комментарии 0 в закладки

Мировой бокс в Казани: как Путин звонил Поветкину, а Волочкова делала фото с Миннихановым

erid:

Отечественной столицей бокса стала накануне столица Татарстана. Вечер профессиональных боев с участием Александра Поветкина, Дениса Лебедева и других звезд изобиловал нокаутами и неожиданными, не всегда приятными результатами. Шоу собрало полную «Татнефть Арену», а умение Казани проводить такие мероприятия смогли оценить мировые легенды этого вида спорта, находившиеся как в ринге, так и за его пределами. В атмосферу мирового бокса окунулись и корреспонденты «БИЗНЕС Online».

ПАРАД ЛЕГЕНД - БАФФЕР, НЕЙДИ, БЕЛЕНЬКИЙ

41216.jpg

Первое, что бросилось в глаза вчера на еще практически пустой «Татнефть Арене» - это статный мужчина в красной куртке, довольно активно проводивший производственное совещание прямо возле партера. Оказалось, что это Дмитрий Губерниев, которому предстояло вести прямой эфир на «Матч ТВ» из студии, которую оборудовали недалеко от ринга. До корреспондента «БИЗНЕС Online» долетали отдельные слова в меру эмоциональной речи известного телевизионного ведущего, вроде, «начальник» и «дурак», но, в целом, было понятно, что речь шла об обычной нервотрепке перед важным эфиром с параллельным утрясанием всех технических сложностей. Вдруг неожиданно в зале прозвучал звучный голос топового отечественного ринг-анонсера, импозантно-седовласого Александра Загорского, представлявшего очередной бой. Было довольно непривычно, потому что в зале фактически еще не было зрителей, да и до заявленных в билете 18:00 как времени начала боксерского шоу, было еще добрых полтора часа. Но это удел тех, кто дерется в андеркарте - поединков, которые предваряют главное зрелище вечера.

И пока 24-летний россиянин Дмитрий Бивол «мутузил» своего бразильского оппонента по прозвищу Разрушитель, нокаутировав того в четвертом раунде, у корреспондента «БИЗНЕС Online» было время оглядеться, посмотреть по сторонам, а в итоге предаться ностальгическим воспоминаниям о временах, когда еще профессиональный бокс был тем самым профессиональным боксом.

Вот из подтрибунного помещения прошествовал высокий мужчина, одетый как судья в ринге. После недолгих копаний в памяти, в голове всплыло имя - Джей Нейди. Уже немолодой 68-летний легендарный американский рефери, в которого когда-то кидался стулом Заб Джуда после того, как Нейди остановил его бой с Костей Цзю, признав победу россиянина, должен был обслуживать поединок Александра Поветкина.

41278.jpg

Рядом в партере в гордом одиночестве сидел человек, в котором был легко узнаваем многолетний знаменитый репортер «Спорт-экспресса» Александр Беленький. В свое время, когда номер «СЭкса» приходил в Казань на день позже, а один из авторов покупал его строго у бабушки, продававшей газеты на углу улиц Островского и Университетской, чтобы потом развлекать себя на скучных лекциях, Беленький был среди тех репортеров, которые меняли само представление о том, как нужно писать о спорте. Сразу вспомнилась одна из его «бородатых историй» про то, как журналист записал своей знакомой еще на видеокассету какой-то артхаусный фильм, вроде бы раннего Педро Альмадовара, а после него еще и запись одного из боев Золотого Мальчика Оскара де ла Хойи. В общем, подруга репортера потребовала еще, причем речь шла отнюдь не о фестивальном кино.

А если еще добавить к этому, что главные бои казанского вечера должен был объявлять сам Майкл Баффер, который к своим 70-ти годам заработал «луженой глоткой» больше иной спортивной звезды, ностальгия по временам, когда мы только узнавали о существовании профессионального бокса, а Майк Тайсон считался лучшим бойцом современности, была неизбежна. Кстати, про Тайсона вспоминали и двое соседей по зрительному залу, которые вдруг принялись размышлять о том, какие порядки завел боксер в американской тюрьме, пока отсиживал срок за изнасилование: «Ну, кто посадит чемпиона мира на перо, за ним же сила, власть и деньги?»

ОДИН СКАНДАЛ И ОДНА СЕНСАЦИЯ

В общем, пока все ждали начала пятерки главных поединков вечера, и собиралась публика, корреспондент «БИЗНЕС Online» решил расспросить коллегу Беленького о его ожиданиях. Надо сказать, что профи оказался довольно точен в прогнозах, но об этом чуть позже. «Казань — шикарный город. — поделился он своими впечатлениями от столицы Татарстана. — Я живу в „Гранд отеле“, это довольно далеко от „Татнефть Арены“, но сюда пришел пешком. И впечатления замечательные». По словам Беленького, сам факт того, что подобные боксерские вечера перестали быть уделом только Москвы, говорит о следующем — Россия перестает быть провинциальной страной, потому что именно там все и вся происходит исключительно в столицах. Правда, он сетует при этом, что многие московские журналисты в Казань не приехали, по причине собственной лености, а также непростой материальной ситуации во многих СМИ. Между тем, сам именитый репортер сейчас живет в Италии, покинул «Спорт-экспресс», от чего «газета потеряла гораздо больше, чем я», и пишет теперь далеко не только боксе. Например, для одного известного федерального делового еженедельника делает разные материалы — от экономического аспекта политики Японии во время Второй Мировой войны до положения беженцев в современной Италии.

Тем временем, на ринг «Татнефть Арены» вышел популярный российский боксер полусреднего Эдуард Трояновский, соперником которого стал аргентинец Сесар Рене Куэнка, не имевший до сего дня ни одного поражения в карьере. Довольно открытый бой с заметным преимуществом Трои, которого активно поддерживали фанаты, неожиданно завершился в шестом раунде. После столкновения между спортсменами аргентинец взял паузу, после которой рефери прекратил поединок, зафиксировав победу россиянина техническим нокаутом. Что тут началось! Команда Куэнки набросилась на американского судью, хватала его за горло и, вообще, пела себя крайне неприлично, за что наверняка еще будет наказана разнообразными санкциями. Оказалось, что аргентинец не смог продолжить бой, а его секунданты сигнализировали, что падение вызвал удар коленом в голову со стороны Трояновского.

Вот как прокомментировал этот эпизод «БИЗНЕС Online» судья Андрей Макейчев: «Не считаю, что в этом бою был какой-то криминал. Да, один боксер потерял равновесие, другой на него навалился… Обычно в таких случаях рефери боксеров поднимает, но тут аргентинец нахватался ударов и решил использовать момент, чтобы сачкануть. Не хотел боксировать, и решил грамотно „соскочить“ с боя. „Соскочил“, а его команда решила, что была необоснованная остановка боя».

Вслед за первым скандалом случилась и первая сенсация вечера. Перспективный боксер первого тяжелого веса Дмитрий Кудряшов, выигравший все 18 своих предыдущих боев на профессиональном ринге досрочно, теперь оказался повержен сам. Русская Кувалда вышел на ринг под рэп, посвященной самому себе, и едва не нокаутировал нигерийца Оланреваджа Дуродолу уже в первом раунде. А уже в следующей трехминутке все было закончено, африканец нанес несколько прямых мощных ударов, Кудряшов, хоть и не упал, но просто стоял под градом атак, и рефери Нейди прекратил избиение. «Татнефть Арена», уже заполнившаяся к этому времени под завязку, выдохнула.

«Не получилось у Кудряшова добить противника, тот перекрывался, — считает Беленький. — В целом, нигериец очень смелый парень. Потрясающе быстро восстановился после удара. Там он упал на канаты, судья не стал считать нокдаун за тот момент, и все равно Дуродола быстро пришел в себя».

«ХОЧЕШЬ БИТЬ — МАШИ, ТОЛЬКО ВСЕ УДАРЫ ПРИХОДЯТСЯ ПО ЗАЩИТЕ»

VIP-сектор возле ринга наполнялся гостями, на видеокубе уже можно было видеть Александра Розенбаума и Анастасию Волочкову, а «БИЗНЕС Online» попросил поделиться своими впечатлениями соучредителя фонда поддержки современного искусства и известную медиаперсону Диану Сафарову, которая рассказала, что недавно познакомилась с президентом международной любительской ассоциации бокса (АИБА) доктором Ву Чинг-Куо: «Пришла посмотреть большой бокс. В Италии познакомилась с господином Ву — президентом международной федерации бокса, который порекомендовал посмотреть. Впервые вижу бокс вживую. Если честно, в самом начале знала две фамилии: Поветкин и Лебедев. И вообще бокс не воспринимала, думала, что смотреть его тяжело, тем более таким впечатлительным, как я. Но получаю колоссальное удовольствие от атмосферы и происходящего действия».

А главный тренер волейбольного «Зенита-Казань» и сборной России Владимир Алекно и вовсе решил один вечер отдохнуть от многочисленных турниров, которые навалились на наставника в последнее время: «Признаюсь, я должен был уже быть в Австрии, где нашему „Зениту-Казань“ предстоит дебютировать в нынешней Лиге чемпионов. Но я принял решение, что часть волейболистов, членов сборной России, приедет в Казань, после участия в клубном чемпионате мира в Бразилии, чтобы хоть немного передохнуть. А остальная часть полетела в Австрию».

К моменту начала третьего по важности боя вечера Рахим ЧахкиевОла Афолаби у ринга уже были Рустам Минниханов, Никита Михалков, Александр Жуков и Леннокс Льюис — топ-4 гостей «Татнефть Арены». А вот Рамзан Кадыров до Казани не доехал. А то бы очень расстроился после того, как олимпийский чемпион из Магаса пропустил в пятом раунде сокрушительный хук навстречу, после чего все его преимущество по ходу поединка сошло на нет, а 35-летний британец, в свое время в США спарринговавший еще с самым известным казанским профессиональным боксером Вадимом Токаревым, выиграл нокаутом.

«Бой очень тяжелый. Афолаби давал вымахаться Чахкиеву, а потом… Рахим — очень классный парень, я ему сочувствую, но подобный исход можно было предсказать заранее. Я представлял, что он очень серьезный противник, потому, что видел его по лагерям, где он спарринговал и с Виталием Кличко и с Владимиром. Афолаби держит все удары, пластичный, причем, он умный до жути. Хочешь бить — маши, только все удары приходятся по защите. Чистых ударов Чахкиев практически не нанес», — подвел итог очередному поражению россиянина в Казани Беленький. А на видеокубе показывали грустного Розенбаума.

Директор комплекса «КАИ-Олимп», в прошлом, боксерский промоутер, под началом которого работал и Токарев, Ринат Юсупов высоко оценил усилия организаторов боев в беседе с «БИЗНЕС Online»: «По антуражу это самый крутой вечер бокса в Казани. В том числе и потому, что здесь гораздо больше денег. Я тратил примерно 200 тысяч долларов по тем временам, а здесь, минимум, 500 тысяч евро. Причем, мы тратили деньги спонсоров, а Андрей Рябинский вложил свои. Вложил, и привез очень достойных оппонентов, которые показывают очень хороший бокс. Настоящий бокс, это когда непонятно — кто кого из бойцов „вальнет“. Казань, в свою очередь, показала, что она достойна стать площадкой для таких боев. Можно было бы вложить кучу денег, а зритель бы не пришел. А тут полные трибуны. Класс!»

«БЛАГОДАРЮ ВАС, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!»

41279.jpg

Действительно главный нынешний российский промоутер Рябинский не идет по пути наименьшего сопротивления, выставляя против своих бойцов «мешки для битья» и надувая тем самым им показатели побед на ринге, за что честь и хвала главе компании «Мир Бокса». Единственный минус Рябинскому — все-таки скромные красная блузка и белые брюки — это не одежда для ринг-герлз. Из-за желания соблюсти не очень понятно какие традиции вечер профессионального бокса фактически лишился одного из своих обязательных атрибутов. Но к моменту боев Дениса Лебедева и Поветкина, на кону которых стояли уже настоящие чемпионские пояса, об этом уже мало кто вспоминал. Плюс все ждали великого Баффера и его Let’s get ready to rumble! Однако, что любопытно, перед поединком Лебедев — Кайоде американец своего «Приготовьтесь к драке!» так и не произнес. Известно, что Баффер запатентовал свое выражение, и, видимо, каждое его произнесение стоит «бешеных бабок». Организаторы решили не переплачивать.

К моменту выхода в ринг Лебедева публика заорала и загалдела похлеще, чем во время решающих поединков «Ак Барса» в Кубке Гагарина. По-моему, это стало приятным сюрпризом для самого боксера из Подмосковья. Лебедев выходил как обычно в форме десантника и под песню группы «Голубые береты». Музыкальная ценность произведений данного коллектива несколько сомнительна, зато все выглядит по-своему стильно. Сам же бой, который поначалу казался главным разочарованием вечера, стал его украшением. Первые раунды стали даже не разведкой боем, а разведкой разведкой. Лебедев изредка попадал одиночными ударами, а его соперник из Нигерии, казалось, и вовсе их даже не выбрасывал. Оба оппонента — нокаутёры, и явно опасались друг друга. Но постепенно россиянин — чемпион WBA в первом тяжелом весе прибрал инициативу к своим рукам, и зря опасалась танцовщица Волочкова за своего доброго приятеля так, что слезы капали из прекрасных глаз. Лебедев был расчетлив и к середине боя только набирал обороты. Кайоде побывал на полу, а в восьмом раунде чемпион окончательно прибил оппонента под рев трибун.

41291.jpg

Радостные VIP’ы именно в этот момент засыпали Instagram победными фото, а Волочкова в красивом синем вечернем платье даже сбегала сфоткаться к президенту Татарстана, которого, правда, больше интересовало в этот вечер общество режиссера Михалкова и легенды бокса несколько погрузневшего Льюиса.

«Неизвестно в какой форме сейчас находится Вах, он, наверное, и сам не знает. Но у него крепкая голова и, думаю, что есть шанс пройти всю дистанцию боя с Поветкиным», — таков был прогноз на главный бой вечера от Беленького. Главное достижение высоченного поляка Мариуша Ваха в карьере — это поражение по очкам от Владимира Кличко. Так все и получилось. Ну, а пока наконец-то показала себя команда режиссера Алексея Сеченова, делавшего церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013 и водного мундиаля-2015. Весь вечер она сдерживала себя, никак не переключая внимания публики с самого бокса на режиссерские штучки, но перед боем Поветкин — Вах все-таки продемонстрировала духоподъемные ролики со стихами в своем стиле.

Поветкин, не скрывающий своих религиозных убеждений, топовый российский боксер — язычник, вышел под песню Николая Емелина «Внуки Сварога». В Казани все это выглядело особенно экстравагантно. «За Перуна!» — крикнул кто-то в зале, явно в шутку, в начале первого раунда. А фанаты по ходу дела зарядили другую патриотичную песню — «Небо славян» Константина Кинчева. «Нас точит семя орды, нас гнёт ярмо басурман», — такие слова есть в композиции группа «Алиса». Но для толерантной Казани все это нормально. Пожалуй, в любом другом российском городе бой русского и поляка прямо в День национального единства приобрел бы лишний и ненужный политический подтекст. Но только не в столице Татарстана.

41288.jpg

Сам бой был немного скучноват. Было непонятно за счет чего Вах собирается побеждать. Было ощущение, что вышел он в ринг с одной целью — дожить до финального гонга. Поветкин уверенно вел бой по очкам, и никакого смысла россиянину форсировать события не было. Так бойцы и дожили до 12 раунда, где Вах снялся из-за образовавшейся на лице огромной гематомы. Вишенкой на торте бой не стал, но «наши победили» и абсолютно заслуженно.

Минниханов и Рябинский поднялись на ринг. «Дорогие друзья, давайте поаплодируем нашему чемпиону! Спасибо всем, кто организовал, Андрею Рябинскому. И вам, дорогие друзья, за этот прекрасный праздник!», — сказал Минниханов. Рябинский ответил благодарностью президенту Татарстана. «Благодарю вас, добрые люди!» — такими были слова Внука Сварога-Поветкина, которому теперь нужно пытаться выходить на матч-реванш с Кличко-младшим или добраться до американца Деонтея Уайлдера, владеющего единственным неукраинским поясом в тяжелом весе.

Поветкин рассказал и о звонке от Владимира Путина в раздевалку. «И что сказал президент?» — поддержал главную интригу вечера Губерниев. Ответ Русского Витязя: «Он сказал — только вперед, Россия — первая». Дальше были бурные и продолжительные аплодисменты жителей и гостей спортивной столицы России. Вот только одна девушка спросила своего кавалера: «А почему так Лебедева не поздравляли?» Кавалер не сразу придумал, что ответить: «Наверное, так задумано».

Смотрите также:

Все нокауты вечера бокса в Казани (ВИДЕО)

Айрат Нигматуллин , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх