Российское присутствие в НХЛ: Варламову стоило отдать все три звезды матча

Очередная блестящая игра российского вратаря, провал наших хоккеистов из «Чикаго», надежность Алексея Марченко и продолжение результативной серии Владислава Каменева. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Семен Варламов, «Колорадо» – 33 отраженных броска

В сезоне: 34 матча, 18 побед, 91,5 процентов отраженных бросков, 2,64 шайбы за матч

Похоже, в ближайшее время мы обречены на то, что лучшим всегда будет становиться Варламов, в те дни, когда играет «Колорадо». Опять это он один довел матч против «Сент-Луиса» до серии буллитов, а потом и выиграл её. И счет 2:1 в пользу «лавин» говорит не о том, что оборона «Колорадо» стала надежно играть, а о том, что Семен в полнейшем порядке. Не зря Варламов назван первой звездой встречи. Было бы правильно отдать ему и остальные две звезды.

Возвращайся в КХЛ

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 51 матч, 16+29, «плюс 8»

Да, в матче с «Флоридой», в котором команда Артемия проиграла 0:4, наш хоккеист не виноват в пропущенных шайбах, хотя то, что «пантеры» дважды забили при тройке Артемия говорит о многом. Беда в том, что он ничего не сделал для того, чтобы изменить ход встречи против сильного соперника. Заработал две минуты штрафа, всего раз бросил по воротам, а ведь провел почти три минуты в меньшинстве. Такие матчи показывают, что ни о какой полной адаптации в НХЛ еще не идет и речи.

Остальные

«Колорадо» «Сент-Луис» 2:1 Б

Никита Задоров, «Колорадо» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 16 матчей, 0+2, «минус 7»

Если будут разбирать единственную заброшенную шайбу, которую провели хоккеисты «Сент-Луиса», то, наверное, будут вопросы и к Задорову, но не слишком большие. Правда, после этого Патрик Руа существенно сократил время Никиты и в итоге он сыграл на пять минут меньше, чем в предыдущей встрече. В атаку не шел, а любимые силовые приемы получилось исполнить лишь два раза.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 42 матча, 2+10, «плюс 5»

Последний раз играл так много аж в середине декабря, когда провел на площадке 15 минут. На этот раз ему больше доверял тренер, но, видимо, всё вернется к ситуации, когда Михаил получал свои 8 - 9 минут. За отведенное время не смог сделать ничего, но хуже всего, что виноват в пропущенной шайбе, не сумев выбросить её из зоны. Точнее он сделал голевой пас.

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 49 матчей, 25+21, «0»

Очень старался, нанес шесть бросков, но Варламов был надежен. Это все расстроило Тарасенко, и он не реализовал послематчевый буллит. Но не сказать, чтобы у Тарасенко опять было плохое настроение. Скорей, ему просто не везло.

«Флорида» «Чикаго» 4:0

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 50 матчей, 17+10, «плюс 7»

Нельзя сказать, что виноват в голах, но мог бы играть поближе к воротам, а в первом моменте даже не успел вернуться назад, что для центрфорварда – ошибка. Выиграл 46% вбрасываний, но ни разу не бросил по воротам. Грустный матч для поклонников «Чикаго».

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 2» за 22 минуты

В сезоне: 39 матчей, 1+7, «плюс 9»

Свои «плюс 2» набрал в тот момент, когда как раз пропускали Панарин и Анисимов. Это говорит лишь о том, что одним из защитников первой пары на Кубке мира должен быть именно Дмитрий. Очень важный хоккеист для «Флориды», который ошибается чрезвычайно редко.

«Оттава» «Айлендерс» 2:5

Николай Кулемин, «Айлендерс» – 0+1, «0» за 15 минут

В сезоне: 46 матчей, 5+9, «плюс 6»

Для начала пропустил в свои ворота, сделав нечто странное при игре в меньшинстве. А вот насчет голевой передачи я сильно сомневаюсь. Смело пошел на ворота, вошел в зону, но просто потерял шайбу в единоборстве. Подобрали её игроки «Айлендерс» и забили, но не понимаю, причем тут Николай. В целом же справился со своей задачей быть самым незаметным в команде.

«Баффало» «Детройт» 0:3

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 32 матча, 6+16, «плюс 10»

Свой плюс заработал на последней минуте, когда «Детройт» поразил пустые ворота. И в том моменте его даже свой оттолкнул, чтобы не мешался. Перед этим 59 минут Дацюк был надежен, но не опасен.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 38 матчей, 1+4, «0»

В голевой атаке участия не принимал, но был готов зарядить от синей, даже замахнулся. Впрочем, хоккеисты «Детройта» выбрали другую комбинацию и она оказалась результативной. Хороший матч Алексея, ведь его команда не пропустила.

Наши в АХЛ

«Онтарио» «Сан-Хосе» 3:2 ОТ

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 34 матча, 5+7, «плюс 6»

Его голевая передача была важной в матче. Именно с помощью Валентина «Онтарио» пошло в погоню за соперником, уступая 0:2. В дальенейшем Зыков нанес один бросок.

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+1, «минус 1»

В сезоне: 29 матчей, 11+8, «минус 3»

Набрал очки впервые за три матча, но вряд ли получил от этого удовольствие. Ведь свой минус заработал в овертайме, когда его команда пропустила решающий гол.

«Олбани» – «Сент-Джонс» – 2:4

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 13 матчей, 2+2, «минус 6»

Как вы знаете, Никита пропустил очень много времени, почти три месяца, так что отметим, что последний раз он забивал 24 октября. Но форма возвращается к нападающему системы «Монреаля». Он сделал счет 2:2 и после этого забивали лишь его одноклубники. Нанес всего один бросок.

«Шарлотт» – «Чикаго» – 3:4 Б

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «0»

В сезоне: 34 матча, 7+13, «минус 6»

Всего один бросок за 65 минут, нереализованный буллит. Если и говорить об игроках, которым лучше попытать счастья в клубах КХЛ, то я имею в виду, прежде всего, Ивана.

«Лэйк Эри» – «Милуоки» – 2:1 ОТ

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+1, «0»

В сезоне: 27 матчей, 8+11, «минус 4»

Довел свою результативную серию до четырех матчей, но, безусловно, был не так ярок, как в предыдущих двух встречах. К счастью, его не было на льду в овертайме, когда «Милуоки» пропустил. Ни разу не бросил по воротам.

«Провиденс» – «Спрингфилд» – 4:1

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 1+0, «0»

В сезоне: 30 матчей, 13+22, «минус 5»

Идет по графику больше одного очка за матч и уже поднялся на пятую строчку в списке самых результативных игроков лиги. Дважды бросил по воротам и на его счету победная шайба.

«Сан-Антонио» – «Бейкерсфилд» – 6:1

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 21 матч, 1+9, «минус 9»

Нельзя сказать, что особо старается в фарм-клубе «Эдмонтона», но пропустил все-таки один раз. Были в его команде и другие герои, которые сыграли ужасней. А вот Антон Слепышев по-прежнему вне заявки команды.