комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Вряд ли Майоров поможет «Салавату Юлаеву»

erid:

Российская сборная проиграла свой первый матч на Евротуре, «Салават Юлаев» заинтересовался игроком, который долго не играл, а КХЛ все-таки применила санкции к клубам, у которых есть прошлогодние долги. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


VNB_7562.jpg

Николай Прохоркин (№ 93). Фото: fhr.ru


Только сейчас бы не вздумали делать еще более длительный перерыв в чемпионате из-за этого поражения от Финляндии на первом этапе Евротура, так как пауза нам ничего не даст. Мы находились с финнами в одинаковом положении — они тоже проводили короткий сбор. Да и ничего не изменится в нашей команде, если мы будем приглашать игроков по принципу Олега Знарка — «я доверяю этим парням, с ними я выиграл чемпионат мира в Минске». Если Вадим Шипачев выглядит ужасно в КХЛ, то на Евротуре он не будет меняться и летать по площадке. Но дело даже не в Шипачеве. У финнов базовые понятия игры другие, более эффективные. Кто бы не приехал, все умеют бить в тело, носиться по всей площадке и бросать при всяком удобном случае.

У нас же многое зависит от вдохновения, но так было всегда на протяжении последних десяти лет. В этот раз настроения не было. У питерских вообще потухшие глаза весь октябрь были, а игроки ЦСКА просто устали. От новичков в такой ситуации ждешь всплеска, но взять Никиту Гусева. Его засунули к весьма специфическим партнерам, которые не стали бы играть только на него. А надеяться, что Гусев будет также врезаться и носиться (именно это требует главный тренер), наивно. Он вообще другой. Какие выводы мы можем сделать из вчерашней неудачи? Надо продолжать обучать хоккеистов стилю сборной. Чтобы они, приезжая в Новогорск, сразу понимали, что требуется показывать. Тогда будет меньше проблем. Но за последние годы нечто подобное пытался внедрить лишь Зинэтула Билялетдинов.

5 ноября КХЛ все-таки применила санкции в клубам.

Наказание. КХЛ

Между прочим, лига, прекрасно зная о долгах, могла и не заявлять команды, о чем нам говорили все лето. Какие слова мы помним? Пока не будут погашены долги, заявка принята не будет. Но потом про это забылось, клубы пообещали расплатиться и были уверены, что в случае следующего кризиса снова договорятся с КХЛ. Не получилось. Теперь «Слован», «Медвешчак», «Адмирал» и «Сибирь» не смогут заявлять новых игроков. При этом, братиславская команда и новосибирский клуб успели заявить своих знаменитых новичков и, в принципе, ничего не теряют в короткой перспективе. Да, тяжелая ситуация, но, может быть, после этого команды поймут, что сезон надо закрывать полностью, никаких долгов быть не должно. Во время чемпионата бывают разные ситуации, но ведь затем дается почти четыре месяца, чтобы решить все проблемы. Кстати, а какой следующий шаг? Лишение очков выглядело бы логичным.


gallery_NS137051.jpg

Фото: hcsibir.ru


Новичок. «Салават Юлаев»

Трудно понять, зачем Игорю Захаркину понадобился нападающий Максим Майоров, который последний раз выходил на лед в феврале и провел за «Динамо» 8 минут в игре плей-офф. Да, можно сказать, что он вообще пропустил прошлый сезон. 18 матчей за «Атлант», затем всего 8 игр за «Динамо». В основном, Майоров лечился, но даже когда выздоравливал, то выглядел не лучшим образом. Он хороший парень, у него есть бросок, но хороших парней в Уфе много, а какими игровыми качествами Майоров поможет клубу, я ума не приложу. При этом Захаркин точно знает, что делает, только не говорит пока. Видит Максима в какой-то роли, неведомой нам. Но Максим вряд ли по-настоящему чем-то сможет порадовать тренера из-за проблем со здоровьем. Вот он лимит, вот, что происходит, когда клубам надо усилиться, а взять из Европы и Америки парней дешевле и качественней, они не могут.


Maxim Mayorov.jpg

Максим Майоров. Фото: mo-atlant.ru


Активность. «Амур»

Хабаровский клуб получил права на Николая Складниченко, который зачем-то поехал в Америку этим летом, но не сумел пробиться даже в АХЛ и там ему посоветовали поиграть в юниорской лиге. Кстати, кто тот агент, который уговорил Николая ехать за океан? Ну ведь изначально было понятно, что шансов за океаном у нападающего чуть выше нуля. В КХЛ все знают перспективных. Тех, кто может попытаться заиграть за океаном. И даже если будет не востребован, то хотя бы получит шанс. Складниченко никогда не входил в этот список. В итоге Николай пропустил часть сезона, да и в «Амуре» заиграть ему будет весьма непросто из-за специфического хоккея команды. Кроме того, хабаровчане ведут переговоры с Акимом Алиу. Это нигериец, имеющий украинский паспорт. За его плечами 7 матчей в НХЛ и любовь к скидыванию перчаток. Если хабаровчане подпишут контракт, то в КХЛ могут задуматься о том, чтобы в лиге появился клуб из Нигерии, а команды, не попадающие в плей-офф, провели там выставочные матчи. Тогда за место в восьмерке начнется такая битва, что мир содрогнется.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Малыхин, Кошечкин, Еглич и Стоа: герои и антигерои буллитных серий в КХЛ

Финский светофор. 5 итогов первого матча новой «Красной машины»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх