комментарии 3 в закладки

«Рубин» сыграл еще лучше, чем «Челси»: как футбол вернулся на «Казань Арену»

erid:

Настоящий футбол вернулся в Казань! «Рубин» на арене, которую в скором темпе привели в порядок после водного мундиаля, принимал английский «Ливерпуль». Несмотря на ноябрьское ненастье, клубу удалось поставить рекорд посещаемости домашних матчей и устроить настоящий футбольный праздник, который не был омрачен даже минимальным поражением от европейского гранда (0:1). Но, чтобы такое представление повторялось ежегодно, тех возможностей, которые есть у клуба, пока недостаточно, считает «БИЗНЕС Online».

41332.jpg

«ЗДЕСЬ ХОТЬ ЖИТЬ МОЖНО ОСТАВАТЬСЯ — ДЕШЕВО»

Три месяца назад на «Казань Арене» ставили мировые рекорды лучшие пловцы планеты. Спортивный мир следил за событиями водного мундиаля, проходившего в столице Татарстана. Лишь самые отчаянные оптимисты верили в то, что футбол вернётся на стадион уже в этом году. Все вокруг готовили публику к тому, что случится это лишь поздней весной 2016-го. На деле же все оказалось иначе. ПСО «Казань» и «КамГЭСэнергостро» в считанные дни демонтировали бассейны, убрали весь строительный мусор и отдали стадион в руки агрономов, которые за три недели уложили новую систему подогрева, дренажа и новый газон. Ажиотаж вокруг этого действа был большой, всем было любопытно — успеют ли, примет ли консервативная комиссия УЕФА стадион. Старались не зря, европейские чиновники дало добро на внеплановую замену арены («Такого никогда не было в истории УЕФА!», — говорил по этому поводу директор «Рубина» Ильгиз Фахриев), а в клубе, тем временем, разрабатывалась уникальная программа под условным названием «Возвращение большой игры в Казань». Такого количества маркетинговых и организационных приемов на столь коротком временном отрезке в Татарстане еще никто не применял. Кейс через какое-то время будет достоин того, чтобы его разбирали в профильных вузах, но обо всём по порядку.

Сам «Ливерпуль» прилетел в Казань за 28 часов до матча. Еще у выхода из терминала аэропорта англичан ждали десятки российских фанатов клуба, выстроивших живой коридор от ступенек здания до автобуса. Сотрудники службы безопасности клуба еле сдерживали желающих сделать селфи с игроками и тренером, шум и крики радости разносились, стоило кому-то из игроков просто взглянуть в окно на фанатов. «Ливерпуль» дома испытывает примерно схожий ажиотаж и, преодолев тысячи километров, мерсисайдцы отнюдь не потеряли статус мировых грандов и знаменитостей, хотя в последнее время трофеи не сыплются на них как из рога изобилия.

В день матча с «Рубином» возле отеля, где проживала команда, дежурили фанаты.

— Я прилетел из Калмыкии, летел через Москву. В первый раз увижу «Ливерпуль» вживую, — говорит Мерген, который с шарфом «Ливерпуля» уже не первый час стоял на холоде под дождем и ждал хоть кого-то из представителей команды.

За три часа до матча возле отеля уже почти сотня фанатов. Они снова выстроили своеобразный коридор от дверей до автобуса и приготовили блокноты и программки для автографов игроков. Как только команда выходит, раздается дикий рев, российские болельщики начинают заряжать английские чанты, а увидев немецкого тренера Юргена Клоппа — дружно скандировать его имя.

41232.jpg

Те, кто не стал дожидаться команду в отеле, сразу отправились в бар — российское сообщество фанатов «Ливерпуля» выкупило заведение в центре Казани, куда пускали людей только в атрибутике «красных». Россияне, приехавшие из Челябинска, Ростова-на-Дону, Мюнхена и Казахстана, громко пели за свой любимый клуб, удивляя коренных англичан, наткнувшихся на филиал «Ливерпуля» в центре России. «Из Англии приехало человек 200, ещё есть группа из других стран, но мы не ожидали, что в России наберётся почти тысяча болельщиков», — говорит Майкл, один из мерсисайдцев. В Казань, помимо взрослых англичан и молодых россиянок, приехали даже пенсионеры. Милая пара болельщиков, посещающих матчи «Ливерпуля» с 1965 года, не в первый раз приехала в Россию, но, по их словам, такого хорошего отношения к себе ещё нигде не встречала. Многие жалели, что не имели раньше возможности приехать в столицу Татарстана, и обещали впредь советовать всем друзьям и знакомым приезжать в Казань. «Здесь хоть жить можно оставаться — дёшево», — удивлялись гости.

Если число английских фанатов было озвучено заранее, то российских болельщиков «Ливерпуля» было невозможно сосчитать, но они явно составляли приличный процент общей аудитории «Казань Арены». Как только «Ливерпуль» вышел на поле стадион для разминки, тут же многие зрители из разных секторов активно поприветствовали гостей, а больше сотни болельщиков за скамейкой запасных «Ливерпуля» в символике команды просили Клоппа и игроков подойти и пытались исполнить пару кричалок. В общем, выездной матч для «Ливерпуля» в Казани был не таким уж и гостевым.

41334.jpg

ПОЛОТНИЩЕ С ДЯДЬКОЙ ЧЕРНОМОРОМ

Организаторы не пожалели усилий и для создания особой атмосферы на стадионе. Отдельная игровая зона, выездной музей «Рубина», музыкальная сцена, где всех пришедших разогревала «Волга-Волга», не самая плохая идея по перфомансу — картонные листы, подняв которые болельщики на трибунах продемонстрировали флаг Татарстана. Они складывались в веер, там же на обратной стороне была маленькая памятка с песней «Эй ухнем!», которую исполнял великий оперный бас и уроженец Казани Федор Шаляпин, и некоторыми кричалками «Рубина». У каждого сектора были расставлены специальные волонтеры, которые стояли с табличкой и показывали, как зрителям следует поддерживать команду: кричалкой или песней, либо веером. Всё в лучших традициях Универсиады, на открытии и закрытии которой зрители тоже «по свистку» то доставали фанарики, то запускали самолетики.

Впрочем, попытка воссоздать флаг республики чуть меркнет по сравнению с эффектным баннером на фан-секторе «Рубина», который более привычно увидеть где-то на стадионе «Спартака» или «Зенита». Фанаты «Рубина» во время выхода команд на поле подняли над своим сектором огромный стяг: Гёкдениз Карадениз — дядька Черномор и десять богатырей за ним. Возможно, это лучший баннер за всю историю «Рубина» и фанатского движения клуба, поскольку на старом Центральном стадионе банально не было условий, чтобы вот так приподнять под своды такое большое полотнище.

41324.jpg

«ВЫ ВИДЕЛИ? ОН ОТ ВОЗДУХА ОТТОЛКНУЛСЯ!»

VIP-места стадиона были полным полны, как и сам стадион. Понаблюдать за своим футбольным детищем, которому когда-то дал дорогу в жизнь, пришел Минтимер Шаймиев, расположившийся в президентской ложе. Рядом с госсоветником РТ за игрой следили Фарид Мухаметшин, Ильдар Халиков, Артём Хохорин, да и вообще практически весь республиканский кабинет министров — словно это был не футбол, а какое-то важное правительственное заседание. Во всех соседних ложах также было не протолкнуться. Известно, что в клубе приняли решение — «скайбоксы» бесплатно получали только спонсоры, которым они полагаются по регламенту, и особо важные гости, таким как Шаймиев. Все остальные должны были их выкупать их по цене от 9 до 13 тысяч рублей за одно место. Логика проста: «Рубин» должен зарабатывать деньги, а такие статусные матчи дают такую возможность, тем более, что на возвращение футбола на стадион пришлось раскошелиться.

Характерно, что президент РТ Рустам Минниханов на сей раз демократично занял место не в ложе, а на обычной трибуне, разве что кресла были повышенной комфортности, но на места рядом с главой республики можно было спокойно купить билет в кассе. Вместе с Миннихановым и мэром Казани (он же президент «Рубина») Ильсуром Метшиным с трибуны внимательно смотрел на поле министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко, который во всей компании почётных гостей был самым словоохотливым. После каждого действия на поле федеральный министр принимался живо что-то объяснять соседям по ряду, среди которых также был глава оргкомитета чемпионата мира по футболу Алексей Сорокин. Мутко приехал в Казань с рабочим визитом, в середине дня он провел заседание регионального оргкомитета ЧМ-2018, заявил, что летом 2017 года в Казани сыграют четыре матча Кубка конфедераций и одна из этих встреч будет игрой сборной России. Мутко всю игру не скрывал своих эмоций, мало чем отличаясь от обычных зрителей. Здесь же сидели представители «Ак Барса» и федерации хоккея Татарстана во главе с её директором Кириллом Голубевым, ветераны «Рубина», а ко второму тайму подошёл певец Александр Розенбаум, долго здоровавшийся с руководством республики.

За 15 минут до появления бывшего врача, а ныне классика авторской песни, побывавшего в Казани ещё и на боксе, голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков совершил невероятный сэйв. Это событие вызвало сильные эмоции у федерального министра. «Вы видели? Он от воздуха оттолкнулся!», — обратился Мутко к зрителям, сидящим на нижнем ряду. В перерыве те потянулись к перилам с просьбами о фотографии с чиновником, который не отказывал никому. Уже после матча делегация из трёх президентов, в которой Минниханова заменил глава РФПЛ Сергей Прядкин, отправилась в раздевалку «Рубина». Были они там недолго — Мутко довольно быстро уехал, тем более, что все свои дела в оргкомитете ЧМ-2018 он сделал ещё днём.


41308.jpg

Максим Канунников


«ФЕРРАРИ» И «ЖИГУЛИ»

«Рубин» на фоне всей этой пока еще не совсем привычной для Казани атмосферы выглядел несколько скованно, особенно это касалось игры в атаке. Гости насели всей силой своего основного состава. Тренер Клопп при этом еще смог позволить себе оставить в запасе пару-тройку звезд — Лалана, Филипе Коутинью, Лукаса Лейву — эти атакующие игроки по общей цене равны практически всему составу «Рубина» из 25-ти футболистов. В таких условиях подвигом первого тайма стало действие в обороне — спасение Рыжикова, а не какая-то классная атака, как в матче двухнедельной давности на «Энфилде», когда забивал Марко Девич.

— Могу сказать, что «Ливерпуль» за две недели стал другим, — подмечает Девич в микст-зоне после матча. — Мы проиграли очень сильной и качественной команде. Надо всем игрокам запомнить это на будущее. Мы почувствовали, что такое top level.

— Соперник прибавил или «Рубин» сыграл хуже? — обращаются журналисты к лучшему игроку матча в составе хозяев Рыжикову.

— «Ливерпуль» лучше, и, если честно, нам на «Энфилде» очень повезло. Нас превзошли во всём — в ударах, моментах, обводке. Другая команда. Они на «Феррари», а мы — «Жигули».

В начале второго тайма двигатель этого авто заглох — Руслан Камболов, который до этого заблокировал несколько плотных ударов и выиграл пару важных единоборств, вдруг ошибся. Защитник бросился на Фирмино, за которого летом «Ливерпуль» выложил 41 млн евро, оставил зону, куда влетел Джордон Айб и, протащив мяч, ударил точно и результативно. Еще на прошлой неделе самый молодой игрой в составе «Ливерпуля» подвергался шуткам Клоппа — немец после неточного паса Айба на тренировке предложил подопечному примерить свои очки, чтобы играть точнее. Уже после матча тренер бежал к подопечному с распростертыми объятьями и перед тем, как обнять, кричал: «Айби!».


41314.jpg

Юрген Клопп


— Тогда на тренировке он неудачно отдал передачу, и я в шутку предложил ему очки. Это, конечно, никак не связано с его игрой в последних матчах. Он отличный парень, очень техничный игрок. Быстрый, сильный, с хорошим дриблингом, — говорил Клопп на послематчевой пресс-конференции.

— Что вы можете сказать по матчу?

— 80 минут мы играли хорошо. На стадионе была потрясающая атмосфера. Но поле не совсем позволяло контролировать мяч. В целом у нас были хорошие моменты. Мы забили гол, и вполне заслуженно. Но всегда нужно учиться — и учиться побеждать при таких обстоятельствах. После гола мы потеряли игровой ритм, открыли пространство для «Рубина». Они старались воспользоваться этим. Я доволен своими ребятами, они бились, старались. К счастью, всё завершилось для нас хорошо.

— После первого матча и ничейного исхода вы как-то по-особенному готовились к игре и изменили ли вы что-нибудь? (Клопп как и на предматчевой пресс-конференции, услышав перевод вопроса, начал продолжительно смеяться на весь зал и снова заставил присутствующих посмеяться, — ред.)

— Да!

Как только смех в зале утих, Клопп продолжил:

— Ну хорошо. Конечно, мы проанализировали этот матч. Но оборонительная игра «Рубина» не стала сюрпризом. Они действовали организованно. Сегодня мы сыграли намного лучше, чем в первом матче.


41335.jpg

Гёкдениз Карадениз


«ЮРГЕН! ИДИ К НАМ!»

«Рубин» же как раз сыграл менее удачно, чем на «Энфилде». Казанцам совсем не удавалась контригра, в обороне, порой, футболисты хозяев допускали грубые ошибки, мяч держался с трудом, а серьезных угроз воротам Симона Миньоле за весь матч, пожалуй что, почти и не было.

— Во втором тайме мы выглядели достойнее, чем в первом, — отметил наставник хозяев Валерий Чалый на пресс-конференции. — У нас проблемы с составом, поэтому играли молодые футболисты. Для них это опыт. Соперник был очень высокого уровня, что подтвердилось в игре чемпионата Англии с «Челси». Получается, мы сыграли ещё лучше, чем «Челси».

Гланый тренер казанцев не устраивает на пресс-конференциях шоу, может огрызнуться на неугодный вопрос и порой отвечает чуть шаблонно, но в последнее время регулярно подбрасывает журналистам цитаты для ярких заголовков. «Рубин», может быть, действительно сыграл не хуже «Челси», проигравшего в премьер-лиге «Ливерпулю» со счетом 1:3, который идет в чемпионате Англии на 15-м месте. Наверное, по схожим причинам на 12-м в своем чемпионате идет «Рубин», которому теперь с последнего места в своей группе за два тура до конца оттолкнуться в плей-офф будет практически невозможно.


41322.jpg

Сергей Рыжиков


Клоппа после матча провожала целая толпа болельщиков — снова несколько десятков фанатов скопились возле клубного автобуса и скандировали фамилию тренера «Ливерпуля», который подпортил казанцам праздник и не дал «Рубину» возобновить свои матчи на «Казань Арене» с победы.

«Юрген! Юрген, иди к нам!» — десятки людей стояли с растяжками флагов дортмундской «Боруссии», «Ливерпуля» и в атрибутике разных клубов. Кто-то из болельщиков окрикивал Клоппа, чтобы сделать селфи, кто-то просил автограф. Чуть смущенный от такого повышенного внимания немец даже уронил свой чемодан и снова рассмеялся. Давно гостевой тренер не уезжал из Казани таким довольным. «Рубину» в нынешнем состоянии не под силу бороться с мировыми грандами, команда явно по классу не дотягивает до лучших образцов даже самой себя двух или трёхлетней давности. Чтобы в ближайшее время вновь вернуть европейские топ-клубы на новенькую арену, придётся сильно постараться, но, кажется, что казанцы тем, как они заполнили стадион, показали, как в городе относятся к футболу, и доказали, что они достойны таких футбольных фестивалей по несколько раз в год.

ФУТБОЛ ВЕРНУЛСЯ В КАЗАНЬ

Стоит отдать должное четкости логистики на арене. 41 тысяча болельщиков смогла буквально за 10 минут полностью освободить стадион, а уже через 40 минут после игры вокруг «Казань Арены» не было даже намеков на пробку или же какой-то транспортный коллапс. Шаттлы, бесплатные для тех у кого есть билет, отвозили болельщиков до метро, работу всего общественного транспорта, что ходит в округе, продлили до 00:30. Люди уходили домой слегка расстроенные из-за результата, хотя казанцы при своих нынешних возможностях смотрелись достойно, но никак не из-за бытовых сложностей, который создал матч. Проблем было меньше даже, чем при походе на Центральный стадиона, который никогда не видел столько зрителей. Разве что тонким троллингом болельщиков со стороны организаторов выглядела песня Биттлз Let it be, которой провожали зрителей после матча, — ее довольно часто включали после матчей «Рубина» и раньше, но на сей раз хит ливерпульской четверки попал, что называется, в струю.

41305.jpg

У работы дирекции клуба, как и у футболистов, результат, можно сказать, на табло. «Казань Арена» побила рекорд посещаемости — ранее никогда на стадионе не было 41585 болельщиков разом. Отметим, что Метшин не стал искать маркетологов где-то на стороне, пригласив местных специалистов во главе с Иваном Мешковым и включил уникальную функцию — опыт проведения крупных спортивных соревнований. Универсиадские лекала легли на футбольные конспекты Мешкова, и ажиотаж получился на уровне того, что был в городе летом 2013 года, по которому так все в Казани скучают. Стадион смогли заполнить без промо-билетов или акций на заводах города, на трибунах «Казань Арены» в большинстве своём были те, кто за свои кровные купил билет, в условиях финансового fair play — это одна из главных побед клуба. С этой точки зрения история «Рубина» открывает новую страницу. Откроет ли он ее с точки зрения спортивных результатов — поживем увидим.

Читайте также:

Сергей Рыжиков: «Ливерпуль» ехал на «Феррари», а мы — на «Жигулях»

Эльмир Набиуллин: «На „Энфилде“ нам повезло»

Юрген Клопп: «Атмосфера на „Казань Арене“ была потрясающей»

Владислав Зимагулов , Марсель Магизов , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх