комментарии 2 в закладки

«Достали характер из нужного места». Сборная России с трудом вышла в полуфинал МЧМ

erid:

Владислав Каменев приносит победу российской сборной над датчанами в овертайме, хоккеисты молодежной команды тратят много нервов, а датскому тренеру практически удаётся всех обхитрить. Подробнее о том, как наша команда встречалась в четвертьфинале молодежного чемпионата мира – в репортаже специального корреспондента «БИЗНЕС Online» Алексея Шевченко из Хельсинки в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй».

За сутки до матча главный тренер сборной Дании Олаф Эллер собрал вокруг себя российских журналистов, так как датские просто не приехали на этот турнир (и вообще, видимо, ничего про это не знали).

– Разница в классе между нашими командами очень велика, – сказал он, оглядев нас.

– А вот Валерия Брагина это как раз и волнует. Мол, тяжело собираться на таких соперников, – вставил кто-то.

– Пусть не переживает, – отмахнулся Эллер. – Нам бы не проиграть 0:8, но вы фавориты и это признают все. Даже не знаю, что вам волноваться.

Эллер разговаривал с прессой больше, чем иной раз Брагин. Видимо, соскучился по обсуждению хоккея. Вспомнил, например, как тренировался под руководством Бориса Кулагина.

Олаф Эллер на скамейке сборной Дании

– Он нам все время кричал «кататься, кататься». – последние два слова датчанин произнес на русском. – Это единственное, что я запомнил. Мат? Ну, был мат, только я все забыл. А с Валерием Брагиным мы дружим. Он мой учитель.

Короче, этот Эллер оказался хитрецом. Успокоил нас окончательно, и мы вообще 2 января должны были внимательно наблюдать за матчем США – Чехия, чтобы изучить соперника по полуфиналу.

Валерий Брагин, впрочем, к этим хитростям был готов.

– Жаль, что мы сыграли с Данией перед турниром и плохо, что легко победили, – говорил он. – Теперь нашим парням придётся очень непросто. Я им постоянно говорю, что чемпионат мира – это совершенно другое соревнование, где выкладываются все, но ведь они могут не услышать.

Но ведь услышали. Игроков молодежной сборной России можно упрекать в чём угодно, но только не в том, что они не настроились на соперника. Да не было ощущения, что они относятся пренебрежительно к датчанам. Просто шайба в ворота не шла.

– Мы в третьем периоде вообще соперника из их зоны не выпускали, – сокрушался Брагин. – И тактически играли правильно – претензий нет.

– Но пропускали, – напомнили ему.

– Да, неправильно отбрасывались. Ошибки, конечно, были, но без них никак и просто такие моменты надо исключить. Но у меня нет претензий к хоккеистам за третий период.

«ДОСТАЛИ ХАРАКТЕР ИЗ НУЖНОГО МЕСТА»

Александр Дергачёв

После второго периода я сел напротив скамейки сборной России, чтобы увидеть какой-нибудь трюк от Брагина. Прыжок на борт, на стекло или на хоккеиста – мы не знаем, что придумает наш тренер. Но ничего подобного не было.

Брагин был относительно спокоен. Когда пропустили третью шайбу, он о чём-то переговаривался со своим помощником Олегом Браташом. На хоккеистов не кричал. Но те сами все понимали – зачем кричать?

– В нужный момент мы просто достали характер из нужного места, – у альметьевского воспитанника Александра Дергачева не было времени формулировать мысли, но тут он оказался прав. – Хотя, конечно, третья шайба нас сильно расстроила. На какое-то время я подумал, что уже все, но потом пришёл в себя. Да вся скамейка жила. Все подбадривали друг друга, кричали.

Героем дня стал нападающий Владислав Каменев. Парень вытащил матч, принёс победу сборной. Поговорив с российскими журналистами, он отправился в раздевалку, но был перехвачен иностранцами.

– После такой победы у вашей команды поднимется командный дух? – спросили его.

– Я не понимаю, – развёл руками Владислав. – Переведите мне.

Журналист из России пришёл на помощь, но тут случился небольшой скандал. Каменеву задал вопрос какой-то мужчина, а это заметил Петр Терещенко, и тот прекратил беседу.

Я вообще не понимал, что происходит.

– Так это же Райан Кеннеди, – пояснил пресс-атташе. – Он в прошлом году написал, что «тупые не могут победить» во время молодежного чемпионата мира. А мы вышли в финал.

Но не победили? – задал я глупый вопрос.

Короче, этому Кеннеди не дали пообщаться с нашими игроками. И зря. Тогда он просто не понимал манеру общения Брагина, который во время разговора с журналистами иногда мыслями уходит далеко-далеко и даёт односложные ответы. Но если повторить вопрос, то он ответит. Да и сейчас нашу команду можно назвать по-разному, но только не тупой.

– Думаю, что этот матч нас все-таки немного оживит, – откровенничал Каменев. – А то последние две встречи на этом турнире получились у нас не очень хорошими. Какими-то сонными.

«ЗДОРОВО, ЧТО ВЫТАСКИВАЕМ ТАКИЕ МАТЧИ»

Валерий Брагин на скамейке сборной России

Датчан было даже немного жалко. Они имели шанс войти в историю турнира и потому, когда после гола в овертайме расплакался их вратарь, то все его поняли. Немного смутило только одно.

– Мы вошли в четверку сильнейших на этом турнире, – радовался Брагин. – Теперь пятьдесят на пятьдесят.

Стало понятно, что он имеет в виду, когда мы посмотрели вечером матч между командами США и Чехии – американцы разгромили соперника со счётом 7:0. Действительно, лучше убедить себя в том, что шансы равные.

Через полчаса игроки сборной России выходили из раздевалки к автобусу и стало понятно, насколько тяжело им пришлось. Уже не было никаких улыбок, все осознали, что были в нескольких минутах от позора.

Но, может быть, действительно нужна была такая встряска.

Легенда советского и российского хоккея Игорь Ларионов вручал призы лучшим игрокам матча и старался всех успокоить. В первую очередь тех, кто смотрел матч по телевизору и сильно переживал.

– Сборная России на этом турнире выглядит отлично, – отметил он. – У нее есть запас, который она еще не реализовала.

Наверное, так и есть. А еще отлично, что мы на этом турнире уже трижды подходили к краю пропасти и сумели сохранить равновесие.

– Здорово, что мы вытаскиваем такие матчи, – признался Брагин. – Значит, есть у парней характер.

И всё же поражение в полуфинале никого не устроит. Бронзовые медали – это совсем не то, что нужно нашей команде.

Фото: официальный сайт ФХР

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх