комментарии 12 в закладки

Фанат бейсбола и Оззи Осборна. Чего ждать от новичка «Ак Барса» Райана Уилсона

erid:

«Ак Барс» наконец завершил трансфер канадского защитника Райана Уилсона, который будет выступать в команде под 19-м номером. Казанский клуб повторяет прошлогодний ход, приглашая в середине сезона новичка из НХЛ, никогда не игравшего на европейских площадках и снова рискуя нарваться на неприятности. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о защитнике, которого в НХЛ назвали Зверем.

«ЗВЕРЬ» ИЗ ОНТАРИО

Переход Уилсона в «Ак Барс» должен был официально завершиться ещё три недели назад. По крайней мере, уже тогда была готова российская виза канадца. Непонятно, с чем была связана задержка, но причин может быть много, сейчас вопрос в другом — почему подписывая седьмого легионера казанский клуб никак не позаботился о Владимире Денисове. Генеральный директор клуба Шамил Хуснутдинов объяснил благородными намерениями то, что контракт с белорусом не был разорван сразу после обновления правил о лимите. И на имидже клуба это бы сказалось, и человека бросать не хочется. Но много ли благородного в том, чтобы держать человека в тренажёрном зале, когда команда играет на льду? Перерыв заканчивается, влиться в новый коллектив Денисову будет сложно, а устраивать ротацию из десяти человек обороны будет ещё сложнее. Белорусу и без Уилсона не хватало места в составе, а для любого хоккеиста лучше играть на льду, чем числиться в крутой команде.

Кто же такой Райан Уилсон? Канадец родился 3 февраля 1987 года в канадском городе Виндзор, провинция Онтарио. Вероятно, ещё в роддоме его записали как будущего хоккеиста, потому что мальчик, не умеющий стоять на коньках, в этом месте выжить бы не смог. Но его первая команда располагалась в Торонто — так часто бывает, что в местные клубы попасть почти нереально, да и это наверняка было удобно для Уилсона — по его признаниям, он терпеть не мог уроки французского языка в школе, так что ехать в сторону Монреаля было бы опрометчиво.

В юниорской лиге канадец был солидным игроком — скорость и габариты позволяли ему бегать по всей площадке, забрасывать по 10 шайб за сезон и быть ключевым игроком. В конце концов, через три года в Торонто его забрала «Сарния Стинг», в которую позже попал Наиль Якупов. Там Уилсон раскрылся и за два года набрал 146 очков, съездил на Матч звёзд ОХЛ, стал капитаном команды и был признан лучшим хитующим защитником лиги. Но скауты НХЛ его так и не заметили. Отмечалось, что у габаритного хоккеиста проблемы с катанием, которые, впрочем, не особо и решились, и в своей зоне он любит придумывать что-то лишнее. В итоге драфт новичок «Ак Барса» пропустил, сначала пытался попасть в основу «Филадельфии», а через год всё же подписан контракт новичка с «Калгари». За основу он не сыграл ни разу, а в АХЛ получал минимум игрового времени, хоть и набрал 20 очков. Следующие два года Уилсон числился игроком «Лэйк Эри Монстерс», но сыграл всего в 11 матчах — первая серьёзная травма случилась ещё в сезоне 2008−2009.

БОЛЕЗНЬ УИЛСОНА

Оправившись от всех операций и дождавшись окончания контракта с «Филадельфией», защитник приехал в «Колорадо», где остался на шесть лет. Вся карьера Уилсона в НХЛ — это «Эвеланш», там он стал известен всей лиге, как крушитель соперников. Главное, что характеризует этого защитника — мощнейшие силовые приёмы. Попав в НХЛ, Уилсон стал звездой хайлайтов — его силовые приёмы против Патрика Элиаша и Александра Овечкина потрясали зрителей, учитывая вполне себе средний для хоккеиста рост канадца — 185 сантиметров. Игрока «Колорадо» все считали боевым, но помимо драк и хитов, он может и сыграть в атаке — опыт был, хотя всего в НХЛ он забросил 7 шайб за пять лет.

Тем не менее, через два года в Колорадо решились подписать с защитником трёхлетний контракт на 6,7 млн. долларов, который полностью отработать не удалось. Проявилась главная проблема Уилсона, из-за которой он и переходит в КХЛ — травмы. Два прошлых сезона из трёх, хоть и не подряд, он пропустил из-за повреждений, травма плеча в прошлом году позволила ему сыграть лишь в трёх матчах — силовая манера игры рано или поздно должна была сказаться. В Казань защитник едет из Калгари, там он пытался подписать контракт ещё в перед началом сезона, но «Флеймз» согласились только на просмотр, который закончился ничем.

БРУКБЭНК № 2?


A5cpws0CUAAE_cJ.jpg

Уилсон в форме «Янкиз»


Чего ждать от Уилсона в «Ак Барсе»? Это в прошлом году показал Шелдон Брукбэнк — солидный защитник, которого правильно использовали в НХЛ. Но он так и не нашёл места в схемах больших площадок. Он также никогда толком не играл в большинстве, не разгонял атаки, зато крепко стоял на пятачке и выбивал дурь из соперников. Явно на Уилсоне скажется и языковой барьер, ведь он не словак Марек Дялога, который через месяц уже заговорил на русском языке, но если Зинэтуле Билялетдинову нужна надёжность у своих ворот, то трансфер оправдан. Уилсон моложе Брукбэнка, быстрее, он будет ловить людей у бортов, если привыкнет к широкой площадке. Но так часто бывает, что в КХЛ игроки уже не могут показать своих лучших качеств, слишком большая разница. К тому же, трансфер запоздалый — треть чемпионата прошла, и непонятно, будет ли время у защитника привыкнуть к стилю игры «Ак Барса».

«АК БАРС» ИДЁТ НА РИСК

В Казань Уилсон скорее всего приедет без семьи — если у него и есть жена, то он её никогда не показывал. Любитель бейсбола и Оззи Осборна (одна из любимых песен — Crazy Train) может и заскучать в России. Канадские хоккеисты, особенно молодые и не обременённые семейными обязательствами, часто бывают подвержены эмоциональный перепадам. Представители хоккейной нации, порой, бывают самими упрямыми и тяжело управляемыми игроками в команде, поскольку уверены в своём высоком понимании хоккея, один такой защитник в «Ак Барсе» уже был. Но Уилсона характеризуют как профессионала, так что главный риск этого трансфера — травмы.

Непонятно, в каком состоянии приедет игрок в Казань, его вряд ли кто-то проверял в Канаде, а руководство «Калгари» явно не просто так закончило с ним отношения ещё на стадии тренировочного лагеря. Вполне возможно, что из-за всевозможных медицинских освидетельствований переход и затянулся. Но в любом случае поклоннику Патрика Руа придётся всё доказывать здесь заново. НХЛ для Уилсона закончилась ещё год назад, хотя в КХЛ он едет явно с намерением набрать форму и через год вернуться в лучшую лигу

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Дни Денисова в „Ак Барсе“ сочтены»

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх