комментарии 30 в закладки

«Не тебе говорить о том, как себя вести». Что Бердыев сказал Георгиеву?

erid:

Стычка Благо Георгиева и Курбана Бердыева в матче «Ростова» и «Рубина» стала ключевым моментом встречи и одной из причин поражения казанцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пообщалась с одним из участников инцидента Георгиевым и он рассказал о том, какие слова Бердыева вывели его из себя. Также редакция вспоминает, почему экс-тренер «Рубина» не любят Дик Адвокат и Хайдар Алханов.

БЕРДЫЕВ: «ВОТ ЭТО НЕМНОГО МЕНЯ И ЗАВЕЛО...»

Едва ли не самый яркий и обсуждаемый эпизод заключительного в нынешнем календарном году футбольного уик-энда в чемпионате страны оказался связан с казанским «Рубином» и главным тренером «Ростова» Курбаном Бердыевым. Сам итог встречи в Ростове-на-Дону — 1:0 в пользу хозяев, воображение не поразил, но по ходу поединка случился один неприятный инцидент, активным участником которого стал экс-наставник двукратных чемпионов России из столицы Татарстана. Случилось все под занавес первого тайма, который очень активно начали гости, создавая моменты у ворот ростовчан. Но первыми забили южане — форвард Дмитрий Полоз при помощи фортуны, отскока от штанги и нефарта Сергея Рыжикова открыл счет. «Рубин» по-прежнему выглядел неплохо и рассчитывал изменить ход встречи, но...

Что же произошло? Началось все с обычного единоборства — капитан казанцев Олег Кузьмин в центре поля недалеко от скамейки запасных «Ростова» пошел в жесткий подкат под Александра Гацкана, кстати, одного из многочисленных бывших игроков «Рубина» в составе дончан. Прозвучал свисток опытного московского рефери Алексея Николаева. Казалось бы, рядовой эпизод, которых за матч может набираться с десяток, заигран. Но к лежащему на газоне Гацкану зачем-то подбегает не участвовавший в эпизоде болгарский хавбек гостей Благо Георгиев и, склонившись над ним, начинает кричать на футболиста команды соперника, очевидно, обвиняя полузащитника сборной Молдавии в симуляции. Гацкан, действительно, не получил в эпизоде серьезного повреждения, хотя, чего греха таить, и сам Георгиев в матчах за «Рубин» любит иногда изобразить «муки ада» во время стыков в надежде на наказание оппонента судьей или из стремления потянуть время. Прекрасно знакомый с репутацией болгарина Бердыев вдруг бросился от тренерской места к бровке — дескать, чего лицемеришь?

В ответ Георгиев что-то экспрессивно ответил главному тренеру «Ростова», а на поле едва не состоялась массовая драка. Футболисты хозяев, которые благодаря своему наставнику неожиданно стали игроками команды — одного из лидеров чемпионата страны, горой вступились за Бердыева, а голкипер Сослан Джанаев и вовсе прибежал на «разборки» от собственных ворот. Дискуссия на тему «А ты кто такой?» на поле стадиона «Олимп-2» продолжалась несколько минут, хотя до серьезного рукоприкладства все же дело не дошло. После чего судья Николаев принял несколько неожиданное решение. Обычно в таких ситуациях арбитры накладывают на команды равнозначные санкции, но здесь же рефери, показав желтые карточки ростовчанам Джанаеву и Тимофею Калачеву, удалил с поля, тем самым фактически предрешив окончательный итог матча, казанца Георгиева. Едва успокоившийся болгарин, увидев перед собой «красный свет», окончательно вышел из себя, и его силком увели с поля собственные партнеры. Попутно Георгиев и Бердыев вновь обменялись репликами.

Откровенно говоря, если решение судьи Николаева в адрес игрока «Рубина» и не вызывает особых сомнений, то оно выглядело бы еще более справедливым, если бы одновременно с этим был удален со скамейки главный тренер «Ростова», очевидно ставший одним из инициаторов заварушки. Численного преимущества на поле ростовчан это бы не лишило, но все-таки хоть какая-то компенсация. Правда, в протоколе матча указано, что Георгиев получил красную карточку не за перепалку с наставником южан, а за удары по лицу, хотя на самом деле футболист вел себя во время стычки, впрочем, как и все остальные, скорее как борец сумо, нежели специалист в области смешанных единоборств.

Любопытно, что ни один из ростовских журналистов не решился на послематчевой пресс-конференции спросить Бердыева об этом эпизоде. Пришлось это сделать корреспонденту «БИЗНЕС Online». «Неприятный момент, — сказал наставник, которому явно не хотелось затрагивать эту тему. — Я и сам неправильно повел себя. Но Благо нарушил правила, еще на Гацкана... Агрессивное такое поведение. Вот это немного меня и завело...»


ГЕОРГИЕВ: «ХОТЕЛ БЫ ИЗВИНИТЬСЯ ЗА СЛУЧИВШЕЕСЯ»

В эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» Георгиев дал разъяснения по случившемуся эпизоду.

— Благо, что произошло в эпизоде, который предшествовал вашему удалению?

— Когда Гацкан упал, я подбежал к нему и сказал, чтобы он вставал, что нарушения не было, что надо себя вести правильно, не симулировать и продолжать играть. Тут же Бердыев мне сказал: «Не тебе говорить о том, как себя надо вести. Ты сам всегда делаешь такие штуки». Я ответил, что ему не надо вмешиваться в происходящее на футбольном поле.

— Некоторые утверждали, что вы крикнули в адрес Бердыева что-то нецензурное. Так ли это?

— Это неправда, я не ругаюсь матом. А то, что уже потом говорил мне Бердыев, я не слышал, было очень шумно. Но я не думаю, что он бранил меня матом.

— В протоколе матча стоит отметка, что вас удалили за агрессивное поведение и удар ладонью по лицу двух соперников.

— Я никого не бил по лицу, если это они называют «бил», тогда у «Ростова» надо удалять несколько человек. Я не говорю, что вел себя правильно в том эпизоде. Это были эмоции, я подвел команду и болельщиков. Поэтому хотел бы извиниться за случившееся. И если своим поведением я задел чувства кого-то из футболистов и тренеров «Ростова», то приношу им свои извинения.

Важно отметить, что в «Рубине» также не слишком желают развивать тему, мало кто возлагает ответственность за случившееся на Бердыева, скорее винят своего игрока, которому теперь грозит серьезная дисквалификация. Сразу после удаления Магомед Оздоевподошел к тренеру «Ростова» и обнял его, а еще один казанец Марко Девич пожал руку, извиняясь за действия партнера по команде. Еще после матча главный тренер Валерий Чалый не захотел в разговоре с «БИЗНЕС Online» обсуждать случившееся.

— Пусть об этом скажут Благо и Бердыев. Я не участвовал в эпизоде.

— Но вы были непосредственным свидетелем этого момента.

— Я не вызывался следователем, и поэтому как свидетель я не хочу никак высказываться об этом.

Действительно, ни один футболист на поле не в праве решать за арбитра, кто симулирует травму, а кто — нет. С другой стороны, и Бердыев поступил не совсем корректно, когда перешел на личности. Наверняка перепалка обоих получилась не совсем цензурной, на видеоповторе хорошо видно, что в таком эмоциональном состоянии обоим точно было не до любезностей. При этом, зная Бердыева как умного и хитрого тренера, а также тонкого психолога, многие наблюдатели уверены, что это был акт «контролируемой агрессии» со стороны наставника. Если так, то провокация, безусловно, удалась. А то, насколько для победителя «Барселоны» был важен пятничный матч, было понятно. Для этого можно даже не видеть телевизионных кадров, на которых наставник, ликуя, трясет кулаками в воздухе — его «Ростов» дважды в чемпионате обыграл «Рубин» и закончил календарный год на втором месте, сразу вслед за ЦСКА.

ПИСТОЛЕТ АДВОКАТУ

До сего момента Бердыев, еще будучи рулевым казанского клуба, дважды попадал в подобные истории, правда оба раза его оппонентами в вербальном и невербальном спарринге были не игроки, а тренеры и другие официальные лица. И оба раза Бердыев был дисквалифицирован, и «рубиновые» провели некоторое количество матчей без главного тренера на скамейке запасных.

Пожалуй, самый яркий эпизод случился 10 августа 2008 года. «Рубин» на всех парах рвавшийся к своему первому чемпионскому титулу встречался дома с действующим обладателем Кубка УЕФА питерским «Зенитом». Тот поединок стал одним из лучших в истории клуба. Голиаф с берегов Невы был разгромлен — 4:1 (следующее поражение в чемпионате России с крупным счетом «Зенит» потерпел спустя семь с лишним лет 28 ноября 2015 года в Грозном от «Терека» (1:4)прим. ред.). Но тот поединок запомнился не только благодаря спортивному результату. Наверняка те, кто в тот день сидел на Западной трибуне Центрального стадиона Казани, запомнили яркую сценку с участием главных тренеров «Рубина» и «Зенита».

Опытнейший Анатолий Тимощук грубо играет на полузащитнике хозяев Андрее Кобенко — идет в подкат двумя ногами вперед и не попадает в мяч. Все это происходит недалеко от тренерской скамейки «Рубина», Бердыев подбегает к кромке поля и требует от судьи удаления для капитана «Зенита». «Сколько можно прощать Тимощука? — ругался тренер на послематчевой пресс-конференции. — Он все время прыгает сзади. А если его чуть-чуть задеть, то он валяется на поле. Его подкаты сзади травмоопасны». Так бъяснял Бердыев причины своей эмоциональной реакции на фол. Но удалили его не за перепалку с игроком. Поведение Бердыева не понравилось тренеру безнадежно проигрывавшего «Зенита» Дику Адвокату. Голландец, ставший в этот момент очень похожим на Наполеона, со своего места начал адресовать оппоненту жесты и выкрики. Кадры с голландцем, который согнул руку в локте, крутились потом не одну неделю, а Бердыев, который, к восторгу зрителей, ответил тем же, остался за кадром.

«По телевизору показали мой жест, но вы не видели то, что делал тренер хозяев, — рассказывал Адовкат после матча, по итогам которого дисквалифицировали их обоих. — А он сделал из пальцев пистолет и выстрелил! Так и напишите. Это меня очень разозлило. К тому же меня взбесило, что Бердыев, который обычно сидит, как старичок со своими четками 90 минут и не вылезает из-под навеса, активно выпрашивал карточку для Тимощука. Меня тоже иногда захлестывают эмоции, но такого я себе никогда не позволяю».

В итоге двух тренеров тогда удалили со скамеек, «Рубин» позже дважды подряд станет чемпионом и эмоциональные перепалки с участием Бердыева на несколько лет прекратятся.

«ТО, ЧТО ОН ПРОИЗНЕС, ПОВЕРГЛО МЕНЯ В ШОК»

Следующий эмоциональный всплеск случился 15 августа 2010 года в Грозном. «Терек» сподобился отобрать очки у чемпиона страны «Рубина» (1:1), а в концовке матча спорный эпизод с участием голкипера казанцев Рыжикова спровоцировал стычку между игроками, после чего был удален польский хавбек «рубиновых» Рафаэл Муравски. Эмоции не спали и в добавленное время стык Алана Касаевас грозненцем Ризваном Уциевым, причем снова возле тренерской скамейки Бердыева, спровоцировал еще одну заварушку. Главный тренер «Рубина» выскочил к полю и начал что-то кричать судье, а по ходу разбирательств на поле возник... вице-президент «Терека»Хайдар Алханов. Далее был разговор на повышенных тонах и чуть ли не попытка подраться со стороны Алханова с наставником двукратных чемпионов страны.

«Я не ругаюсь матом, поэтому приводить его слова в интервью не стану, — объяснял Алханов свою реакцию. — Но то, что Бердыев произнёс, меня просто повергло в шок. На просьбу вести себя достойно он ответил по-свойски — начал оскорблять меня, не стесняясь в выражениях. И ладно, если бы все эти матерные слова, которые, уж извините, я даже произносить не стану, просто случайно вырвались — так нет, это были целенаправленные реплики; это не было похоже на какие-то эмоции — скорее, проявился характер человека. Я точно не считаю Бердыева истинным мусульманином. Он им не является. Ни один мусульманин не позволит себе сказать то, что сказал он, тем более в месяц Рамадан».

Вообще, специфика профессии, конечно, накладывает свой отпечаток на человека. Как-то во время телетрансляции крупно показывали Бердыева, тогда еще работавшего в Казани, и комментатор начал рассказывать о его известной религиозности и знаменитых четках. Но именно в этот момент грубо ошибся один из игроков «Рубина» и в ответ услышал гневную тираду от своего главного тренера, которая сплошь состояла из обсценной лексики и попала в эфир. Видимо, другого языка многие из футболистов просто не понимают. Кстати, свежий скандальный эпизод стал для болгарина Георгиева первым подобным за шесть лет выступлений в России, его никогда не удаляли за неспортивное поведение. Так что опыт Бердыева победил в Ростове-на-Дону как на поле, так и за его пределами. Кажется, абсолютно в стиле знаменитого наставника.

Айрат Нигматуллин , Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх