комментарии 7 в закладки

«Это же футбольный «Спартак». Как «Ак Барс» переиграл «Медвешчак»

«Ак Барс» смог реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение от «Витязя» (2:4), обыграв «Медвешчак» с «сухим» счётом 2:0. Матч в стиле классического Билялетдинова нельзя назвать лучшим в исполнении казанцев, но тренеру этого было достаточно. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшей встрече.

КОМУ ПРОИГРАЛ «САЛАВАТ»?

По игрокам «Медвешчака» было видно, что они приехали в Казань прямиком из Уфы — после российского гимна никто из иностранцев даже не дёрнулся и спокойно дослушал ещё и гимн Татарстана. Обычно для легионеров становится сюрпризом, что на арене «Ак Барса» вместо двух композиций перед матчем играют сразу три, но в Башкортостане гостей из Загреба уже всему научили. Научили ещё и тому, что игру нужно начинать сразу, без промедлений, поэтому условные хорваты сразу понеслись вперёд и устроили карусель в зоне казанцев и первые минуты две делали дураков из стоящих, играющих позиционно, «барсов». Но повторить уфимский результат не удалось, это Никлас Сведберг пропустил две шайбы в первые пять минут, а Эмиль Гарипов остался почти без бросков. Хотя гости кружили, комбинировали, создавали опасность, хозяева всё же, пусть и неуклюже, но накрывали все попытки. Ещё до матча многими ожидалось, что после серьёзного поражения от «Витязя» игроки Зинэтулы Билялетдинова будут действовать максимально осторожно и покажут тот хоккей, который нравится тренеру, а в первом периоде это стало ясно окончательно.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГЛУХОВА

Определила всё шайба Михаила Глухова, который в итоге провёл свой лучший матч за «Ак Барс» за два года. Комбинацию-то начал Марек Дялога, защитник быстро добежал до шайбы в своей зоне, ушёл от соперника за ворота, пробежал ещё и начал быструю классическую контратаку, которую можно в учебниках описывать. Пас направо, отрыв нападающего в центр, передача на ход — подставление в ближний угол. Всё выглядело здорово, но нельзя было не заметить, как плохо отыграл свой матч вратарь «Медвешчака» Гашпер Крошель. На нём обе пропущенные шайбы, куча отскоков и постоянная паника у ворот, если бы не огромные защитники, которые просто стеной вставали перед соперниками, блокируя возможность для добивания, казанцы набросали бы ещё штук пять. Но они не особенно и стремились. А Глухов мало того, что забил впервые в сезоне, так ещё и попадёт в топ-10 силовых приёмов недели и наверняка займёт там вторую строчку — Андрея Зубарева из СКА уже не обойти. Нападающий «Ак Барса» хитовал, ложился под броски, обыгрывал. Видимо, увидел критику, которую высказывали болельщики после его последнего интервью.

«ШАЙБА НЕ ПАХНЕТ»

Такую игру можно было заканчивать ещё во втором периоде — Гарипов явно шёл на «сухарь», парой крутых сэйвов показал, что пропускать сам не хочет совершенно, а полевые игроки «Ак Барса» просто растекались по бортам зоны «Медвешчака». Какие-то моменты возникали, но на один бросок приходилось по десять потерь, неточных передач и прочего брака. Казанцы не ошибались грубо, в этом Билялетдинов прав, но концентрации они не показали. Возможно, помешала скованность, игроки слишком боялись оплошать. «Ак Барс» начал сушить игру ещё в середине второго периода, счёт, видимо устраивал, но в концовке, как часто бывает в этом сезоне, казанцы просто сели у своих ворот. При игре 4 на 4 «Медвешчак» получил пространство для своих быстрых форвардов, которые снова начали кружить и меняться местами с защитниками, закрыв «барсов» в своей зоне. Спас ситуацию Артём Лукоянов, который отлично использовал момент с выходом оштрафованных со скамейки. Описывая заброшенную шайбу, нападающий использовал не совсем печатные слова, но суть была в том, что не совсем важно, как забрасывать, главное, что гол был.

«ВРАТАРЬ ИГРАЛ ПРАВИЛЬНО»

Гарипов наконец смог сыграть «на ноль», до этого у него отбирали «сухари» на последних минутах. И хотя вратарь сам говорит о том, что его это совершенно не задевало, понятно, что не пропускать вообще довольно приятно. «Матч „на ноль“ — это всегда хороший результат», — говорил после матча тренер вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанен. Но, конечно, больший интерес представлял другой голкипер команды Юсси Рюнняс, который вызывает больше вопросов. После матча с «Витязем» финн брал всю вину на себя и признался, что ему нужно ещё раз понять, как играть, когда шайба находится за воротами. «Я бы сказал, что мы это уже решили. Юсси неплохо сыграл на выезде, но, может быть, домашний матч получился нервным. В прошлый раз в Казани он сыграл не очень хорошо против минского „Динамо“, мог занервничать. Но в жизни так бывает — иногда ты хорош, иногда не очень».

«А насчёт шайбы за воротами скажу так — ситуация эта очень сложная, но разговаривать о таких моментах нужно не только вратарю и тренеру, но и всей команде. Никогда нельзя позволять соперникам за воротами играть удобной рукой, а не бэкхендом, так что это большая ошибка и команды, а не только Юсси. Вратарь занял верную позицию, мне кажется, полевым игрокам тоже не помешало посмотреть в зеркало и сделать выводы. Конечно, вратарю нужно играть быстрее и лучше реагировать, но на левой штанге был защитник, Юсси делал то, что должен был», — объяснил Мойсанен. Теперь слова Билялетдинова о том, что он не может обвинить голкипера в первых трёх шайбах, звучат ещё убедительнее.

КРАСНОГЛАЗЫЙ МЁЛЛЕР

Оскар Мёллер вернулся в состав после двухматчевого перерыва, вызванного гриппом. Форвард явно соскучился по игре, он активно бегал за шайбой, шёл в обводку, что редкость, и снова часто бросал по воротам. Такой активностью он показал, что его звено на самом-то деле не особенно и скоростное — партнёры Джастин Азеведо и Маттиас Шёгрен много раз теряли шайбу и «зарывались» ещё в средней зоне. Центфорвард вообще выпадал из игры, тяжёлое катание совсем не позволяет ему догонять быстрых крайних нападающих, в итоге вся тройка кажется разбитой. Мёллер в раздевалке пугал журналистов залитыми кровью глазами — у нападающего полопались капилляры. «После болезни осталось», — коротко объяснил швед. Выглядит это всё жутко, но главное, что Мёллер уже поправился. Практика показала, что ключевой игрок в звене легионеров именно он, пусть у Азеведо и 19 очков.

«СПАРТАК» В КАЗАНИ

После матча Лукоянов щеголял по микст-зоне в футболке московского «Спартака» с фамилией Давыдова. «А какую привезли, такую и надел», — говорит давний болельщик красно-белых. Форвард предусмотрительно накинул полотенце, но в самый неподходящий момент из тренерской вышел Билялетдинов, который увидел своего игрока и резко остановился.