комментарии 4 в закладки

Тимур Николаев: «Хоккей на траве – олимпийский вид спорта, но в России он на обочине»

erid:

Динамовцы Казани на зимний перерыв в чемпионате России по хоккею на траве ушли лидерами, но продолжают тренироваться, чтобы зимой попробовать свои силы в индорхоккее. Бессменный капитан казанцев Тимур Николаев в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о проблемах сборной страны, незавидном положении хоккея на траве в России, а также о давней любви к хоккейному «Колорадо» и танковых сражениях.

41168.jpg

Тимур Николаев с мячом

«В ХОККЕЕ НА ТРАВЕ ДРАК НЕ БЫВАЕТ»

— Тимур, в интернете есть видео со стычкой игроков «Динамо-Казань» и «Строителя». Что там произошло?

— Да это стычкой-то назвать сложно, потолкались чуть-чуть. Мы проигрывали, отыграли один мяч и хотели быстрее начать игру с центра, потому что в нашем чемпионате еще играют по старым правилам — время после гола и при розыгрыше штрафных угловых не останавливается. Капитан уральцев Семён Матковский пытался помешать, вот и возник небольшой конфликт. На самом деле в летнем хоккее драк не бывает. Для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее.

— Но ведь это командный и контактный вид спорта. Неужели иногда не хочется заехать сопернику клюшкой?

— Честно — нет. Мне кажется, игроки больше на судей психуют, особенно когда те видят моменты, а не свистят. Но в целом в последнее время судейство улучшается. Хотя, конечно, зря чиновники из федерации отстранили Елену Эскину. Она входит в число топовых судей мира, работала на Олимпиаде, но матчи чемпионата России не обслуживает — удивительно.

— Как в Екатеринбурге поживает пакистанец Саед Варси, который перешел в «Строитель» после семи лет выступления в Казани?

— Я писал ему — не отвечает. Не знаю, какая у него была мотивация при переходе, но сейчас, судя по всему, ему там сложно. У нас он был игроком основы, а в «Строителе» даже в стартовый состав не всегда попадает. Честно говоря, когда мы с ребятами узнали, что Варси уходит, думали, что он едет в Германию или другой европейский чемпионат. А тут Екатеринбург. У уральцев своеобразный характер. Не знаю, сможет ли он там стать своим.

— В Казани он был своим?

— Да, он отличный, веселый парень. Когда он по-русски говорил в раздевалке, всегда было смешно от его акцента. Еще он не любит бегать. Как кроссы, так всегда находил у себя какую-нибудь травму.

467.jpg

Стычка игроков в матче «Строитель» — «Динамо-Казань»

«СБОРНОЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ИНОСТРАННЫЙ ТРЕНЕР»

— Вы согласны с тем, что российский хоккей на траве находится в заднице?

— С этим трудно спорить. Много лет федерация хоккея на траве России просто бездействовала. Не делалось ничего для развития нашего вида спорта. Зато была какая-то возня наверху, какие-то кусачки и скандалы. Сейчас в чемпионате страны играет всего шесть команд, а сборная снова покинула элитный дивизион чемпионата Европы. Особых поводов для радости и оптимизма нет. Нужна программа развития, нужно больше детских школ. Нужно, чтобы все объединили усилия. Хоккей на траве — олимпийский вид спорта, но в России он, к сожалению, на обочине.

— Руководство федерации упорно игнорирует главного тренера «Динамо-Казань» Араика Маргаряна. Что вы думаете по этому поводу?

— Здесь все очевидно — мы выиграли двенадцать из тринадцати последних чемпионатов. Какие еще нужны рекомендации? Непонятно, почему ему не доверяют сборную. Как еще один вариант для нашей сборной — приглашение нейтрального иностранного специалиста, который не будет набирать игроков в команду по клубному принципу, чем грешили и Игорь Шишков, и Михаил Букатин. Может быть, такой шаг поможет нашей сборной перестать топтаться на месте и начать развиваться. Ведь нельзя сказать, что у нас нет талантливых игроков. Сборная России может побеждать, но федерация должна создавать условия для подготовки, проводить сборы. Да и тренер нужен со свежим взглядом. Но я слышал, что все остаётся по-старому и Букатин сохранил свой пост.

— На фоне грустного положения дел в российском хоккее на траве, казанское «Динамо» в прошлом сезоне едва не сотворило сенсацию в Евролиге.

— Да, мы в 1/8 финала проиграли сильному «Гамбургу» 0:1. После матча понимали, что сыграли хорошо, достойно показали себя, но очень расстроились, потому что могли ведь и выиграть. В этом году у нас хороший состав, поэтому настраиваемся дойти до полуфинала и показать, что хоккей на траве в России еще жив.

4567.jpg

Николаев с очередным чемпионским кубком

«С ДЕТСТВА БОЛЕЮ ЗА «КОЛОРАДО»

— Судя по социальным сетям, вы не только хоккеист, но и «танкист». Давно играете в World of Tanks?

— Три года. Но сейчас уже гораздо меньше. Когда в семье двое детей, свободного времени мало.

— Сколько у вас танков десятого уровня, и какое самое крутое достижение?

— Полностью прокачал три ветки, а самый любимый танк — советский ИС-7. А самое классное сражение было, когда я уничтожил 9 соперников в одном бою.

— Как к вашему увлечению относится супруга?

— Всё в порядке. Я ведь не сутками играю. А несколько боев в день это и развлечение, и определенный отдых.

— Компьютер, надо полагать, у сына отнимаете?

— Нет, Данилу всего 6 лет и ему еще рано за компьютер. Максимум 15 минут в день посмотреть какие-нибудь мультики — этого достаточно. И преподаватели в садике, и логопед рекомендуют ограждать ребенка от компьютера, никакой пользы он сейчас не даст. Стараемся привить ему любовь к спорту. Пока занимается футболом в «Буревестнике». С января пойдет в школу «Рубина».

— Видел ваши фотографии в атрибутике клуба НХЛ «Колорадо». Откуда такая любовь к этой команде?

— Почему-то еще с детства привязался к этой команде. Тогда за нее играли Патрик Руа, Джо Сакик, Петер Форсберг, Адам Фут. Всегда следил за новостями, читал материалы о команде. С годами интерес не пропал. Когда у нас бывает отпуск, ставлю будильник, встаю пораньше и смотрю игры в прямом эфире. Приятно, что в «Колорадо» играет российский вратарь Семён Варламов. Правда, начало нынешнего сезона для него складывается не лучшим образом. Помните, в свое время в Санкт-Петербург приезжала «Каролина»? Мечтаю, чтобы когда-нибудь в Россию приехало «Колорадо». Я бы никаких денег не пожалел, чтобы вживую увидеть игру команды.

— Есть мнение, что болеть за заокеанские команды, игнорируя местные — дурной тон.

— За «Ак Барсом» я, конечно, слежу, но матчи «Колорадо» смотрю чаще. Что же я могу поделать, если североамериканский хоккей мне нравится больше? Что касается «Ак Барса», то с ностальгией вспоминать времена Морозова и Зарипова, наверное, бессмысленно. Сейчас строится новая команда. В этом сезоне у нее мало что получается, но команда ведь всегда славилась тем, что умеет преображаться в плей-офф.

7689.jpg

«ПРИХОДИТСЯ ПОВЫШАТЬ ГОЛОС НА МОЛОДЕЖЬ»

— Как вы попали в мир хоккея на траве?

— Мне было двенадцать лет. Пришел тренер и спросил: «Кто хочет играть в хоккей?». Было лето, но все, конечно, подумали о хоккее с шайбой, и я в том числе. После первой же тренировки из десяти мальчишек остались трое — я, Роман Талипов и Марсель Вафин. Остальным, видимо, хоккей на траве не понравился. Хотя «на траве» он тогда назывался условно — тренировались мы на резиновом покрытии центрального стадиона. Тем не менее, тренер Сергей Львович Чернов сумел заинтересовать нас, да и многое сразу стало получаться. Помню, уже через две недели после того как я впервые взял в руки клюшку, мы поехали на соревнования в Москву. Это было очень круто. Через год уже попал в юношескую сборную страны.

— Как вы стали капитаном «Динамо-Казань»?

— Предыдущим капитаном команды был Тимур Шацкий, который сейчас работает в тренерском штабе. Когда он завершал карьеру, предложил мою кандидатуру. И тренер, и ребята поддержали.

— Для вас важен этот статус?

— Конечно, приятно когда команда и тренер доверяют. Наверное, капитан это как раз проводник тренерских мыслей в коллективе.

— Молодежь гоняете?

— Иногда приходится повышать голос. Причем не столько на поле, сколько во время предсезонки. Молодежь сейчас с ленцой и если не быть жестким, ничего не получится. Ребят надо постоянно подстегивать.

— Вы играете в команде больше десяти лет. Одна и так же раздевалка не надоедает?

— Нет, на тренировки хожу, как на праздник. Никогда не хотелось уйти. Я люблю свой город и свою команду.

— Предложения были?

— Давным-давно звали в Электросталь, но я предпочел остаться в родной команде.

«МАТЧИ С ЭЛЕКТРОСТАЛЬЮ ВСЕГДА ОСОБЕННЫЕ»

— В свое время команды из Казани и Электростали даже в суде выясняли, кто сильнее…

— Все эту историю уже забыли, а вот принципиальность матчей осталась и это очень хорошо. У нас в чемпионате мало команд, но все-таки есть дерби. Лично для меня матчи с Электросталью всегда особенные, на них даже настраиваться легче.

— Судя по результатам первого круга, на игры с подмосковной командой настроились отлично — две победы с одинаковым счетом 7:3.

— Да, первый круг мы прошли хорошо, выиграв девять из десяти матчей. Только в Екатеринбурге оступились. По большому счету, проиграли сами себе, потеряв концентрацию буквально на десять минут. Но в этом сезоне большую часть времени вообще можно не напрягаться — судьба медалей определится в плей-офф. Честно говоря, не очень понимаю это решение. В турнире шесть команд, четыре выходят в полуфинал — как-то это нелепо.

— Казанское «Динамо» нынешней зимой собирается играть в чемпионате России по индорхоккею.

— Да, слышал, что уже собираются закупать инвентарь — в индорхоккее клюшки потоньше, мячи легче. Конечно, мы и раньше зимой тренировались в зале учебного центра МВД в поселке Мирный, но в чемпионате по индорхоккею наша команда сыграет после очень большого перерыва. Электросталь и Екатеринбург зимой всегда продолжали соперничество в залах, мы же оставались в стороне. Посмотрим, как подобная практика скажется на нашем выступлении в весенней части сезона. Все, конечно, надеются, что это поможет нам лучше подготовиться к Евролиге.

— Не боитесь, что в индорхоккее соперники, которых вы обыгрываете на больших полях, будут сильнее?

— Никакой боязни нет, хотя площадка там меньше и на поле одновременно только вратарь и четыре полевых игрока. Настраиваемся побеждать, тем более у нас есть ребята с достаточно большим опытом игры в залах.

Регина Нуриева, Алмаз Хаиров

Читайте также:

Австралийский футбол, хоккей на траве и другие игры, которые вы можете полюбить

Александр Королёв: «Российский хоккей на траве топчется на месте»

Марат Гафаров: «В мире полно странных видов спорта»

Антон Корнилов: «Я хоккеист, но на коньках кататься не умею»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх