комментарии 0 в закладки

«Все хотели, чтобы первыми были финны, а стали русские»

erid:

Никто из хоккеистов не собирается ехать и отмечать праздник в Хельсинки, хотя возможность такую имеют, победа над Словакией и опасения Валерия Брагина, которого вынудили намекнуть на проблемы с судейством. Подробнее о том, как сборная России завершила групповой этап в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» Алексея Шевченко в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй»

«ДУМАЛИ ПОДАВАТЬ ПРОТЕСТ НА СУДЕЙСТВО»


Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Накануне, тренировку сборной пропустил Егор Коршков и каждый из игроков молодежной команды отпустил по поводу этого шуточку.

- Занемог, - коротко прокомментировал состояние лучшего ассистента турнира тренер российский «молодежки» Валерий Брагин.

Между прочим, пропуск занятия не прошел даром – Коршкова не было видно во встрече с командой Словакией. Это вообще был не тот матч, который мы будем вспоминать. Но хоккеисты пожимали плечами, когда укоризненно смотрели на них в микст-зоне.

- Так мы выиграли же? – удивлялся Кирилл Капризов. – Какая разница, как именно играли.

Радель Фазлеев вообще попытался все разложить по полочкам.

- У нас было четыре разных матча. С чехами было напряженно, с Финляндий был праздник, с Белоруссией…., - перечислял он.

- Нельзя ли всегда играть, так как с Финляндией, - попросил я.

- Так словаки не дают. Мы-то старались, в зоне у них много времени проводили, но не дают. Да и потом разве у вас возникли вопросы по игре?

- Нет.

- То-то и оно.

Действительно на последних минутах словаки, которые могли рассчитывать на ничью, кажется, ни разу не задели шайбу.

- Было понятно, что игра сложится именно так, - объяснял после матча Брагин. – У соперника не было никакого психологического давления. Выше четвертого места они не могли подняться. Потому им было и так легко. Плюс мы много играли в меньшинстве.

- Наверное, у вас на этом турнире впервые появились вопросы по судейству? – осторожно намекнул я.

Брагин из тех, кто про арбитров говорит очень неохотно и даже если его команду засуживают, то никогда не скажет против них.

- Ожидаемо, - коротко резюмировал он. – Было ведь понятно, что все хотели, чтобы финская команда стала первой.

Между прочим, впервые после этого матча сборная России хотела подать протест на судейство, но всех охладил старый и опытный Борис Майоров, который до этого момента непонятно почему носил звание «руководитель делегации».

- Не стоит подавать никакие протесты – мы сделаем себе хуже, - остановил он остальных. – Сразу же настроим против себя весь судейский комитет. Давайте лучше на директорате осторожно скажем, что нас это не устраивает. Нас выслушают, поймут и оценят, что мы не стали выносить это на обсуждение.

К нему прислушались и шведский арбитр, действительно пропускавший много нарушений со стороны словаков, может вздохнуть спокойно. Впрочем, в ИИХФ его слабую работу все равно не оставят без внимания. Там довольно тщательно разбирают матчи и не смотрят, кого именно обслуживал судья.

«НАМ НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ»

Радель Фазлеев
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Матч был невеселым и хоккеисты в микст-зоне были довольно вялыми. Радель Фазлеев вспоминал что-то про датчан для финской прессы, говорил, разумеется, на английском языке. Со сборной Дании россиян предстоит играть в 1/4 финала, где уже не будет права на ошибку.

- Как мы с ними сыграли перед турниром? 4:0? – уточнил он у меня.

Я кивнул и тоже ошибся.

- В общем, мы знаем, что представляет собой соперник.

Интересно, что вопрос про датчан впервые расшевелил Брагина, который в какой-то момент стал рассматривать любых, кто ходил вокруг. Ему было не интересно говорить о матче, который все скоро забудут.

- Перед датчанами у меня, как раз волнение. – признался он. – Матч с ними получился легким, все про это будут помнить, а нам нельзя расслабляться. Это же плей-офф.

1 января тренировка сборной назначена в 10.15 и это очень сильно расстроило наставника.

- Что-то слишком рано, - переживал он. – Мы играем в 14 часов 2 января и нам надо покататься 1 января вечером. Будем пытаться перенести, хотя кто нам разрешит?

Наша команда встретит новый год с минимальным послаблением режима. Хоккеистам можно будет отправиться по номерам чуть позже обычного. На этом всё.

Для команды на первом этаже отеля приготовили какую-то сцену, прямо сейчас заканчивают печь какой-то огромный торт. Все повеселятся, но в 00:01 отправятся по номерам.

- Это нормально, мы сюда не праздновать приехали, - рассказывал Фазлеев. – Если честно, то я уже и забыл, что такое Новый год. Последние пять лет у меня вот такие соревнования, не до отмечания.

Шутки про то, что кто-то убежит в Хельсинки и придет в номер под утро, не проходили. Никто из игроков не понимал, как такое вообще возможно.

- А у нас хоккеисты могут ездить в Хельсинки, - признался Брагин. – Не тюрьма же. И родители в отель приезжали – никаких проблем нет.

- Так надо у вас отпрашиваться, если захочешь в город.

- Почему? Не надо. Просто есть режим и в определенное время ты должен быть в гостинице. А что делаешь, когда нет командных мероприятий, меня не волнует.

Главный тренер отметил, что отдаленность отеля от остальных вообще помогает нашим.

- Я уже наслышан на жалобы тренеров других команд, которые живут все вместе. Там вот очень неспокойно. А у нас хорошо.

Журналистам предложили посетить гостиницу в момент, когда молодежная сборная находится на тренировке. Приятно, что от четырех репортеров, представляющих страну, зависит все на этом турнире.

- Хоккей мы не смотрим, - рассказывал игроки, с которыми удалось поговорить. – Если только счет или опасные моменты. Но вот садится перед телевизором, и наблюдать за матчами других команд совсем не хочется.

И это правильно. Четыре матча в группе показали, что все равно результат будет зависеть от наших действий. Мы тут если не всех сильнее, то уж точно имеем самые разнообразные схемы игры.

Скоро об этом узнают датчане.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх