Российское присутствие в НХЛ: Наиль Якупов пошел на рекорд по передачам

Не самый лучший день для наших игроков. Артём Анисимов садится на скамейку, начиная со второго периода, Евгений Малкин думает об обороне, а все наши вратари отдыхали. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Сергей Плотников, «Питтсбург» — 0+1, «плюс 1» за 8 минут

В сезоне: 10 матчей, 0+2, «плюс 2»

Вот пример для всех тех, кто получает мало игрового времени и расстраивается из-за этого. Сергей уже в этой жизни был в ситуации, когда в него никто не верил, но он старается и просто видно, что пытается выделиться каждую секунду на льду. Голевую передачу отдал, выиграв единоборство сразу у двух игроков «Эдмонтона». Ему бы, конечно, поиграть в первом или втором звене, чтобы проверить, насколько он полезен. Возможно, не забьет, но точно будет стараться и кусаться.

Возвращайся в КХЛ

Артём Анисимов, «Чикаго» — 0+0, «минус 3» за 8 минут

В сезоне: 14 матчей, 5+2, «плюс 2»

Вот как бывает. Вчера мы говорили, что Анисимов в порядке, а сегодня уже предлагаем ему усилить тройку с Егором Авериным и Даниилом Апальковым в Ярославле. И не одни мы так считаем. Тренеры, посмотрев на Артёма, посадили его на большую часть второго и весь третий период. А как иначе? Если он пропустил три гола из четырех. Причем, в двух моментах он точно мог сыграть удачнее. Правда, тренеры не обратили внимание на его шикарный пас из своей зоны на нападающего, который потом не реализовал выход на один на один. Но как счет стал 0:4, Анисимов присел.

Остальные

Алексей Марченко, «Детройт» — 0+0, «минус 1» за 19 минут

В сезоне: 6 матчей, 0+0, «минус 3»

Непростая игра для команды, да и вообще встреча получилась не очень веселой, так как обоим соперникам ужасно надоело проигрывать. Алексей был на площадке, когда пропускали гол. Боролся за шайбу, но потерял клюшку, а пока пытался ее правильно взять, канадцы забили. Виноват? Да не то, чтобы виноват, но мог сыграть удачнее. Впрочем, после этого все равно регулярно появлялся на льду. Заработал две минуты штрафа в конце третьего периода и всех напугал.

Евгений Малкин, «Питтсбург» — 0+0, 0 за 19 минут

В сезоне: 13 матчей, 4+6, «плюс 2»

Эту встречу Евгений провел довольно серо, дважды бросил по воротам, но только потому, что так требовалось. Но здорово действовал в обороне. То есть, сделал все, чтобы активный «Эдмонтон» не выиграл. В этом смысле у него все в порядке, но никогда не поверю, что тренеру только это и надо от Евгения. Голы и передачи — вот что требуется от звезды.

Наиль Якупов, «Эдмонтон» — 0+1, «0»

В сезоне: 14 матчей, 2+9, «плюс 1»

Отметим, что на счету Наиля уже 9 голевых передач, а в лучшем сезоне в НХЛ было 19, но в 81 встрече. У Якупова положительный показатель полезности, опять же в отличии от прошлых лет. То есть, Наиль стал играть иначе. И это радует. Голевая передача у него был неосознанная, он выкинул шайбу из зоны и поехал меняться. Если бы дальний бросок игрока «Ойлерз» был секундой позже, то у Наиля был бы нулевой показатель полезности.

Валерий Ничушкин, «Даллас» — 0+0, «плюс 2» за 14 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+2, «плюс 3»

Ровный матч для Валерия, но он провел больше времени на льду, чем в предыдущих двух встречах. Поучаствовал в голевой атаке и жаль, что в ассистенты не записывают третьего игрока — именно челябинец приехал в зону и начал третью голевую атаку. Был на льду, когда «Каролина» пропустила в пустые ворота и поборолся с защитником соперника, чтобы он не перехватил шайбу у синей. Несмотря на три броска, явных моментов не было.

Виктор Тихонов, «Чикаго» — 0+0, 0 за 12 минут

В сезоне: 9 матчей, 0+0, «минус 4»

Скажем прямо, Виктор опять не сделал ровным счетом ничего, чтобы попасть в заявку на следующий матч. Хотя он не пропускал, что уже может обрадовать тренера, но ведь и в атаке от него немного толку. Если бы мы были предвзятыми, то после каждого появления на льду Виктора, он бы попадал в рубрику о возвращении в России. Но вот смотришь на него и понимаешь, что последний сезон он так играл и за СКА. Едва не сделал счет 0:5, когда потерял шайбу в средней зоне и организовал контратаку «Дэвилз»

Артемий Панарин, «Чикаго» — 0+1, плюс-минус — 0 за 22 минуты

В сезоне: 14 матчей, 2+10, «плюс 2»

Видимо, Панарину будут доверять до последнего. Анисимова, например, посадили за «минус 3», а Артемий продолжил выходить на лед, хотя он выглядел ничуть не лучше своего земляка. Голевая передача заработана в последней атаке, которая случилась за полторы минуты до окончания основного времени. И никто не верил, что «Чикаго» отыграется. Бросается в глаза, что Панарин слишком долго думает во время нахождения на льду.

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» — 0+0, 0 за 14 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+1, «минус 4»

Как только Сергей уяснит, что у него практически нет права на ошибку, так сразу станет лучше. В прошлом матче он провел на льду 17 минут, но не набрал очков, хотя был активен. В следующий раз Калинин получил на три минуты меньше. После этой встречи все может опять вернуться к 7−10 минутам, так как Калинин не поучаствовал ни в одном взятии ворот.

Михаил Григоренко, «Колорадо» — 0+0, плюс-минус — «минус 1» за 15 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+2, «плюс 1»

Когда пропускали гол, боролся на «пятачке» с игроком «Рейнджерс» и, наверное, Михаил это единоборство выиграл — его хоккеист шайбу не подправил. Неплохо действовал в обороне, так как «Рейнджерс» забивает прилично, а тут не получилось. В атаке ничем не запомнился.

Федор Тютин, «Коламбус» — 0+0, «минус 2» за 18 минут

В сезоне: 13 матчей, 0+1, «минус 5»

Торторелла уже давал понять Федору, что не потерпит от него ошибок, Тютин даже пару матчей после этого провел неплохо, но ночью снова провалился. Посмотрите на первую шайбу «Анахайма». Федор еще столкнулся со своим партнером, а потом чуть ли не сам завез шайбу в ворота. Во втором голе при нем не виноват, но очень красиво отбросил шайбу в борт. Типа, расстроился. Перспективы защитника в команде туманны.

Не попали

Никита Задоров ожидаемо не попал в заявку «Колорадо» на матч против «Рейнджерс», так как безобразно действовал в предыдущей встрече, заработав «минус 3». А вот его одноклубнику Семёну Варламова просто дали отдохнуть. Наш вратарь — первый номер, но иногда нужно выходить на лед и другим голкиперам. Впрочем, у «Колорадо» ничего не изменилось. Снова поражение.

Сергей Бобровский отдыхал после того, как принес «Коламбусу» победу в прошлой встрече, но точно вернется к следующей игре, так как его сменщик не способен тащить клуб. Проиграть «Анахайму» — это надо умудриться. Антон Худобин ожидаемо провел встречу против «Коламбуса» в запасе. Все ждем, когда устанет датчанин Фредерик Андерсон.

Фарм-клуб

Станислав Галиев официально переведен в «Херши» из «Вашингтона» и это справедливо. С атакой у «Кэпиталз» полный порядок, а ставь его в бойцовскую тройку нет никакого смысла. Его же пробовали в силовом звене — никакого эффекта, а в АХЛ он хоть играть будет.

Странно, что на пару матчей в фарм-клуб перевели Никиту Нестерова из «Тампы». Странно и потому, что он не выпадал из состава «Лайтнинг», он точно нравится генеральному менеджеру, а в «Сиракьюз» сейчас столько защитников, что много играть не получится. Вообще кажется, что у Нестерова есть какие-то проблемы во взаимопонимании с главным тренером и это все лежит не в хоккейной плоскости. Ну так кажется.

Наши в АХЛ

Владислав Каменев, «Милуоки» — 0+1, 0

В сезоне: 7 матчей, 4+1, «минус 4»

Его команда обыграла «Лэйк Эри», где жег белорус Олег Евенко, набравший 17 минут штрафа. Евенко снова подрался и мы рады, что в нашем союзном государстве появились серьезные люди. Каменев принял участие в первой голевой атаке и помимо этого нанес бросок. Стив Мозес, который сбежал из «Йокерита», даже бросков не делал.

Вот за что Евенко получил 10 минут

Иван Барбашев, «Чикаго» — 0+2, «плюс 1»

В сезоне: 8 матчей, 2+7, «плюс 3»

Его команда переиграла в овертайме фарм-клуб «Аризоны» — 4:3, а Иван был одним из самых активных в команде, но не попал в тройку звезд. Сам трижды угрожал воротам, но без успеха, зато с передачами все было в полном порядке. Правда, в овертайме он не играл.

Станислав Галиев, «Херши» — 1+0, «плюс 1»

В сезоне АХЛ: 1 матч, 1+0, «плюс 1»

С первого матча стал доказывать то, как нужен «Вашингтону». Нанес пять бросков, забил, команда победила. Не попал в тройку лучших по чистому недоразумению, ведь больше его никто не угрожал воротам.

Ринат Валиев, «Торонто» — 0+0, «минус 2»

В сезоне: 11 матчей, 0+2, «плюс 5»

Худший матч Рината по показателю полезности, но его команда победила, так что выводов сделано не будет. Правда, успех достигнут в серии буллитов, что, впрочем, ничего не меняет. Еще заработал две минуты штрафа.

Никита Сошников, «Торонто» — 0+0, плюс-минус — «плюс 1»

В сезоне: 12 матчей, 4+2, «плюс 3»

Опять плохо, когда команда забрасывает четыре шайбы «Ютике», а ты не участвуешь ни в одной, впрочем, один раз присутствуешь на льду. Трижды угрожал чужим воротам. Если и планировали Никиту на серию буллитов, то до него не дошла очередь, так как вратарь «Торонто» не пропускал.

Андрей Педан, «Ютика» — 0+0, «плюс 2»

В сезоне: 10 матчей, 1+4, «плюс 2»

Третья драка в сезоне Андрея Педана, а мы видели всего две, о чем сильно сожалеем. Принял участие в бое «два на два» и даже непонятно, как он закончил его. Был неплох в атаке, дважды угрожал чужим воротам. Лучший показатель полезности в сезоне для Андрея.

Никита Нестеров, «Сиракьюз» -1+0, «0»

В сезоне АХЛ: 1 матч, 1+0, «0»

Сразу же забил, но его команда уступила «Олбани» 3:4, а сам Никита нанес 4 броска и выиграл микроматч — 1:0. Конечно, нечего ему делать в этой лиге, он ее перерос. С другой стороны, в «Тракторе» просто огромный дефицит защитников.

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» — 0+0, плюс-минус — 0

В сезоне: 3 матча, 0+3, «минус 2»

Возможно, Никита так поиграет в фарме и его возьмут обратно в «Ойлерз». В матче против «Стоктона» решил сосредоточиться на атаке, нанес 5 бросков, но не сумел поразить ворота.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» — 0+0, плюс-минус — 0

В сезоне АХЛ: 1 матч, 0+0, 0

Теперь выбраться оттуда Слепышеву будет очень непросто. Мы уже поняли, что он не очень-то создан и для НХЛ, а уж в АХЛ игрок такого стиля точно потеряется. Шансы есть, но должно случиться чудо. Первую попытку Слепышев не использовал, хотя и нанес два броска

Богдан Якимов, «Бейкерсфилд» — 0+1, плюс-минус — «0»

В сезоне: 9 матчей, 2+2, «минус 1»

Наш старожил должен не за «Бейкерсфилд» стараться, а ежечасно звонить своему агенту с просьбой об обмене. Богдан один из самых активных в АХЛ, хотя с не самой зажигательной статистикой, но ему просто не дают шансов в «Эдмонтоне». Принял участие в атаке, которая завершилась победной шайбой.

Обзор дня от Шевченко: «Дни Денисова в „Ак Барсе“ сочтены»

Российское присутствие в НХЛ: Кузнецову не хватает искры, какая была в «Тракторе»