комментарии 1 в закладки

Фарс на «Камп Ноу», поражения «Манчестер Юнайтед» и «Реала» и другие итоги европейского футбольного уикенда

erid:

Спасительный гол «Ливерпуля» на 96-й минуте, унижение «Боруссии» в Леверкузене, долгожданное наказание Найджела де Йонга, детский ляп Давида де Хеа и привет Луи ван Галу от Хавьера Эрнандеса. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

СОБЫТИЕ

В мае этого года «Барселона» позволила «Депортиво» избежать вылета. В не имевшем турнирного значения для каталонцев домашнем поединке с галисийцами они устроили настоящий цирк. Сначала повели в счете с разницей в два мяча (гостям нужна была как минимум ничья), а потом в середине второго тайма бросили играть и счет молниеносно стал удобным для обеих сторон. И волки сыты («Барса» получила право обратиться за помощью в случае нужды), и овцы целы («Депор» остался в ла лиге).

Состоявшийся перед отъездом команды Луиса Энрике на клубный чемпионат мира в Японию очередной поединок с «Депором» мог стать своеобразной расплатой по долговым обязательствам в исполнении галисийцев, но все вновь прошло по весеннему сценарию. «Барса» нежданно–негаданно упустила победу, позволив «Атлетико» до предела сократить отставание (клубы теперь разделяют пресловутые личные встречи).

Так что на «Риасоре» в мае все должно быть как и всегда. В пользу сине-гранатовых. Или кто-то рискнет предположить, что обе последние встречи на «Камп Ноу» носили спортивный характер? Может, все было честно? И все фантазии на это счет – лишь плоды больного воображения?

Но что думают об этом игроки «Эйбара», ставшие жертвой необычной доброты «Барсы» на финише прошлого розыгрыша ла лиги? Неважно, что их спасло свалившееся в виде чуда наказание «Эльче», но это уже совсем другая история. Или глава лиги Хавьер Тебас, который по привычке каждой весной обещает навести порядок в национальном футбольном хозяйстве, грозит разоблачениями, обещает сенсации, хотя воз и ныне там, наконец-то сдержит слово?

На Пиренеях аналога итальянскому «Кальчополи-2006» точно не будет. Максимум на что способны футбольные власти Испании, так это на поиск козлов отпущения по примеру ПФЛ. В 2009-м году у нас все зло договорных матчей воплотили в лице клубов второго российского дивизиона – «Факела» и «Ельца». Это не означает, что оба представителя зоны «Центр» были кристально честными. Дело лишь в том, что наше футбольное руководство наказало тех, кто не мог за себя заступиться и не имел могущественных покровителей. Чтобы соблюсти процедуру.

Возможно, субботняя осечка «Барсы» была правдивой. Только вот после не самого кристального опыта в прошлом, верится в это с трудом. «Барсе» не нужно было кровь из носу побеждать, она и не выиграла.

ГЕРОИ

Хавьер Эрнандес. В минувшую субботу в режиме он-лайн можно было наслаждаться очередным заочным противостоянием между Луи ван Галом и мексиканским форвардом «Байера». Пока «Манчестер Юнайтед» унижался на крохотном «Дин Корт» в поединке с дебютантом АПЛ, мексиканец, оказавшийся лишним на «Олд Траффорд», в одиночку расправлялся на «Бай-Арене» с гладбахской «Боруссией» (5:0). Как обычно, победу одержал Эрнандес – на его три гола игроки «Юнайтед» ответили одним точным ударом по воротам «Борнмута» (1:2). Напомним, что после того как ван Гал перебрался в Манчестер, он сразу же забраковал мексиканского легионера.

Джордан Хендерсон. Ничья имени капитана. Это про вчерашнее спасение «Ливерпуля» в домашнем поединке с «Вест Бромвичем» (2:2). Изначально встреча не предвещала серьезных трудностей для «красных». «Дрозды» сейчас не падки на сенсации (победа над «Арсеналом» была добыта больше за счет везения, чем благодаря приложенных усилиям), да и «Ливерпуль» становится все мощнее и мощнее. И даже неожиданная осечка в Ньюкасле не должна была смущать хозяев «Энфилда». Настроение значительно повысилось после того, как капитан клуба Хендерсон, окончательно залечивший ногу, впервые за четыре месяца вышел в стартовом составе в чемпионате. И через 21 минуту зажег свою фамилию на табло, воспользовавшись пасом Адама Лаллана.

Он же начал и заключительную голевую атаку своей команды, когда шла 96-я минута. До финального свистка оставалось еще 120 секунд, и Хендерсон повел себя как настоящий лидер команды, помог вновь несправедливо оказавшемуся в запасе Дивоку Орижи забить очередной мяч после выхода на замену. Джордан вошел в число двух лучших игроков команды по ряду показателей – ударам (5, у Кристиана Бентеке – 6), ударам в створ (2, у Филиппе Коутиньо – 3), удачным попыткам дриблинга (2, у Джордона Айба – 3) и касаниям мяча (96, у Эмре Джана – 101). А был еще гол и пас.

Ромелу Лукаку. 40 лет никто из игроков «Эвертона» не мог повторить достижение Боба Лэтчфорда, забившего в 1975 году в семи матчах подряд. Теперь этим достижением владеет также Ромелу Лукаку, чей мяч принес «ирискам» ничью с «Норвичем» (1:1). Кроме того, Ромелу стал первым футболистом клуба из Ливерпуля, выдавшим 6-матчевую голевую серию в рамках премьер-лиги. Если же брать во внимание количество голов, которое Лукаку провел в АПЛ с момента дебюта в «Эвертоне» в сентябре 2013 года (36), то за это временной отрезок больше него отличился только форвард «Сити» Серхио Агуэро (49 раз).

НЕУДАЧНИКИ

Давид де Хеа. Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал крайне редко акцентирует внимание на ошибках своих подопечных. Но после игры с «Борнмутом» даже он не смог сдержать эмоций, признав редкий «прокол» основного голкипера команды. Чем-то этот эпизод напомнил памятный заброс мяча в исполнении Андрея Шевченко за шиворот Александру Филимонову 9 октября 1999 года.

Сауль Берхон. Игроки «Эйбара» похоже не наигрались в детстве в кошки-мышки. Вот в который раз и устраивают непонятные представления. Накануне они держали под контролем игру с «Валенсией», вели с перевесом в один мяч, получили право на пенальти, но вместо оформления комфортной форы, подарили «летучим мышам» надежду на спасение. Это Сауль Берхон постарался. Бездарно пробил 11-метровый удар, хотя знал, что ему противостоит один из лучших голкиперов лиги по проценту отраженных пенальти Жауме Доменек. Как и ожидалось, в самой концовке «Валенсия» спаслась, а «Эйбар» довел до 16-ти количество потерянных очков в матчах, в которых он открывал счет.

Рафаэль Бенитес. Иногда лучше молчать, чем говорить. Но наставнику «Реала» не удается запомнить казалось бы простое правило. Перед гостевым матчем с «Вильярреалом» он крайне необычным для себя способом решил снять напряжение. «У меня очень хорошие отношения с подопечными. Мы стали еще ближе друг к другу. Роналду снова нацелился на ворота, теперь я могу расслабиться. Он куда увереннее, чем прежде, и лучше выполняет свою работу», – непонятно зачем сказал 55-летний Бенитес. Сказано – сделано. В первом тайме на «Эль-Мадригал» игроки «Реала» не нанесли воротам гостей ни одного удара в створ (за матч – всего один), а ведь этого с ними в текущем сезоне ни разу не происходило. Вдобавок ко всему Роналду не забил, породнившиеся мадридцы проиграли и упустили возможность сократить отставание от каталонцев до двух очков.

ЦИФРЫ

1-ю красную карточку в рамках матча чемпионата в 345-м поединке получил полузащитник «Милана» Найджел де Йонг. Произошло это в домашнем поединке с «Вероной» (1:1) в рамках 16-го тура итальянкой серии А. После фола последней надежды в исполнении Найджела в ворота хозяев был назначен также 11-метровый удар, который реализовал 38-летний форвард гостей Лука Тони. Любопытно, что голландца считают одним из самых грубых игроков в Европе.

2-м клубом в истории АПЛ, сумевшим выиграть подряд у «Челси» и «Манчестер Юнайтед», стал «Борнмут». Впервые подобное удалось «Эвертону» в феврале 2010 года.

10-й гол в этом чемпионате забил нигерийский легионер «Уотфорда» Одион Игало. Он стал первым игроком в истории «шершней», кто покорил эту отметку в рамках АПЛ. Его субботний мяч принес дебютантам турнира победу над «Сандерлендом» (1:0).

50-й гол в премьер-лиге провел французский нападающий «Арсенала» Оливье Жиру. Накануне в Бирмингеме он отличился в девятый раз в девяти последних гостевых матчах «канониров», и принес лондонцам пятую победу в сезоне.

400-й матч в АПЛ провел защитник «Сандерленда» Джон О’Ши. Он стал третьим ирландцем после Шэя Гивена (443) и Ричарда Данна (431), покорившим эту отметку.

ФРАЗА

«Бенитес винит Крооса в неудачной игре», - заявил экс-наставник «Реала» Бернд Шустер во время матча «Вильярреал – «Реал», объясняя отсутствие в стартовом составе немецкого легионера. Любопытно, что Тони так и не вышел на поле по ходу встречи, хотя «Реал» нуждался в творческой свежести.

ГОЛ

Месси («Барселона»).
39-я минута матча «Барселона» - «Депортиво» (2:2).

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх