«Барселона» унизила «Реал» в Мадриде, Клопп покорил Манчестер и другие итоги европейского уикенда

Испанское класико завершилось разгромом хозяев, Джейми Варди повторил рекорд Руда ван Нистелроя, «Ливерпуль» сенсационно выиграл на «Этихад», Санти Касорла лишил «Арсенал» ничьей на «Хоторнс», а Трой Дини не сумел порадовать сокамерников. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях в минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

А был ли матч на «Сантьяго Бернабеу»? Формально – да. Но в футбол субботним вечером играла только одна команда – «Барселона». Игроки «Реала» вышли явно без мыслей о положительном итоге встречи. То ли хозяев так расслабило отсутствие в стартовом составе Лионеля Месси, то ли они решили окончательно добить неугодного Криштиану Роналду главного тренера.

Рафаэль Бенитес непонимающе смотрел на поле все 90 минут. Он явно не ждал такого подвоха. Сейчас на него могут спустить всех собак (хотя вроде бы боссы на его стороне), обвинить в отсутствии тактической гибкости и прочих недочетах. Мол, не смог настроить команду на столь важный матч. Но на самом деле, неужели все так просто и в бедах «Реала» виноват именно нынешний тренер?

Видимо, это он заставлял Серхио Рамоса ошибаться и бить соперников по различным частям тела. Он же дал указание Иско попасть аккурат в колено Неймару. И он же убедил Карима Бензема провести неподвижно 70 минут, после чего разрешил порезвиться оставшееся до финального свистка время.

В итоге едва завершилась встреча, как прессу заполонила очередная волна слухов, главный из которых состоит в ультиматуме Роналду. Тот якобы заявил: или он уйдет из клуба, или Бенитес. Не исключено, что президент клуба Флорентино Перес действительно пойдет на поводу у своей главной звезды. Как-то это все мерзко и не по-королевски…

Ну а «Барса» вновь впечатлила. Игру, по сути, сделали три человека: оформивший дубль Луис Суарес, реактивный Неймар, забивший 12-й мяч в этом розыгрыше, и уникальный Андрес Иньеста, впервые в карьере в рамках класико добавивший к привычной голевой передаче точный удар.

Долгожданное возвращение Месси после травмы состоялось уже после того, как был установлен окончательный счет матча. Аргентинец старался и мог забить пятый гол, как и свежий Мунир. Но и четырех безответных мячей в Мадриде каталонским почитателям хватило за глаза. Они впервые с 2009 года крупно победили на поле принципиального соперника. И до шести очков увеличили отрыв. А ведь позади лишь треть турнирного пути.

ГЕРОИ

Юрген Клопп. С приходом в команду немецкого тренера «Ливерпуль» стал, пожалуй, самым непредсказуемым коллективом премьер-лиги. Когда от «красных» ждешь победы: они разочаровывают. Когда, кажется, что поражения не избежать, они преподносят сенсацию. Вот и на сей раз «Ливерпуль» выходил на поле «Этихад» обреченным на поражение. Так, по крайней мере, считали букмекеры и британская армия аналитиков. Но «Ливерпуль» не только взял три очка, но и нанес «Сити» разгромное поражение.

В итоге Клопп за полтора месяца работы с клубом добился большего, чем его предшественник Брендан Роджерс за три года. Речь о победах в гостевых встречах с клубами так называемого ТО-4, куда входят «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Напомним, что ранее «красные» победили на «Стэмфорд Бридж» (3:1). У Роджерса был всего один подобный успех – на «Олд Траффорд» в марте 2014-го.

Джейми Варди. Джейми повторил рекорд экс-форварда «Манчестер Юнайтед» Руда ван Нистелроя, державшийся более 12-ти лет. Голландец в 2003-м году забивал на протяжении десяти матчей чемпионата Англии подряд. В минувшую субботу Варди отличился как раз в 10-м поединке. Любопытно, что юбилейной жертвой и Руда, и Джейми стал «Ньюкасл». Теперь слово за Варди – он может обойти ван Нистелроя, если 28 ноября огорчит его бывший клуб.

Серхио Агуэро. В любой бочке дегтя всегда найдется ложка меда. Так и форвард «Сити» извлек выгоду из домашнего поражения «горожан» от «Ливерпуля» (1:4). Мяч в ворота «красных» стал для него 85-м в турнире, благодаря чему Агуэро превратился в самого меткого южноамериканца в истории премьер-лиги, оставив позади ныне выступающего за «Бока Хуниорс» Карлоса Тевеса (84).

НЕУДАЧНИКИ

Санти Касорла. Гостевая встреча с «Вест Бромвичем» (1:2) еще долго будет сниться испанским легионерам «Арсенала. На 40-й минуте Микель Артета забил гол… в свои ворота. А на 84-й Касорла мог исправить недочет соотечественника, но не смог реализовать пенальти, лишив «канониров» ничьей.

Трой Дини. Подарил надежду, а через четыре минуты ее уничтожил. Матч с «Манчестер Юнайтед» (1:2) для капитана «Уотфорда» имел особый статус: он пригласил на игру своих экс-сокамерников (в 2012-м году Трой отсидел три месяца за участие в драке). Какова же была радость Дини, когда на 87-й минуте он реализовал пенальти, сравняв счет в матче. А спустя всего 220 секунд Трой забил еще раз. Он срезал мяч в свои ворота, обеспечив победу «красным дьяволам».

Нолито. Лучший бомбардир «Сельты» опростоволосился в галисийском дерби. Едва «Депортиво» повело в счете, как через три минуты клуб из Виго получил право на 11-метровый удар. К мячу подошел Нолито, уже забивавший в дерби в первом круге прошлого сезона. Но в этот раз форварда вывела из равновесия повышенная активность голкипера «Депортиво» Хермана Люкса. Он прыгал безостановочно на месте, размахивал руками, ожидая удар соперника. А тот как-то уж пробил бесхитростно – ни на точность, ни на силу, а потому сэйв вышел логичным завершением этой микродуэли.

ЦИФРЫ

4-й гол в ворота «Манчестер Сити» провел словацкий защитник Мартин Шкртел. «Горожане» - излюбленная жертва экс-игрока «Зенита».

4,4% ударов «Малаги» в текущем чемпионате завершились взятием ворот соперника. Это худший показатель среди всех 98-ми клубов в чемпионатах ведущей пятерки в этом сезоне.

5-м игроком, забившим 50 голов в чемпионате Англии в возрасте до 23-х лет, стал бельгийский форвард «Эвертона» Ромелу Лукаку.

7 матчей подряд в чемпионате Англии хавбек «Арсенала» Месут Озил раздает голевые передачи.

83 гол в чемпионате Германии провел нападающий «Баварии» Томас Мюллер, огорчив «Шальке» (3:1). В споре снайперов клуба в рамках чемпионата он вышел на десятое место, сравнявшись с Паулем Брайтнером.

400-й гол в чемпионате Германии пропустил «Хоффенхайм». Его автором стал польский хавбек Ойген Полански, поразивший ворота своей команды и обеспечивший победу «Герте» (1:0).

603 минуты длилась безголевая серия нападающего «Челси» Диего Косты, пока он не принес своим ударом победу в матче с «Норвичем» (1:0).

ФРАЗА

«Реал» очень слабо сыграл, и поэтому получил удар от давнего соперника. Не знаю, насколько он повлияет на команду, но уверен, что рана останется», - так оценил итог класико хавбек «Барселоны» Серхио Бускетс, проведший матч с капитанской повязкой.