комментарии 0 в закладки

Финнам надо было ставить точку, а нашим – мстить...

erid:

Российская сборная в Хельсинки подарила местным болельщикам радость, дав сопернику повести со счетом 3:1, а затем отобрала подарок и победила – 6:4. Подробнее о матче в нашем репортаже от журналиста Алексея Шевченко, в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй».

«ЕСЛИ МЫ ИГРАЕМ ПРАВИЛЬНО, ТО РАВНЫХ НАМ НЕТ»

Тренеры сборной России. Олег Браташ (слева) и Валерий Брагин
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Порядки на чемпионате мира среди молодежных команд мягкие. Можно почти всё. Если на взрослом чемпионате мира ты с камерой ходишь осторожно, то тут никаких проблем. Нельзя снимать лишь в зоне телевидения, да и то сразу после матча. Это такой закуток в двух метрах от льда. Не больно и хотелось.

Главный тренер взрослой сборной России Олег Знарок был спокоен в день матча.

- Не надо, наверное, было писать про то, что я сплю плохо из-за давления, - задал он вопрос в воздух. – А, может быть, и нормально?

Я выдохнул. Да и потом вся та история был о настоящем напряжении тренера, от которого всё всегда требуют. При этом игроки хорошие, а наставник плохой в случае поражения. Любой бы начал психовать. Знарок, который признался, что приехал на турнир ради одного игрока «молодёжки», весь матч против финнов просидел в ложе, иногда смотрел на него и видел, что в трудные моменты он раскачивается, как Валерий Лобановский. Правда, не с той же интенсивностью и не так часто. Волновался, как и все.

Правда, наша команда была уверена в себе. Эти молодые парни хотели быть серьезными и сосредоточенными, но хватало их ненамного. На утренней раскатке они стали разыгрывать большинство и Радель Фазлеев, увидев, что я достал камеру, подъехал к стеклу и закрыл обзор.

- Нет, а что он снимает-то, - крикнул он непонятно кому. Никто не среагировал.

Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин вообще на такие мелочи внимание не обращает. Наш наставник и после финальной сирены раз шесть произнес, что всё изменилось, когда мы стали играть правильно. А если мы играем правильно, то равных нам нет. После очередного «мы стали играть правильно», не выдерживаю. Прошу объяснить.

- Защитники прекратили передерживать шайбу, сразу стали ее отдавать, - неохотно пояснил специалист.

Неохотно и потому, что это не единственная правильная вещь, которая стала получаться. Все стали работать, как единый механизм. Было видно, что финский тренер Юкка Ялонен очень сильно растерялся в тот момент, когда счет стал 3:2, финны играли во втором подряд большинстве и умудрились пропустить, хотя должны были ставить точку в матче. Последний раз мы его видели таким, когда он работал в СКА и вылетал из Кубка Гагарина. Вроде же сильная команда, многое умеет, а вот соперник забивает и только наращивает давление.

«КАК-ТО ПРОИГРАЛИ ФИННАМ И ВСЕ ЭТО ЗАПОМНИЛИ»

Тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен (в центре)
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Как только наши сравняли счет, на скамейке запасных российские хоккеисты стали улыбаться. Основное отличие молодежной сборной России, например, от первой в том, что тут ребята получают удовольствие от игры. От всего, что происходит с ними. Им интересно.

- Мы вообще к финнам особо относимся, - объяснял утром защитник Александр Микулович. – Как-то проиграли им на юношеских Олимпийских играх и все это запомнили. Реванш бы взять.

Конечно, надо было мстить, только все равно было волнение. Дело в том, что Брагин считал, что наш соперник – основной претендент на титул чемпионов мира. И даже 6:4 в его пользу не поколебало уверенности тренера.

- Это весьма приличная команда, - настаивал он. – Они играют при своих трибунах, но и это неважно, так как парни просто очень хорошо обучены. Всем будет непросто с ними. Что сегодня? Игра была за первое место в группе и все это понимали. Плюс нам было надо играть правильно.

Не слишком пошла игра у бывшего игрока «Ак Барса» Евгения Свечникова. В весьма авторитетных изданиях Северной Америке про нашу сборную пишут только через него, упоминая остальных лишь мельком. Точнее так: в каком-нибудь тексте 95 процентов об Евгении, а 5 процентов – об остальных. То ли он прочитал (сам он говорит, что не читал), то ли просто не слишком удачные дни, но пока форвард из системы «Детройта» на площадке незаметен.

- Но какой у него потенциал, - отметил скаут сборной России Сергей Федотов. – Понятно, что хоккеист такого уровня обязательно добавит и покажет свой лучший хоккей. И в этом я вижу серьезное усиление.

Свечников, думаю, разозлится уже в следующих матчах и почему-то за белорусов и словаков реально становится страшно. Наконец, стал забивать Кирилл Капризов, за чьими действиями внимательно следит и штаб первой сборной. Правда, всё свое мастерство Кирилл показывает на льду, а вот в микст-зоне теряется.

- Хорошая игра, команда выиграла, а я забил, - вот так он прокомментировал матч против Финляндии.

Злиться на него не было никаких сил, тем более, Капризов так улыбается, что смеяться начинают даже финские журналисты.

- А что сказать про гол? – пожал плечами он. – Мне отдали передачу, а я попал.

Капризов ушел в раздевалку никем непонятный.

Но, конечно, образец хладнокровия в этой команды – вратарь Александр Георгиев. После каждого вопроса журналистов он секунду или две смотрит на репортера, пытаясь разобраться, серьезно ли у него спрашивают такое или шутят.

- Тяжело было? – интересуюсь у вратаря.

Георгиев задумался.

- Обычная игра, я вообще не помню тяжело ли было.

Нормально, он уже ничего не помнит. И даже то, что на него свалилось человек пять в том моменте, когда судьи долго смотрели повтор, а потом решили засчитать шайбу.

- Сколько на мне сидело? – поразился Александр. – Этого я точно не помню. Только вот мне показалось, что шайба не пересекла линию ворот. Это же чувствуется, но, кажется, не пересекла.

Наверное, Георгиеву дадут отдохнуть вечером. Впервые Брагин не дал четкого ответа о вратаре на матч против Беларуси. То ли не решил, то ли все-таки не захотел говорить, что у Георгиева выходной так рано. Но никто его за смену вратаря не осудит. Илья Самсонов-то тоже в полном порядке.

Белорусская команда за день до игры была настроена очень серьезно.

- Победим 5:3, а я забью две шайбы, - пообещал высоченный форвард братской страны Степан Фальковский.

Я засмеялся. И он засмеялся. Хотя, если честно, не до шуток. С такими соперниками еще тяжелее. Ведь тем-то терять нечего.

- Да мы все в раздевалке уже сказали, все должно быть нормально, - пообещал Брагин.

Опять сыграют правильно.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх