комментарии 5 в закладки

Почему победа «Ливерпуля» над «Челси» не должна пугать «Рубин»?

В центральном поединке 11-го тура чемпионата Англии по футболу «Ливерпуль» одержал волевую победу над «Челси» (3:1). «БИЗНЕС Online» выделяет основные события минувшей встречи и призывает «Рубин» не падать духом. С таким «Ливерпулем» 5 ноября казанский клуб может запросто сыграть на победу.

ЗА КОГО ИГРАЛ МАРК КЛАТТЕНБУРГ?

С интервалом в двадцать минут главный арбитр встречи Марк Клаттенбург дважды сыграл за «Ливерпуль». Сначала в концовке первого тайма помог Филипе Коутиньо восстановить равенство в счете. К бразильскому плеймейкеру «красных» претензий нет. Он забил хороший мяч, словно рукой забросив его по обводящей от голкипера «Челси» Асмира Беговича траектории. Но ведь произошло это на третьей добавленной минуте, которой по идее не должно было быть.

Судья добавил к первому тайму две минуты, за которые не было ни одной задержки. Наставник хозяев Жозе Моуринью заранее отправился в раздевалку и не поверил своим глазам: Клаттенбург добавил еще полминуты, за которые гости поразили цель.

А на 68-й минуте лишь судейская доброта помогла «Ливерпулю» избежать удаления: сверхактивный Лукас Лейва уже мысленно отправлял в раздевалку после надцатого фола, но рефери решил иначе.

УДАРЫ МИМО ВОРОТ

«Ливерпуль» сегодня бил по воротам очень много: в три раза чаще соперника (без учета блокированных ударов). Но что это было за удары? Не просто рядом со створом ворот, а на расстоянии трех — пяти метров. В стиле Александра Кержакова. Подобное еще можно было бы понять, если у гостей в составе был хотя бы один форвард. Но Клопп в старте не выпустил ни одного номинального бомбардира, отрядив на острие явно не приученного играть в подобной позиции Роберто Фирмино.

Лишь после двух третей матча немецкий специалист одумался, и бросил в бой Кристиана Бентеке. Бельгиец сразу же оживил игру, предопределив итоговый успех гостей. Именно после его скидки Коутиньо впервые в карьере оформил дубль в премьер-лиге (кстати, тут бразильцу помог и капитан хозяев Джон Терри, коснувшийся мяча после удара), да и сам форвард отметился точным ударом.

АГРЕССИЯ «КРАСНЫХ»

Лондонские бразильцы настолько технично обращались с мячом, что еще до перерыва могли посадить на карточки половину игроков «Ливерпуля». К счастью гостей, Клаттенбург в ряде случае закрывал глаза на откровенное хамство игроков в красных футболках.

Гости били хозяев всеми возможными способами: и по ногам, и по коленям, и по спине, и по голове. А всё потому, что злились из-за необходимости бегать за мячом, а также из-за регулярных образцовых действий защитников «Челси». Будь Клаттенгбург более строг, то Эмре Джан мог запросто получить красную карточку еще до перерыва. А так он удостоился желтой аж на 65-й минуте.

КТО ТРЕНЕР?

«Ливерпуль» — это команда без лидера, без нормального форварда и с тренером, который никак не может достучаться до игроков.

К исходу 33-й минуты сегодняшнего поединка гости добились более чем убедительного преимущества по владению мячом (61 против 39-ти процентов), но при этом даже одного опасного момента у ворот Асмира Беговича не соорудили. Ну, нельзя же невразумительный пинок (а не удар) в исполнении Адама Лаллана брать во внимание!

И в эту треть матча невольно появлялась мысль: а где собственно Клопп? Где его фирменный прессинг? Где сверхскоростные переходы из обороны в атаку? Этого не было и в помине. Команда действовала в стиле Брендана Роджерса стартового отрезка этого сезона: пыталась играть первым номером, перекатывая мяч рядом с чужой штрафной. Когда же «красные» пытались как-то обострить ситуацию на поле, то все из жалкие потуги прерывались сверхуверенной игрой защитников «Челси».

И даже итоговая победа не добавила убедительности: три очка есть, это хорошо, но по игровому рисунку к «Ливерпулю» по-прежнему ряд вопросов. Почему команда играет без форвардов? Почему единственного бойца Джеймса Милнера немецкий тренер убирает по ходу второго тайма? Почему Альберто Морено не мешает Рамиресу, когда тот по-хозяйски распоряжается мячом в чужой штрафной? Чем занимается поле Роберто Фирмино?

ПОЧЕМУ «РУБИНУ» НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ?

После ничьей на «Энфилде» (1:1) «Рубин» запросто может рассчитывать на победу над 18-кратными чемпионами Англии на домашней арене. И сегодняшний успех красных не должен сбивать команду Валерия Чалого с толку. В пользу успешного для казанского клуба результата предстоящего 5 ноября поединка можно выделить сразу три очевидных факта:

1. Марк Клатттенбург не будет работать на поединке в Казани, а значит «Ливерпулю» придется играть при объективном судействе.

2. «Ливерпуль до сих пор не научился играть первым номером. Если казанцы вдруг решаться отдать инициативу сопернику, то им не стоит волноваться. У красных нет толкового разыгрывающего, и для «Рубина» важно надежно сыграть в обороне, а уж шанс поймать соперника на контратаке представится несомненно.

3. Юрген Клопп не привезет в Казань основной состав. Если уж все сильнейшие приедут, то в стартовом составе они точно не появятся. Для англичан куда важнее национальный чемпионат.

ЦИФРЫ МАТЧА

6 поражений в 11-ти стартовых турах потерпел «Челси». Ни в одном из сезонов при Моуринью «синие» не проигрывали так много. Речь не о 11-ти турах, а о суммарной дистанции в 38 матчей.

7 лет в матчах чемпионата Англии в составах обеих команд не забивали бразильцы. В последний раз подобное произошло в мае 2008 года в матче «Мидлсбро» — «Манчестер Сити» (8:1).

22 месяца не мог забить на «Стэмфорд Бридж» в рамках чемпионата Рамирес.

710 минут длилась безголевая серия Коутиньо в матчах чемпионата Англии.

Челси — Ливерпуль — 1:3 (1:1)
31 октября. «Стэмфорд Бридж». 41577 зрителей.
1:0 — Рамирес, 4
1:1 — Коутиньо, 45+3
1:2 — Коутиньо, 74
1:3 — Бентеке, 83
Челси: Бегович, Кэйхилл, Аспиликуэта (Фалькао, 76), Зума, Терри, Рамирес, Оби Микел (Фабрегас, 70), Оскар, Виллиан, Азар (Кенеди, 59), Диего Коста.
Ливерпуль: Миньоле, Шкртел, Морено, Клайн, Сако, Лаллана (Ловрен, 90), Милнер (Бентеке, 64), Коутиньо, Джан, Фирмино (Айб, 76), Лейва.
Предупреждения: Коутиньо (24), Лейва (58), Джан (65), Оби Микел (66), Бентеке (86).