комментарии 2 в закладки

Чудеса уфимских шведов и возвращение Кольцова. Как «Салават» обыграл «Магнитку»

«Салават Юлаев» продолжает удивлять своим преображением. Уфимцы одержали шестую победу в последних семи играх в сверхрезультативном матче переиграв магнитогорский «Металлург». О противостоянии Умарка и Мозякина, заслугах Борщевского и возвращении Кирилла Кольцова — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

УМАРК СИЛЬНЕЕ МОЗЯКИНА

Линус Умарк

Игра «Салавата» с «Магниткой» стала борьбой двух звеньев. Первые тройки обеих команд конечно набирают очки в этом сезоне, но не так, как того ждут от них болельщики и тренеры. А тут — голевая феерия в очной встрече. На счету звеньев-лидеров 9 из 10 голов в матче, при этом каждое из них завершило игру с показателем полезности «+2».

Несмотря на взаимную результативность и одинаковые «плюсы», главная тройка «Салавата» переиграла звено Яна Коваржа. В первую половину матча у хозяев и вовсе ничего не получалось. Тройка Андреаса Энгквиста комфортно чувствовала себя в зоне соперника и забила первый гол уже на третьей минуте.

И все же мастерство Сергея Мозякина, Даниса Зарипова и Коваржа дало о себе знать. Магнитогорцы организовали все четыре шайбы «Магнитки», но для победы над уфимским клубом этого было мало — за минуту до конца третьего периода Линус Умарк забил в пустые ворота.

БОРЩЕВСКИЙ НАЛАДИЛ ИГРУ В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

Николай Борщевский

Приглашая Николая Борщевского в тренерский штаб, Игорь Захаркин сообщил, что специалист будет отвечать за игру в неравных составах, с чем у Уфы с начала сезона были заметны проблемы.

И вот Борщевский уже четыре игры с «Салаватом», как игра в численном неравенстве стала налаживаться. В матче с Магнитогорском именно этот фактор стал ключевым.

Уфимцы шесть раз оставались в меньшинстве против одной из лучших в лиге за последние годы спецбригады большинства. И все шесть раз смогли нейтрализовать соперника. Сами юлаевцы забили в большинстве дважды.

«САЛАВАТ» СТАЛ САМОЙ ЗАБИВНОЙ КОМАНДОЙ В КХЛ

Дмитрий Макаров (слева) и Линус Умарк

Захаркин потихоньку решает проблемы «Салавата», но с одной из них ему пока справиться не удаётся. С той самой, из-за которой его команда считается сегодня самой весёлой в лиге. Уфимцы проводят матчи крайне нестабильно и если сейчас это не сказывается на результате, то ближе к плей-офф может перерасти в главную головную боль тренерского штаба. Неумение удержать преимущество в 3−4 шайбы непременно аукнется в ответственный момент.

В игре с «Металлургом» «Салават» вёл 4:0 к середине второго периода, но в заключительной двадцатиминутке команда растеряла такое комфортное преимущество и создала себе нервную концовку.

При этом, уфимцы стали самой результативной командой в КХЛ, забросив не менее пяти шайб в третьем матче подряд. Теперь они возглавляют таблицу по числу забитых голов (63), опередив «Динамо», ЦСКА и «Авангард» (по 62).

УМАРК И СВЕДБЕРГ ПРОДОЛЖАЮТ УДИВЛЯТЬ

Снова противоречивые чувства вызвала игра Никласа Сведберга. Он пропустил четыре шайбы, но при этом провёл хороший матч. В актив шведа в первую очередь нужно занести первый период, по ходу которого на него обрушился шквал бросков, но с которыми он великолепно справился (19 сэйвов за один период).

Пропустив четырежды, Сведберг сумел найти в себе силы на концовку и выдал спасение, которое некоторые специалисты окрестили «лучшим в новейшей истории человечества». Слова громкие, но сэйв и правда был чудесный, особенно если учесть последние минуты матча, счет 5:4 и личность бросавшего — Сергея Мозякина.

Остальные шведы «Салавата» снова порадовали болельщиков. Умарк провёл самый результативный матч в сезоне, набрав 4 очка (2+2) и повторив ставший уже фирменным трюк с исчезновением шайбы. Он просто наступает на шайбу и делает вид, что потерял её из виду, соперник дезориентирован, Умарк — доволен.

Вновь отличился Энгквист, который становится незаменимым игроком в меньшинстве. Из всех нападающих «Салавата Юлаева» Энгквист провел больше всего времени на льду (18:55) и заблокировал шесть бросков соперника.

КОЛЬЦОВ ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ

Кирилл Кольцов

Кирилл Кольцов восстановился от обострения старой травмы спины и сразу напомнил о себе. Во втором периоде блестящим броском в «девятку» Кирилл открыл счет своим голам в этом сезоне.

Проведя на льду почти 16 минут, Кольцов показал уверенную игру, причём не только у чужих ворот, но и у своих. При его непосредственном участии дважды было реализовано большинство, при этом «Салават» ни разу не пропустил в те моменты, когда защитник находился на льду.

Металлург (Магнитогорск) — Салават Юлаев (Уфа) — 4:6 (0:2, 2:3, 2:1)16 октября. 7700 зрителей. «Арена-Металлург"0:1 Энгквист (Умарк, 02:59)0:2 Умарк (Григоренко, 10:27, бол.)0:3 Хартикайнен (Лисин, 21:43)0:4 Кольцов (Энгквист, Григоренко, 29:32)1:4 Коварж (Мозякин, 32:18)1:5 Прохоркин (Логинов, Умарк, 36:17)2:5 Мозякин (Зарипов, Коварж, 37:48)3:5 Коварж (44:53)4:5 Мозякин (Зарипов, Коварж, 46:14)4:6 Умарк (58:57, п.в.)Вратари: Кошечкин Сведберг.