Евро-2015. Российские волейболисты вышли в четвертьфинал

Сегодня сборная России по волейболу со счетом 3:1 обыграла Сербию и с первого места в группе напрямую вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, который проходит в Италии и Болгарии.

Первая партия матча получилась очень напряженной и команды шли вровень вплоть до концовки. В ней Дмитрий Мусэрский оформил эйс, а Артём Вольвич закрыл блоком Марко Подрашчанина — 22:19. Эти два брейковых мяча стали решающими в сете, который завершился двумя точными атаками Максима Михайлова.

Героями второй партии также стали блокирующие, но теперь уже сербской команды. Сречко Лисинац сделал два блока, а Подрашчанин заставил ошибиться в приеме Евгения Сивожелеза — 25:21.

В третьей партии подопечные Владимира Алекно наглухо закрыли соперников блоком. Александр Атанасьевич и Юрош Ковачевич раз за разом упирались в стену рук, а вот Михайлов исправно набирал очки и вскоре их преимущество стало двукратным — 15:7. Россияне не стали сбавлять оборотов и уверенно довели сет до победы.

В четвертом сете в составе российской дружины разыгрался Егор Клюка, а вот балканцы смогли прийти в себя только когда счет стал разгромным (16:23) и сделали его более приличным.

Самыми результативными игроками матча стали Михайлов и Мусэрский, набравшие 19 и 18 очков соответственно. В составе сборной Сербии 13 очков в активе Атанасьевича.

С первого места в группе россияне вышли в четвертьфинал, а вот Сербию и занявшую 3-е место в квартете Финляндию ждет дополнительный раунд плей-офф.

14 октября в ¼ финала команда Алекно сыграет с победителем пары Италия — Финляндия.

Волейбол. Чемпионат Европы. Группа DСербия — Россия — 1:3 (23:25, 25:21, 18:25, 20:25)11 октября. Бусто-Арсицио (Италия). Судья Дудек (Польша).Сербия: Ивович (6), Лисинац (12), Атанасьевич (13), Ю. Ковачевич (6), Подрашчанин (7), Йовович (1) — старт, Росич (либеро), Майсторович (либеро), Околич (1), Петрич (3), Старович, Брджович.Россия: Вольвич (8), Михайлов (19), Сивожелез (6), Мусэрский (18), Ковалёв (3), Клюка (15) — старт, Вербов (либеро), Обмочаев (либеро), Круглов. Очки — 86:96, подача — 3:7, атака — 40:48, блок — 6:14, приём — 59%:79%, ошибки — 31:39.