Скучное дерби на «Олд Траффорд». Как игроки «МЮ» и «Ман Сити» едва не уснули на поле

В центральном матче 10-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» нанесли всего два удара в створ ворот. Вместо ожидаемого праздника футбола собравшая на трибунах публика увидела 80 минут мучительного перекатывания мяча, обилия ошибок и неудачных попыток создать что-то путное у чужих ворот. И даже финишный всплеск не исправил ситуацию. «БИЗНЕС Online» выделил пять главных событий поединка, ставшего главным разочарованием тура.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЕЗ ВОРОТ

Чуть ли не вся европейская пресса ожидала от сегодняшней встречи на «Олд Траффорд» голевой феерии. Мол, команды, атакующие и голов будет немало — минимум три. Одно из российских изданий и вовсе спрогнозировало сверхрезультативную ничью — 3:3. В пользу столь оптимистичных прогнозов говорила статистика последних десяти встреч команд, в которых суммарно был забит 41 мяч.

Капитаны Венсан Компани (слева) и Уэйн Руни (справа) выводят команды на один из самых скучных матчей нынешнего сезона

На деле же все вышло совсем иначе. Соперники больше мечтали о ничьей, нежели пытались играть на победу. Особенно унылой вышла первая половина поединка. В результате за 45 минут команды не нанесли ни одного удара в створ ворот, что в 97-ми предыдущих встречах этого розыгрыша происходило всего один раз (в матче «красных дьяволов» с «Ливерпулем»). А «Юнайтед» и вовсе ушел на перерыв без единого удара в сторону ворот впервые с сезона 2003/04.

СЫРОЙ КАПИТАН

Не выходивший на поле пять недель капитан «Сити» Венсан Компани стал одним из худших игроков встречи. Бельгийцу явно не хватало игровой практики, из-за чего он раз за разом не успевал за Антони Марсьялем. Визуально Венсан смотрелся очень уверенно, один пронизывающий соперников до костей взгляд, чего стоит. Но вся эта внешняя надежность и уверенность трещала по швам, когда Компани шел в отбор.

Удивительно, почему Луи ван Гал не дал указание нагружать левый марсьялевский фланг. После первого тайма именно такое решение напрашивалось. И хотя после перерыва Компани немного успокоился, он даже близко не напоминал самого себя лучших времен. К счастью для Венсана на 84-й минуте вышедший на замену Джесси Лингард попал в перекладину: ведь именно его ошибка стала ключевой в этом эпизоде, когда игроки «Юнайтед» неудачно создавали офсайд. Единственное чем запомнился Венсан, так это эффектным столкновением с лучшим бомбардиром в истории дерби Уэйна Руни: в итоге форварда «Юнайтед» пришлось оказывать помощь после того как зубы Компани врезались в его голову.

СЛЕЗЫ ПО АГУЭРО

В удивительной ситуации оказался один из самых богатых клубов мира. Потратив минувшим летом свыше 180 млн евро на новичков, «Сити» так и не нашел достойного дублера для Серхио Агуэро. С первых минут на позиции аргентинца играл Вилфрид Бони, в концовке поединка его заменил Келечи Ихеаначо.

Перед выходом на поле Келечи Ихеаначо получает указания от Мануэля Пеллегрини

Сейчас ни у кого нет сомнений на счет бесполезности этой парочки: кого бы на их место не выпустил Мануэль Пеллегрини, хуже все равно быть не может. По сути «горожане» играли вдесятером против 11-ти манкунианцев.

СТРАННЫЕ АМПЛУА

Оба тренера поразили своими тактическими находками. Причем не ясно, с какой целью они пытались удивить соперников, потому что ни грамма пользы из своих ноу-хау не получили.

Так Руни превратился в плеймейкера: то ли по велению сердца, то ли по указке тренера. Показалось, что он стал заложником ситуации. Он жаждал получить подарок к 30-летию, которое отпраздновал накануне. Но за исключением игравшего слева в атаке Марсьяля, не имел должной поддержки. Хозяевам поля не хватало настроя, и Уэйн пытался сам созидать. Но раздавать передачи на самого на себя, он естественно, не мог, а партнеры в роли завершителей атак не спешили усердствовать.

В свою очередь у «Сити» активное участие в атакующих действиях принимал Яя Туре. Ивуариец, безусловно, может и любит забивать. Но сегодня он действовал на острие атаки, из-за чего в откровенно убойных ситуациях даже по мячу толком ударить не мог. Травмированный Серхио Агуэро, наблюдавший за происходящим с трибун, бросал на Яя тоскливые взоры.

РЕАКТИВНЫЙ МАРСЬЯЛЬ

Французский легионер «Юнайтед» голов в этот раз не забил, но нервы потрепал защитникам «Сити» вдоволь. Стоило ему получить мяч даже на небольшом просторе, как Компани и К словно теряли образцовые навыки отбора, и крайне редко чисто отбирали мяч у 19-летнего форварда.

В итоге обе желтые карточки, которые получили гости, оказались на действиях Марсьяля. Особенно эффектно Антони расправился с оппонентами на 15-й минуте поединка — в течении нескольких секунд он обеспечил «горчичник» Фернандиньо, а затем вынудил грубить Бакари Санья.

ЦИФРЫ МАТЧА

51 ничья зафиксирована в официальных матчах между «Юнайтед» и «Сити». По числу побед впереди манкунианцы: 69−49.

61 матч «Сити» не завершал свои встречи нулевой ничьей — в последний раз подобное с «горожанами» происходило в феврале 2014 года в матче с «Норвичем».

100 поединок на «ноль» в премьер-лиге в составе «Манчестер Сити» провел голкипер Джо Харт.

Чемпионат Англии. 10-й тур

Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити — 0:0

25 октября, «Олд Траффорд». 75329 зрителей.

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Смоллинг, Джонс, Рохо, Мата (Лингард, 67), Валенсия (Дармиан, 81), Швайнштайгер (Феллайни, 75), Шнайдерлин, Эррера, Марсьяль, Руни.

Манчестер Сити: Харт, Компани, Коларов, Санья, Отаменди, Фернандо, Фернандиньо, Туре (Демичелис, 77), де Брюйне, Стерлинг (Навас, 55), Бони (Ихеаначо, 83).

Предупреждения: Фернандиньо (15), Мата (39), Компани (45), Шнайдерлин (89).

Болельщик «Спартака» подрался с диктором «Динамо» (ВИДЕО)

Хавбек «Борнмута» Ричи забил самый быстрый гол в чемпионате Англии-2015/16 (ВИДЕО)

Харри Кейн оформил хет-трик за 54 минуты (ВИДЕО)