Не только Рюннясу должно быть стыдно. Как «Ак Барс» проиграл «Витязю»

«Ак Барс» после красивой победы над московским «Динамо» по всем статьям уступил «Витязю» (2:4). Казанская команда провалила начало матча, пропустив подряд четыре шайбы, на Юсси Рюнняса после игры было тяжело смотреть, но виноват не только он. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему подопечные Зинэтулы Билялетдинова так сыграли перед своими болельщиками.

ПОТЕРЯННОЕ НАЧАЛО

Наверное, плохо, когда главный тренер не знает, почему его команда проваливает начало матча. Возможно, тренерский штаб не сумел донести до игроков, что после принципиального матча с московским «Динамо» не менее важно набрать три очка и с «Витязем». Подмосковная команда, которая за три последних встречи с «Сочи», «Локомотивом» и «Ладой» забросила одну шайбу, в Казани уже в первые десять минуты игры дважды отличилась. Причем обе шайбы были одинаковыми — игрок из-за ворот отдает на подключающегося нападающего, а тот расстреливает ближний угол Юсси Рюнняса. Тут, наверное, нужно согласиться с Зинэтулой Билялетдиновым, что вины финна в первых трех шайбах нет. Игроки «Ак Барса» не были мотивированы на вчерашнюю игру, пропускали закаты нападающих из глубины зоны и не контролировали соперника с шайбой за воротами. Иначе как отсутствием настроя трудно объяснить такой провал в первой половине матча.

«Витязь», который проводил пятую игру на выезде, был намного свежее «Ак Барса». Подопечные Олега Ореховского были быстрее на каждом участке шайбу, перекрывали всё, что можно, а «Ак Барс» в первом периоде находился в нокдауне и совершенно не знал, что с этим делать. После третьей шайбы казанцы окончательно стали «сыпаться». Нападающие через раз заходили в чужую зону, защитники в элементарных ситуациях теряли шайбу на синей линии, а Степан Захарчук вновь начал играть на грани, «хитуя» всех подряд. В команде была паника, но тренерский штаб ничего с этим поделать не мог — на скамейке «Ак Барса» всё было привычно и спокойно, в то время как Ореховский весь матч «пихал» своим подопечным и заставлял тех все 60 минут бегать по льду, крича на всю «Татнефть Арену». В этом и была разница между командами.

ВАРНАКОВ ЗАВЕЛ КОМАНДУ

Именно Захарчук в конечном итоге получил свои две минуты в средней зоне, а «Витязь» отправил в ворота Рюнняса четвертую шайбу. Тогда казалось, что уже точно всё. Фан-сектор скандировал: «Гарипов, Гарипов». И спустя несколько секунд Эмиль заменил финна. На Рюнняса после матча было тяжело смотреть, вратарь был подавлен, и, пытаясь что-то объяснить журналистам, брал всю вину за поражение на себя. Очень правильное поведение вратаря, именно так должны были выглядеть все игроки казанской команды после ужасного матча перед домашними трибунами. «Ак Барс» же сумел огрызнуться во второй половине матча, но не потому, что Билялетдинов успокоил игроков и донес до них нужные слова. Нет, на скамейке по-прежнему было тихо, просто Михаил Варнаков удачно сыграл возле чужих ворот и переправил шайбу в ворота «Витязя», которая с большим трудом перевалилась за линию.

«Ак Барсу» нужна была эта шайба и именно она заставила хоть немного задвигаться игроков. «Барсы» уже не ходили по льду полупешком, что-то пытались создавать у ворот Сятери, но нельзя сказать, что они показали характер. Дожать соперника они не смогли, а «Витязь», ведя в три шайбы, позволял чуть больше в своей зоне. Вообще, трудно рассчитывать на положительный результат, когда в твоей команде все 60 минут бегает один Варнаков. Михаил заслужил свою шайбу, он во втором матче подряд был лучшим в казанской команде. Марек Дялога по-прежнему опаснее многих форвардов, накануне словак вновь имел несколько реальных шансов, чтобы забросить, но забил другой защитник.

ВЕЧЕР ЗАХАРЧУКА

Захарчуку, как и всей команде, должно быть стыдно за начало матча. Степан в последних играх вышел на свой прежний, слабый, уровень игры, ошибаясь в каждом матче и получая ненужные удаления. Вчерашний матч мог стать не исключением — защитник неважно смотрелся вплоть до середины второго периода, но затем произошло чудо, иначе это не назовешь. Захарчук, который забивает по большим праздникам, не побоялся подключиться в атаку в чужой зоне (!), эффектно обыграл защитника, уложил Сятери и забросил шайбу в пустой верхний угол. Защитнику удалось то, что на протяжении всего матча не получалось у нападающих. Вообще тот факт, что игроки обороны играют острее форвардов, не может не настораживать.

Захарчук же после своей шайбы преобразился, защитник буквально летал по площадке и каждый раз до конца шел в тело. От игры Степана пострадала, наверное, большая часть игроков подмосковной команды. Защитник как-то давно обронил, выходя из раздевалки, что даст интервью только тогда, когда станет играть как Алексей Морозов. Наверное, вчера он не просто приблизился к легендарному нападающему, а сыграл лучше него. У журналистов появилась небольшая надежда впервые за несколько лет услышать речь игрока, но оказалось, что глупо было на это надеяться. Захарчук молча прошел мимо микст-зоны, не посмотрев на репортёров.

ЧИБИСОВ НЕ ЛУЧШЕ АРХИПОВА

Изначально не казалось, что подписание бывшего форварда «Югры» Андрея Чибисова — это исключительно усиление «Барса». 22-летний нападающий, забросивший за весь прошлый сезон четыре шайбы, вряд ли может быть очень полезен для «Ак Барса». В своем дебютном матче за «Барс» Чибисов отметился заброшенной шайбой, и, видимо, поэтому Билялетдинов поставил игрока в состав на матч с «Витязем». Решение спорное, но главный тренер этим самым показал, что статус игры с подмосковной командой отличается от матча с «Динамо», поэтому, наверное, не стоило удивляться тому, как команда играла вчера.

Чибисов же ничего особенного не показал. Да, старался, бегал и боролся за шайбу возле бортов, но так играют все игроки четвертого звена. В последней тройке людей хватает и непонятно, почему место потерял Дмитрий Архипов, который прилично смотрится в последних матчах и явно сильнее новичка команды. Чибисов вряд ли сможет стать усилением, если тренерский штаб продолжит его использовать в четвертом звене, выпуская на лед на девять минут.

КХЛ. Регулярный чемпионатАк Барс (Казань) — Витязь (Подольск) — 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)9 октября. «Татнефть-Арена». 5657 зрителей.0:1 Афиногенов (Кучерявенко, Макеев, 01:10)0:2 Хорак (Кудинов, Шитиков, 11:39)0:3 Хорак (Шитиков, Афиногенов, 23:47)0:4 Кемпе (Кучерявенко, Афиногенов, 27:35, бол.)1:4 Варнаков (Азеведо, Яруллин, 33:44, бол.)2:4 Захарчук (Лукоянов, Свитов, 37:46)Вратари: Рюнняс (Гарипов, 27:35) — Сятери

Обзор дня от Шевченко: «Хорошо, что «Салават Юлаев» проиграл «Медвешчаку»