Российское присутствие в НХЛ: Варламов и Бобровский пока «плывут»

Гол Артёма Анисимова, первый матч Никиты Сошникова в АХЛ и грустный отрезок из 77 секунд у Сергея Бобровского. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» следит за тем, как выступают наши игроки в Северной Америке.

Александр Бурмистров (слева)

25 процентов

К Александру Бурмистрову может быть только одна претензия — 25 процентов выигранных вбрасываний. Все остальное время честно и полезно отрабатывает свой контракт. Не звезда, но надежен, так как выходит и в большинстве, и в меньшинстве. При нем команда пропустила, имея на одного игрока меньше, но Бурмистров не виноват.

Минус

Федор Тютин, кажется, ничем не лучше того же Никиты Никитина, но играет в неплохом клубе и проводит на льду больше 20 минут. Ошибся лишь раз, да и то косвенно, не сумев выцарапать шайбу за воротами у игрока «Нью-Йорк Рейнджерс», когда гости забивали последнюю шайбу. А все остальное время был незаметен, но надежен.

Возвращайся в КХЛ

Первую игру «Нью-Джерси» ждали, прежде всего, омичи. Все-таки отъезд нападающего Сергея Калинина в состав «дьяволов» было одним из самых сенсационных и по его поводу никто не мог дать однозначного прогноза. Новости из тренировочного лагеря, вроде бы, обнадеживали. Тренеру нравится, в основной состав пробился, впечатления отличные. Но первая игра оставила чувство недоумения. Действовал Сергей откровенно слабо и чаще всего не знал, что ему делать на площадке. Не удивляйтесь, что он на третьем месте с конца по количеству игрового времени. Уже после первого периода тренер понял, что с Сергеем всё ясно и иногда он пропускал свои смены. Печально даже не то, что Калинин заработал отрицательный показатель полезности (в пропущенной шайбе его вины процентов 20 — пошел за шайбой в чужой зоне и не успел), а то, что его не было видно на площадке. Новички как-то все-таки стараются показать себя с лучшей стороны, проявить, а у Калинина этого желания не было. Чаще всего было трудно уловить, когда же он появляется на льду. На счету Сергея бросок по воротам, но такой корявый, что его засчитали только из уважения. Сергей играет под 51-м номером.

Оставайся в НХЛ

Артём Анисимов в первой игре был каким-то неторопливым, а в этот раз очень понравился. Гол на его счету, как у типичного игрока НХЛ. Там ребята не расслабляются, наказывают за любую ошибку и вот Анисимов доказал, что с концентрацией у него все в порядке. Брук Нельсон сделал слепую передачу в средней зоне, а Анисимов перехватил и убежал один на один в меньшинстве. И что самое важное — забил. С вбрасываниями у нашего игрока пока беда, но она была и на чемпионате мира. Видимо, он так до конца не залечил свою травму. Анисимов выиграл лишь 27 процентов розыгрышей, а это низкий результат.

Стабильность

Эмоции схлынули и Артемию Панарину пришлось выходить на вторую игру «Чикаго» за два дня. Нельзя сказать, что она у него получилась такой же яркой. Он был на льду много времени, атаковал, нанес четыре броска, но опасными их назвать нельзя. Точнее самым опасным был бросок мимо ворот во втором периоде. Через 10 секунд Патрик Кейн забил, но Панарина даже нет в числе ассистентов. В общем, не провал, но и гордиться особо нечем. А, может быть, и хорошо. Артемию нужно научиться не выдавать красивые игры раз в три матча, а все, например, три игры демонстрировать высокий уровень.

Расстройство

Виктор Тихонов сыграл меньше всех в «Чикаго» и, будем честными, это было справедливо. По двум периодам было вообще непонятно, что он собирается делать на площадке. То начинал проводить силовые единоборства, потом вдруг шел в атаку, словно у него задача сделать хет-трик. Короче, помните, каким был Виктор на последнем чемпионате мира? Ничего не изменилось. Хорошо, если к ноябрю он хоть гол забьет.

77 секунд

Сергей Бобровский

Кажется, что пока оба наших вратаря зашли в сезон с мыслью о ближайшем чемпионате мира. Семён Варламов накануне пустил пять, а ночью выделился и Сергей Бобровский. Российский голкипер пропустил четыре шайбы, причем, три — за 77 секунд в заключительном периоде. И вы знаете, ни одна из них не была из категории сложных (а уж бросок от Кевина Хэйса надо было брать в любом случае). Интересно, что Бобровский, как и Варламов, сутками ранее, большую часть встречи показывали неплохой хоккей, но потом расслаблялись и проваливались. Отличие лишь в том, что Бобровский еще в первом периоде продемонстрировал умение «уснуть» в важный момент.

Надежность

Голевая передача у Николая Кулёмина довольно халявная. Он боролся с соперником и шайба отскочила к партнеру. А вообще, конечно, если бы не эта шайба, заброшенная, когда Кулёмин был на льду, я бы точно написал, что он и не играл. Его кажется и по телевизору показали первый раз, когда он радовался.

Два броска

Жаль, но дебют в Северной Америке Никиты Сошникова посмотреть не получилось. Но, видимо, и не было ничего интересного. Два броска, показатель полезности -1. К тому хоккею, безусловно, еще надо привыкнуть. Но Никита должен стараться. Первая команда в таком состоянии, что им точно потребуются молодые.

Ассистент

Александр Хохлачев поставил руководству «Бостона» ультиматум, но те не были впечатлены и отправили форварда в «Провиденс». Там наш хоккеист получил нашивку ассистента и был одним из самых активных в команде. Пять бросков результата не принесли, у Хохлачева -1 и участие в единственной голевой атаке команды. «Провиденс» проиграл.

В запасе

Голкипер «Рочестера» Андрей Макаров оказался в запасе на игру против фарм-клуба «Колорадо», а его команда победила — 6:3. Надеемся, что Макаров не играл только потому, что ему ехать в «Баффало».

На ноль

Фарм-клуб «Эдмонтона», видимо, такой же грустный, как и основная команда и самая скучная встреча дня в АХЛ состоялась именно с участием нападающего Богдана Якимова. Сам он не заработал баллов во встрече с фармом «Детройта» и даже не бросил по воротам. То есть готов для «Ойлерз».

«Минус 2»

Николай Голдобин, играя за «барракуд» из Сан-Хосе был худшим среди россиян в этот вечер. Его команда проиграла 2:4, а на счету Голдобина -2 и всего один бросок по воротам. В июле Голдобин говорил, что надеется произвести впечатление на тренеров «Шаркса», но он какой-то не тот путь выбрал.

Обзор дня от Шевченко: «Хорошо, что «Салават Юлаев» проиграл «Медвешчаку»

Не только Рюннясу должно быть стыдно. Как «Ак Барс» проиграл «Витязю»