комментарии 0 в закладки

«Ливерпуль» против «Ньюкасла» и другие топ-матчи в Европе

erid:

В Рим за пятой победой подряд пожалует «Ювентус», в Валенсии состоится тренерский дебют Гари Невилла, а «Ливерпуль» Юргена Клоппа попытается огорчить бывший клуб Алана Ширера. «БИЗНЕС Online» анонсирует пять самых интересных матчей футбольного уикенда.

4 декабря, пятница

22:45 «Лацио» – «Ювентус»

Туринцы выйдут на поле столичного «Олимпико» с отменным настроением. Они уже обеспечили себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов, а потому как минимум до февраля могут переключить внимание на внутреннее первенство. Нынешний отрезок для «Ювентуса» лучший с апреля: впервые в этом сезоне «бьянконери» одержали четыре победы подряд.

Любопытная деталь – «Лацио» в серии А не может выиграть на своем поле у туринцев почти 12 лет – с 6 декабря 2003 года. Да и сейчас фаворитом встречи выглядит клуб Массимилиано Аллегри. Впрочем, и римлянам нужно когда-нибудь проснуться, ведь они тоже уже решили свое европейские задачи (вышли в 1/16 финала Лиги Европы), и предстоящий визит в Сент-Этьен уже ни на что не повлияет.

В пяти последних турах столичный коллектив набрал всего одно очко, из-за чего практически выбыл из числа претендентов на лигочемпионские путевки. Но нынешний «Ювентус» не чета прошлогоднему: команда значительно сбавила из-за ухода основообразующего трио Андреа Пирло, Артуро Видаля и Карлоса Тевеса. С созиданием также как и с реализацией у туринцев проблемы, да и нельзя же «Лацио» постоянно проигрывать, пора и честь знать.

В этом календарном году в очных встречах побеждал исключительно «Ювентус»: в чемпионате, в финале Кубка и Суперкубке. Но у Аллегри нешуточные кадровые проблемы. Встречу пропустят дисквалифицированный Поль Погба, травмированные хавбеки Роберто Перейра, Сами Хедира и Эрнанес.

Главный бонус небесно-голубых – возвращение в строй аргентинского защитника Сантьяго Джентилетти, отбывшего дисквалификацию. С ним оборона команды выглядит куда надежнее.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:1

5 декабря, суббота

18:00 «Манчестер Юнайтед» – «Вест Хэм»

К нещадно критикуемому в этом розыгрыше за излишнюю осторожность «Юнайтед» в гости пожалует одна из лучших команд премьер-лиги по игре на чужом поле. В этом сезоне «молотобойцы» уже побеждали за пределами Лондона. Причем, всякий раз очень эффектно, одолев поочередно «Арсенал» (2:1), «Ливерпуль» (3:0), «Манчестер Сити» (2:1) и крепкий «Кристал Пэлас» (3:1).

Конёк нынешнего «Вест Хэма» – как раз игра на выезде, в излюбленном стиле Сэма Эллардайса, который живет своей жизнью в команде, хотя ей уже шестой месяц руководит хорошо известный московской публике Славен Билич.

От хозяев ждут пусть не яркой, но тем не менее победы. Да и недавний визит в гости к дерзкому «Лестеру» оставил ряд вопросов. Не пристало столь именитому клубу играть вторым номером, а потому у Луи ван Гала перед домашней публикой должок. Пришло время его возвращать.

Встречу точно пропустят защитники хозяев Маркос Рохо, Люк Шоу и хавбек Антонио Валенсия. Под вопросом участие в матче находящихся в не самом лучшем физическом состоянии капитана Уэйна Руни, а также защитника Фила Джонса, полузащитников Джесси Лингарда и Андера Эрреры.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:0

20:30 «Вольфсбург» – «Боруссия» Дортмунд

Чтобы еще дальше не отпускать «Баварию», гостям ни в коем случае нельзя терять очки в Вольфсбурге. Да и хозяева не будут лезть из кожи вон, держа в уме предстоящую схватку с «Манчестер Юнайтед». Ведь лидеру лигочемпионской группы В в домашнем поединке с британцами главное не проиграть, а для этого лучше всего предоставить своим ключевым игрокам отдых. Да и нет у «волков» задачи бодаться с «Баварией», в отлитие от тех же дортмундцев. У «Боруссии» будет дополнительная мотивация в виде желания отомстить за майское поражение в финале Кубка страны.

Ждем очередного гола (а может сразу нескольких) от лучшего бомбардира бундеслиги габонского форварда гостей Пьера-Эмерика Обамеянга, забившего в этом розыгрыше уже 17 мячей (в 14 матчах), а счетом всех турниров – 25 (22).

«Боруссия» в последний раз побеждала на «Фольксваген-Арене» в апреле 2012 года, но сейчас практически идеальный момент для того, чтобы прервать затянувшуюся серию неудач.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 2:3

22:30 «Валенсия» –«Барселона»

Предстоящий поединок станет дебютным для Гари Невилла на посту главного тренера «Валенсии». Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» отказался от почти двух десятков миллионов евро в качестве гонорара за работу на одном из британских телеканалов в качестве аналитика ради возможности возглавить 6-кратных чемпионов Испании.

Не исключено, что на его решение повлияло наличие в команде младшего брата Фила, который входил в тренерский штаб предшественника Гари Нуну Эспириту Санту, уволившегося после поражения в предыдущем туре ла лиги от «Севильи» (0:1).

На самом деле Невиллу-старшему не позавидуешь. Мало того, что его новая команда толком забыла о победах над достойными соперниками (кубковый успех в минувшую среду над «Баракальдо» – явно не тот уровень), так еще и лазарет переполнен. Игру с чемпионами пропустят семь человек – вратарь Диего Алвес, защитники Шкодран Мустафи, Антонио Барраган, Жуан Канселу, хавбеки Хави Фуэго, Родриго де Пауль и нападающий Альваро Негредо.

Но остановить нынешнюю «Барсу» будет крайне непросто. Каталонцы одержали семь побед подряд, причем шесть последних – с крупным счетом. Разница мячей в этих матчах просто заоблачная – 28:2. В последний раз сине-гранатовые проигрывали на «Месталье» в чемпионате в феврале 2007 года.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:3

6 декабря, воскресенье

19:00 «Ньюкасл» – «Ливерпуль»

Предстоящий поединок может стать последним для главного тренера «сорок» Стива Макларена. Рыжеволосый специалист выдал худший в истории «Ньюкасла» старт в премьер-лиге. И еще одна неудача, тем более на «Сент-Джеймс Парке», может стать последней.

«Ливерпуль» наоборот прибавляет с каждым матчем. После того как «красные» отобрались в 1/16 финала Лиги Европы, они впервые в этом сезоне одержали две победы в чемпионате, а 2 декабря завоевали путевку в полуфинал Кубка лиги, разгромив на выезде неуступчивый «Саутгемптон» (6:1).

Судя по всему, show must go on, если только Макларен не придумает что-то из ряда вон выходящее. В противном случае стоит ждать очередных голевых подвигов от Дэниела Старриджа и Дивока Орижи. По-прежнему травмированы защитник Джо Гомес, полузащитник Филиппе Коутиньо и нападающий Дэнни Ингз, но и без них вряд ли гости испытают проблемы на некогда крайне неудобной арене. К тому же, у хозяев встречу пропустят семь игроков основы, включая голкипера сборной Голландии Тима Крула и главного разрушителя Шейка Тиоте.

Прогноз «БИЗНЕС Online» – 1:3

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх