комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Хорошо, что выиграли у датчан»

erid:

Молодежная сборная России с трудом прошла в полуфинал МЧМ-2016, в КХЛ возобновляется регулярный чемпионат, а Валерию Брагину придётся принять самое важное решение в жизни насчёт вратаря. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «ЮИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.



Даже страшно представить, что началось бы в России, если бы российская сборная проиграла датчанам на молодёжном чемпионате мира в Финляндии. Кто-нибудь крикнул, что Валерия Брагина надо уволить. Какие-нибудь «сумасшедшие» эксперты, которым звонят лишь ленивые журналисты, сообщили бы, что у нас потерянное поколение, которому ничего не нужно. Владислав Третьяк все равно бы сохранил свой пост, отметив, что ФХР для команды сделала всё, а определяет состав главный тренер . Он так всегда говорит после обидных поражений, потому уже сидит на своём месте столько времени. Но из Хельсинки видно, что поражение от датчан было бы случайным. Так бывает, когда команда отбивается, а потом получает гол на ровном месте в одной из атак. Но уж точно это одна из самых талантливых молодежных сборных. Радель Фазлеев и Владислав Каменев, Александр Полунин и Егор Коршков. Есть еще Евгений Свечников, который на этом турнире на себя не похож, но ведь у каждого в карьере бывали неудачные турниры. Так что хорошо, что росияне выиграли. Остановили панику. Но при этом проблем в организации всё равно много. Надо задуматься, например, почему практически все защитники у нас в Северной Америке, а не дома.

2 января был последний день отдыха в КХЛ.

Турнир. КХЛ

Сегодня состоится один матч в регулярном чемпионате КХЛ, а завтра опять сыграют столько, что ни посмотреть, ни отметить какие-то интересные моменты не будет никакой возможности. Точнее, обязательно что-то пропустишь, ведь нельзя проводить по 11 матчей в день, если команды играют так мало в регулярном чемпионате. Но у нас и турнир завершается 18 февраля, чтобы все начали готовиться к чемпионату мира, куда поедут ребята из НХЛ. Но сколько уже можно про это говорить. Как и в прошлом году, самое интересное будет происходить в Западной конференции. «Спартак», находящийся на 11-м месте, имеет шансов на попадание в восьмерку почти столько, сколько и московское «Динамо» с восьмой позиции. Да и в СКА не сказать, чтобы уж совсем чувствует себя в безопасности. Ещё неизвестно, как они провели длительные выходные. Судя по инстаграмам хоккеистов, не особо и «режимили». На Востоке интрига не такая крутая, но там три претендента на два места. Вряд ли «Югра» вмешается в спор, хотя это будет известно уже сегодня вечером.

Вратарь. Сборная

Илья Самсонов

Интрига предстоящего полуфинала между сборными России и США – кто займет место в воротах нашей команды? Честно говоря, очень трудно понять, почему Валерий Брагин делает ставку на Александра Георгиева. Его статистика не слишком хорошая, а главное – он не спасает. То есть, у него были шедевры, например, во время матча с Финляндией, но мы там много пропустили. И ещё было три шайбы во встрече с Данией, а также не слишком уверенные действия в матче с чехами. У Ильи Самсонова меньше опыта на чемпионате мира (формально всего одна победа – над Беларусью), но при этом он выступает в КХЛ, а там хоккей гораздо серьезнее. И в чемпионате среди мужских команд у Самсонова были удачные игры. Кажется, что результат встречи с США будет зависеть именно от этого решения. С полевыми игроками у Брагина выбора не так и много.

Конфликт. Журналист

После матча Россия – Дания пресс-служба нашей сборной не дала возможности задать вопросы североамериканскому журналисту, который год назад прямо так и написал: «Тупые не могут выиграть», на основании похода на пресс-конференцию Брагина. Рассказывают, что он сразу же пожаловался в ИИХФ на притеснения, но развития не будет. Думаю, что пресс-службе просто порекомендуют не препятствовать работе коллеге, так как у него полная аккредитация, и нет никаких решений судов, что он что-то нарушил. Как человек, который сам неоднократно чего-то лишался из слов, я на стороне репортера. И ведь действительно это проблема Брагина и сотрудников сборной, что они разговаривают с миром так. Мы-то тренера изучили и все понимаем, но для канадца или американца он остается непонятным. Меняться же мы не хотим. Да и я был бы против, если Брагин поменяется. Даже его колючий метод разговора кажется веселым, так как он ничего не скрывает.

Фото: официальный сайт ФХР / fhr.ru.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх