комментарии 0 в закладки

Бумажные самолетики

erid:

К середине второго тайма одиночные полеты «беспилотников», смастеренных зрителями из листов плотной бумаги рубинового цвета, разложенной по сиденьям, превратились в рейды целых эскадрилий — модная тема в современных геополитических реалиях. Большинство этих самолетиков «возвращалось на базу», то есть оседало там же, на трибунах, некоторые долетали до кромки поля, имевшего в этот вечер фисташковый цвет, а один прилетел едва ли не в центральный круг и послужил сигналом к переходу команды хозяев к более активным действиям.

41308.jpg

Увы, действия эти начались только тогда, когда «Ливерпуль» организовал и усилиями Айба завершил голевую атаку, еще несколько раз проверил на прочность Рыжикова (ударами Милнера под перекладину, Бентеке головой, Джана и того же Айба) и, убедившись в фантастической форме казанского кипера, а, заодно, вспомнив про воскресный матч с «Кристал Пэласом», организованно отошел назад. Активные действия хозяев ограничились подходами к воротам Миньоле, несколькими забегами в штрафную свежего Устинова (его игра за 10 отведенных минут — приятное откровение), да срезкой в сторону дальнего угла ворот от Девича, одним словом полумоментами и полушансами. Так что игра «Рубина» в промозглый вечер 5 ноября оказалась сродни полетам бумажных самолетиков — большинство атак завязло в зародыше, кое-что перевалило за середину поля, что-то дошло до чужой штрафной, но развития и завершения не получило…

Как и на «Энфилде», команде Валерия Чалого большую часть матча пришлось обороняться. Но вот ведь какая штука — если в гостевом поединке переход к этой обороне, случившихся после известного судейского решения, произошел организованно, в лучших традициях тактики, прописанной и «железом» выжженной в головах игроков еще Курбаном Бердыевым, то на «Казань Арене» «Рубин» оборонялся примитивно, с явным раздражением от этого занятия, с надеждой на «авось», удачу и волшебство старого доброго Рыжикова. Создалось впечатление, что в Ливерпуле Чалый просчитал все варианты и даже тот, при котором команда останется в меньшинстве, и на каждый вариант составил и донес до подопечных четкий план «поджога» чужих ворот и «тушения пожара» у своих. План этот дал осечку всего однажды и помог увезти из гостей достойный результат.

41331.jpg

Сейчас же — вот он, еще один парадокс, за которые мы так и любим футбол — не было ни плана, ни разума, ни, по большому счету и чувств. А результат оказался почти тем же — тоже одна осечка и всего один пропущенный гол. Про забитые не говорим — шансов не было, как и Кузьмина, который мог это сделать. Вообще, как невесело шутили с коллегами в перерыве — казалось, что и в этой ответной встрече Кузьмина удалили, только на этот раз сразу после стартового свистка. В этот вечер все условия диктовали англичане, заметно прибавившие за месяц работы с новым наставником и начавшие понимать, что пассионарный Клопп от них хочет — атакуем и прессингуем сколько и как хотим, снизим скорость и давление — забирайте мяч и показывайте, что умеете, а если у вас не получается — не наш вопрос.

Можно, конечно, еще раз порассуждать на тему, что «Рубин» в его нынешнем состоянии — очень разномастный коллектив, объединяющий в себя известных «трех китов», которые хоть с чертом, хоть с богом, сыграют, что называется, «от ножа» (надеюсь, понятно, о ком идет речь) и притормозивших в своем футбольном развитии (увы, увы), а еще недавно призываемых в сборную Канунникова и Оздоева, переставшего попадать в игру Карлоса Эдуардо. И так и оставшегося мыслями и сонными движениями не то в «Амкаре», не то в «Тереке» Георгиева, и отчаянно пытающегося вернуться в свою сборную Девича и, несмотря на все ошибки, смелого и решительного Кверквелия. Периодически случаются приятные откровения — как в случае с Устиновым в отчетном поединке или с Кисляком, который, оказывается еще вполне боеспособен. Но цельной мозаики из этого калейдоскопа пока не складывается.

41322.jpg

Ничего страшного. Те же англичане любят повторять, что игра забывается, а результат остается. Одно очко при 1:1 и 0:1 в дуэли с маститым, пусть и потрепанным «Ливерпулем», — вполне достойный итог для 12-й по счету команды российского чемпионата. От выхода из группы в Лиге Европы мы отдалились, зато и от выхода в ФНЛ отошли. А если в воскресенье победим в принципиальном волжском дерби переживающие кризис «Крылышки», то и о стыках можно будет на время забыть. Сейчас дожить бы спокойно, без потрясений, до зимнего перерыва. А там необходимо усиливаться. И обретать себя. И возвращаться на вершину — на этом чудесном стадионе при таком количестве зрителей плестись в хвосте просто невозможно. Да, понятно, что большая часть из этих сорока тысяч пришли посмотреть на легенду. Но ведь почти столько же еще год с небольшим приходило сюда же на «Рубин». И наслаждались футболом, а не запускали от скуки и «для сугреву» бумажные самолетики…

Читайте также:

«Рубин» сыграл еще лучше, чем «Челси»: как футбол вернулся на «Казань Арену»

Гекдениз Карадениз: «В матче с „Ливерпулем“ все было прекрасно, кроме счета и нашей игры»

Сергей Рыжиков: «Ливерпуль» ехал на «Феррари», а мы — на «Жигулях»

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх