комментарии 4 в закладки

Цирк дю Волей. Итоги матча Россия – Франция

erid:

Российские волейболисты проиграли лучшей команде 2015 года в мировом волейболе – во втором матче европейской олимпийской квалификации подопечные Владимира Алекно не сумели сдержать невероятных французов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги матча.

В атаке неудержимый Эрвин Нгапет
cev.eventolive.it

ЭМОЦИИ БЬЮТ И ПОРЯДОК И КЛАСС

Последний раз французы проигрывали 17 июля прошлого года американцам, а после этого были две очень яркие общие победы в Мировой лиге и на чемпионате Европы. Добывались они на кураже, одним и тем же составом, в котором ключевым можно было считать абсолютно любого игрока. Именно эмоции, невероятная уверенность в себе, раскрепощённость и задор тогда помогали побеждать подопечным Лорана Тилли. В матче с Россией мы увидели ровно такую же сборную Франции, к которой уже привыкли за весь 2015-й.

Вот Эрвин Нгапет играет ногой, вот лицом, вот Кевин ле Ру пытается играть ногой, но нелепо падает и громко смеётся над собой. Вот Нгапет забивает левой рукой, хотя он правша… Порой французы устраивали на терафлексе сплошной цирк, а не играли в волейбол по общепринятым правилам. Однако именно такая игра ведёт, и скорее всего, приведёт их на Олимпиаду в Рио. Никакая строгая дисциплина Владимира Алекно, мастерство Сергея Тетюхина, Сергея Гранкина, Алексея Вербова или Максима Михайлова не помогали набрать даже двадцати очков во всех трёх проигранных партиях. Стоит признать, что россияне проиграли в первую очередь в психологии – французы просто вышли выигрывать, получая кайф от игры. И они выиграли, получив кайф от игры.

Вообще, тем, кто не видел матч, но хочет понять, что было на площадке, проще всего нужно посмотреть вот это видео. Там обе сборные готовятся к выходу на площадку. Прежде чем открывать, убавьте звук. По ссылке много громких французов.

НГАПЕТ ПРОВЁЛ ОЧЕРЕДНОЙ СУПЕРМАТЧ

Плохой парень Эрвин мог и не сыграть на берлинском отборе. Он в очередной раз был на грани попадания в тюрьму, устроив аварию. А может, и кого-то избив. Уследить за всеми похождениями наглого французского доигровщика непросто не то что в обычной жизни – даже под прицелом телекамер в прямом эфире и в повторах.

26 набранных очков, 22 реализованные атаки из 44-х, 2 блока, 2 эйса, несколько десятков полезных действий в защите и в приёме и ещё больше наглых ухмылок. Всё это Нгапет, который в одном из эпизодов даже позволил мячу задеть себя после удара в аут Сергея Тетюхина. Он не увернулся от мяча именно так, как в детстве нам было непросто увернуться при игре в вышибалы.

Владимир Алекно и его подопечные
cev.eventolive.it

ТИЛЛИ ПЕРЕИГРАЛ АЛЕКНО, ТОНЬЮТТИ – ГРАНКИНА, ФРАНЦУЗСКИЕ ЦЕНТРЫ – РОССИЙСКИХ

Общее напряжение даже через экран телевизора исходит от российской сборной. И начинается оно с угрюмого лица главного тренера. Каждый мускул на лице Владимира Алекно пребывает в невероятном волнении. Все наши ребята крайне сосредоточены, лишь редкие улыбки Тетюхина радовали глаз. Лоран Тилли и его банда были очевидной противоположностью и, как говорится, результат на табло. Отметим, как главный тренер французов вовремя брал просмотры и угадывал практически со всеми спорными ситуациями. В тайм-аутах он говорил эмоционально и по делу. Общий рисунок не менял за четыре партии ни разу, как ни разу не провёл и замену.

Ещё одно важное противостояние матча французы выиграли непосредственно у сетки: связующий Бенджамин Тоньютти переиграл своего визави Гранкина. И это при том, что диагональный Антонин Рузье провёл в целом слабый для себя матч, умудрялся ошибаться даже после идеального приёма и быстрой точной по темпу передачи.

Из-за нестабильной игры Рузье большинство пасов французского связки предсказуемо шли на Нгапета, поэтому Россия так же предсказуемо должна была добывать на блоке. Но и тут всё пошло не по-нашему сценарию. В этом элементе чисто по цифрам мы проиграли не столь катастрофично (11 - 15), однако никакой непроходимой российской крепости из стальных рук не было и близко. Плюс сразу не пошла игра у Александра Волкова, которого неплохо в целом заменил Артём Вольвич. Но всё-таки французские центральные ле Ру и ле Гофф свои микроматчи выиграли за явным преимуществом: восемь блоков на двоих плюс 12 реализованных атак первым темпом.

МИХАЙЛОВ И ТЕТЮХИН, КАК СВЕТЛОЕ ПЯТНО

Во второй партии и в начале третьей показалось, что исход матча далеко не так очевиден. Сборная России заиграла бодро и надёжно. Если по итогам всей встречи россияне своими ошибками (а их было 25) отдали сопернику ровно партию, то в этот отрезок и принимали, и атаковали, и защищались максимально уверенно. Залогом стала игра неувядающего Тетюхина и находящегося в неплохой форме Михайлова. Оба здорово атаковали и подавали плюс Тетюхин справлялся с приёмом, а Михайлов был максимально полезен на блоке. В проигранных сетах есть вопросы и по их игре, но если оба волейболиста будут проводить весь матч так как в описываемом отрезке, то есть надежда, что смотря на них заиграют не хуже и остальные.

Отметим, что в итоге Михайлов набрал одинаковое количество очков с диагональным французов (19), а вот Тетюхин и Егор Клюка вчистую проиграли заочную борьбу доигровщиков Нгапету и Кевину Тилли. Последний на своей подаче в третьем сете помог французам совершать впечатляющий рывок в «плюс семь» очков.

Дмитрий Ковалёв покидает площадку с посторонней помощью
cev.eventolive.it


ТРАВМА КОВАЛЁВА

Самый страшный эпизод матча произошёл в первом же сете, когда сборная России потеряла связующего Дмитрия Ковалёва. При счёте 9:13 он вышел на площадку при двойной замене, но вскоре неудачно приземлился на ногу Андрея Ащева после блока и подвернул голеностоп. Чисто визуально похожую травму получил на чемпионате мира 2014 года в игре против Бразилии наш диагональный Павел Мороз, который выбыл почти на три месяца. После матча Алекно заявил, что перелома у Ковалёва нет, но возможен разрыв связок, что означает для него досрочное завершение отбора в Берлине. А для сборной России это значит, что либо в одной оставшейся встрече (против Болгарии), либо ещё трёх (болгары, плюс полуфинал, плюс финал или матч за 3-е место) мы будем играть с одним связующим.

По оперативным данным из Берлина, рентгеновский снимок ноги Ковалёва не дал точного диагноза и сегодня волейболист пройдёт МРТ, после которого врачи национальной команды смогут вынести окончательный вердикт по срокам возвращения игрока на площадку.

Волейбол. Европейская олимпийская квалификация. Группа B
Россия – Франция – 1:3 (15:25, 25:20, 17:25, 19:25)

6 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле». Судья Паскуали (Италия).
Россия: Гранкин (2), Тетюхин-К (10), Ащев (4), Михайлов (19), Волков (1), Клюка (14) – старт, Вербов (либеро), Бакун (3), Ковалёв, Вольвич (6), Маркин (3), Щербинин, Бережко.
Франция:Рузье (19), Тоньютти-К, Тилле (6), Нгапет (26), Ле Ру (11), Ле Гофф (10) – старт, Гребенников (либеро).
Очки – 76:95, подача – 1:5, атака – 50:52, блок – 11:15, приём – 60%:46%, ошибки – 25:13.

Андрей Лопата
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх