Королевские имитаторы. Как «Барселона» уничтожила «Реал»

Накануне в центральном матче не только 12-го тура чемпионата Испании, но и всей первой половины турнира «Барселона» нанесла сокрушительное поражение мадридскому «Реалу». «БИЗНЕС Online» выбрал шесть персон, которые обеспечили каталонцам первую с мая 2009 года крупную гостевую победу в класико, и пришел к неутешительному выводу о том, почему столичный клуб опозорился на глазах домашней публики.

НЕЙМАР

Куда без него, тем более сейчас? Бразилец был неудержим: он не только сохранил единоличное лидерство в бомбардирской гонке Ла лиги, но и вынудил чуть ли не половину состава «Реала» сфолить. А делал это настолько часто и издевательски, что у свежего Иско (брошенного в игру в дебюте второго тайма) не выдержали нервы. Когда южноамериканец вновь выиграл микродуэль, Иско умышленно, что есть силы, ударил Неймара в колено. Естественно, за столь откровенный фол хавбек «Реала» тут же был отправлен в раздевалку, и велика вероятность, что после детального изучения эпизода ему «выпишут» длительную дисквалификацию.

АНДРЕС ИНЬЕСТА

Андрес все так же хорош, как и в финале чемпионата мира-2010, когда его удар принес сборной Испании столь долгожданное золото. Хави уже как полгода прохлаждается в Катаре (ну нельзя же всерьез воспринимать продолжение карьеры в «Аль-Садде» из Дохи), а Иньеста продолжает совершать ошеломительные голевые передачи. Вот и вчера он запомнился не столько первым с февраля голом, сколько идеальной передачей на Неймара. Он как будто на тренировке вытащил на себя трех игроков «Реала» и в сразу же отдал мяч на свободного одноклубника. Чутье, которым обладает Иньеста, не перепутаешь ни с каким другим. Как у Джима Джармуша был кофе «правильного вкуса, цвета и температуры», так и у Андреса идеальная консистенция из «места, времени и технического исполнения».

ЛУИС СУАРЕС

Уругваец редкий жадина. Когда он оформлял дубль, несказанно рисковал, куда проще было вывести на пустые ворота Неймара. Но на то он и Суарес, что в отличие от оппонента из «Реала» Карима Бензема, в подобных ситуациях забивает в девяти из десяти случаев, ну или в восьми. Дважды огорчив «Реал», Луис довел до 13-ти число голов, забитых нынешней осенью. Лучшей для него после переезда на Пиренеи.

КЛАУДИО БРАВО

Чилийский страж ворот, похоже, задался целью провести полтора часа игрового времени на «Сантьяго Бернабеу» так ни разу и не пропустив. И если в первом тайме его товарищи по команде не грешили вблизи своих ворот, то после перерыва (а особенно после второго гола Суареса) предоставили соперникам куда больше пространства. Криштиану Роналду на пару с непонятно чем занимавшимся две трети матча Бензема могли общими усилиями как минимум трижды «распечатать» Браво, но тот действовал прямо-таки подстать своей фамилии.

Особенно ему удался момент с португальским форвардом: тот после паса Гарета Бэйла практически наверняка отправлял мяч в цель, но растопыривший руки чилиец оказался удачливее. А в самой концовке он дважды вытащил «мертвые» мячи после ударов головой. Но если Бензема мог все же пробить сильнее, то Роналду прямо-таки «расстреливал» Клаудио, но тот непонятным образом извернулся и обеспечил Криштиану третий подряд матч без забитых мячей, что происходит крайне редко.

СЕРХИО РАМОС

Капитан «Реала» больше улыбался, чем вел за собой команду. С одной стороны, Серхио проявлял рвение. Только вот помимо желания в его игре было слишком много ошибок и грубости. Именно он не уследил за Суаресом, когда тот открывал счет в матче. Именно он что есть силы «подкосил» в первом тайме Дани Алвеса в эпизоде, не требовавшем подобных действий. Может так старался завести партнеров? Но вместо этого завел только себя. Фолил, ошибался, и так все 90 минут. К его счастью, главный арбитр встречи Давид Фернандес Борбалан на ряд нарушений закрывал глаза, а потому лишь на 51-й минуте выдал желтую карточку.

ДАВИД БОРБАЛАН

Судья из Альмерии сохранил за собой статус фартового для каталонцев арбитра. Это было его третье класико, и как в двух предыдущих, успех праздновала «Барселона». Причем, с каждым разом андалусиец приносит «Барсе» все больше и больше радости – после 3:2 в Суперкубке в августе 2011-го были 3:1 в чемпионате в декабре того же года. И вот теперь 4:0.

Шутки шутками, но в двух эпизодах Борбалан принял не самые очевидные решения в пользу гостей. На 30-й минуте он свистнул в пользу фолившей команды: Алвес сбил Роналду, но хозяева сохраняли мяч и могли продолжать атаку. Борбалан решил иначе, лишив «Реал» потенциального голевого момента. А на 64-й минуте он оставил без внимания эпизод, когда мяч попал в руку кому-то из игроков каталонцев в их штрафной.

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛ «РЕАЛ»?

Ответ не так очевиден, как кажется, учитывая итоговые цифры на табло. Гости, безусловно, заслуженно победили, честь им и хвала. Но все ли в порядке с честью и совестью у игроков мадридской команды?

О том, что в столичном клубе не все ладно, стало понятно еще две недели назад, когда «Реал» сел в лужу на поле «Севильи» (2:3). До игры с «Барсой» в прессу то и дело вбрасывалась не самая радужная для болельщиков королевского клуба информация. То Роналду попросил президента «Реала» Флорентино Переса уволить тренера из-за неприязни к его так тактическим предпочтениям. То якобы лидеры клуба пришли к Бенитесу с требованием сыграть класико не от обороны, а в атакующей манере. Возможно, из-за этого Бенитес и заявил накануне игры, что его команда будет атаковать и забивать голы.

Но после увиденного появилась только одно объяснение столь невразумительной игре «Реала»: игроки то ли по зову сердца, то ли по указке того же Переса попросту решили «сплавить» тренера. Иных вариантов нет, потому что вчера в составе «Реала» (без учета брошенного на растерзание Кейлора Наваса) играли только два игрока: Серхио Рамос и Марселу (вынос мяча из пустых ворот на исходе первого тайма чего стоит). Еще может быть в концовке активизировались Роналду, Бензема и Бэйл, но затраченные усилия этой троицы можно прировнять лишь к одному полноценно выложившемуся футболисту.

Реал – Барселона 0:4 (0:2)
21 ноября. «Сантьяго Бернабеу». 80500 зрителей.
0:1 – Суарес, 11
0:2 – Неймар, 39
0:3 – Иньеста, 53
0:4 – Суарес, 74
Реал: Навас, Варан, Марсело (Карвахаль, 59), Данило, Рамос, Хамес (Иско, 55), Кроос, Модрич, Бэйл, Роналду, Бензема.
Барселона:Браво, Пике, Альба, Дани Алвес, Ракитич (Месси, 57), Бускетс, Иньеста (Мунир, 77), Маскерано (Матье, 27), Серджи Роберто, Неймар, Суарес.
Предупреждения: Хамес (23), Дани Алвес (31), Рамос (51), Карвахаль (83), Бускетс (90+1).