«ГипроНИИавиапром» и «Ирбис» выходят в лидеры

В выходные состоялся ряд матчей Высшей лиги чемпионата Казани по мини-футболу, из которых можно выделить противостояния Сборной Прокуратуры Р Т с «ГипроНИИавиапромом» (сокращенно ГАП) и «Ирбиса» с Cosmo.

ГАП переиграл Прокуратуру РТ

К очной игре соперники подошли с разным настроением. Если «прокуроры» свой матч первого тура поиграли «Ликаде» (1:3), то ГАП без особых проблем разгромил «Васильево» (9:2).

Дополнительной мотивацией для подопечных Дмитрия Благова стала неожиданная осечка действующих чемпионов. Разминаться игрокам ГАПа было крайне тяжело, ведь на их глазах «Волга» и «Альянс» во втором тайме показали голевую феерию с интересным сюжетом — «волжане», выпустив пятого полевого, превратили счет 0:4 в 3:4, но времени на окончательное спасение не хватило.

Старт главного матча субботы выдался обоюдоострым. Ни одна из команд не желала упускать инициативу. Большое количество атак привело к голам только в середине первого тайма — Данил Смирнов великолепным ударом издали вывел свою команду вперед. Ответный гол в исполнении Руслана Архипова никак не повлиял на настрой гаповцев, которые продолжили гнуть свою линию. Награда не заставила себя долго ждать — к перерыву команда Благова забила еще трижды (отличились Артем Федулов, Дамир Ахсанов и Данил Смирнов).

Смирнов не остановился и в тайме втором — его третий гол поставил давыловцев в сложную ситуацию. Окончательно интригу убил Алмаз Фаттахов, забивший шестой мяч ГАПа. В оставшееся время зрители увидели еще три гола — Владислав Семенов красивым ударом «внешней» в девятку и Андрей Борзенков с 10-метрового сократили счет. Однако последнее слово все равно осталось за гаповцами — Рушан Миннулин забил в пустые ворота и установил на табло окончательные 7:3.

Дмитрий Благов, ГАП

— Довольны ли сегодняшней игрой?

— Действиями своих игроков доволен, сыграли хорошо, но идеальной сегодняшнюю игру не назовешь. Нам следует прибавлять в тактическом плане. Уже какие-то положительные изменения по сравнению с прошлым годом есть, но, чтобы достичь большего, нужно еще много работать.

— С чем связываете большое количество фолов?

— С огромным желанием отобрать мяч. Соперник физически мощнее, крупнее, поэтому в некоторых моментах приходилось останавливать их с помощью фола.

Сергей Старостин, Сборная Прокуратуры РТ

— Какие положительные моменты можете выделить в игре команды?

— Сегодня нам удавалось хорошо проводить контратаки. Еще бы довести до ума реализацию моментов, а то сегодня были моменты, когда в пустые ворота не попадали.

— Почему не удалось повести всю игру также активно, как в ее концовке?

— Мы поменяли тактику. В начале играли от обороны, ближе к концу стали использовать высокий прессинг. Поэтому нельзя сказать, что мы уже выбрали единый план по нашей игре, мы еще находимся в поиске. Поменять тактическое построение всегда можно

«Ирбис» идет без потерь

В воскресенье тур продолжился еще одной яркой и принципиальной игрой Cosmo — «Ирбис». Уже с первых минут вице-чемпионы захватили мяч под свой контроль, лишь изредка позволяя сопернику убегать в контратаки. Воплотить свою активность в забитый гол игрокам «Ирбиса» удалось в середине тайма — неожиданный удар Марселя Ибатуллина с дальней дистанции застал врасплох вратаря. Буквально через пару минут Игорь Галиуллин подставляет пятку после удара-прострела и удваивает преимущество своей команды.

Вторая половина была богата на моменты, которые преимущественно создавал «Ирбис». Cчет мог стать неприлично большим, но в завершающей стадии подопечным Мадэриса Тренгулова откровенно не везло. Активная игра принесла успех фавориту — нарушение в штрафной и пенальти, который реализовал Ринат Шайхутдинов. Казалось, ничего не помешает опытному коллективу довести матч до победы. Однако у команды Рената Камалетдинова было другое мнение на этот счет. За 4 минуты до завершения встречи Cosmo меняет вратаря на пятого полевого и забивает 2 мяча. Остается всего 30 нервных секунд… Но «Ирбис» выдерживает натиск Cosmo, набирает три очка и присоединяется к ГАПу на вершине турнирной таблицы.

Мадэрис Тренгулов, «Ирбис»:

— По первому тайму вопросов нет, сыграли хорошо. Во втором сами себе усложнили игру. Вроде все люди опытные в команде, не по 17 лет, но это люди играют, а не роботы. Вообще сложно сразу после игры делать какие-то выводы. Самое главное, что удалось победить. Естественно, нужно делать соответствующие выводы, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок. Конечно, какие-то недоработки имеют место, но раз мы творим, значит ошибки неизбежны. Еще раз повторю: главное, что сегодня мы взяли 3 очка.

Ренат Камалетдинов, Cosmo:

— Очень доволен тем, как провели игру футболисты. Особенно понравилось, как ребята действовали в концовке встречи. Состав у нас молодой, поэтому нехватка опыта не позволила игрокам провести всю игру на высоком уровне. Набирается этот самый опыт только через игры. Потихоньку игроки привыкают друг к другу, и, думаю, к концу сезона мы сильно прибавим во всех аспектах игры. Если возвращаться к концовке, то здесь стоит отметить физическую готовность ребят. В этом плане была проделана огромная работа. Доказательством этого стали последние минуты, где мы просто были сильнее и свежее нашего соперника. Если бы не пропустили столько в первом тайме, то точно бы дожали соперника.