комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, угроза с вступлением китайцев в КХЛ откладывается»

erid:

Еще две недели мы будем смотреть чемпионат КХЛ, Сергей Зубов почувствовал уверенность в своих силах, а появление клуба из Китая в организации зависло. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Итак, наступает заключительный отрезок чемпионата, снова скомканный из-за совершенного ненужного Евротура, после которого сыграют всего пару раз. Восьмерки еще не сформированы и хорошо, что интрига жива. На Востоке ситуация чуть попроще. Фактически мы наблюдаем борьбу между «Нефтехимиком», где серьезные внутренние проблемы, и «Автомобилистом». Разрыв между ними 5 очков при равном количестве матчей. Есть надежда, что каким-то образом вмешается «Трактор», но челябинцы очень нестабильны, хотя есть и положительные моменты. Например, мы увидели, что в России появляется еще один серьезный вратарь.

Василий Демченко

Официальный сайт «Трактора» (hctraktor.org)

Посмотрите на Василия Демченко, приглядитесь к нему. Это настоящий талант. На Западе всё немного запутаннее – даже «Спартак» верит, что еще попадет в плей-офф. А у них положение чуть хуже (на игру больше), чем у минчан. Московское «Динамо» после этой длительной поездки из четырех матчей на выезде уже способно завершить регулярный чемпионат и спокойно готовиться к плей-офф. Дико, конечно, что в январе у нас всё заканчивается. А потом мы будем готовиться к победе на чемпионате мира и вообще все думают только об этом.

24 января ничего веселого не произошло.

Решение. Юниорская лига

Вот поверьте, скоро Владислав Третьяк что-нибудь скажет о борьбе с легионерами и приведет в пример детскую хоккейную лигу в Торонто, где решили отказаться от легионеров. Не попытаются придумать то, что сделали в Канаде, а именно ужесточат вопрос с иностранцами. Хотя один из родителей хоккеистов четко объяснил, почему их ребята едут туда. И играют там чаще, и тренируются много, и у тренеров меньше людей в группе, а, значит, он может каждому уделять внимание. Я помню, что в ФХР обещали менять систему, прекрасно понимаю, что не всё так быстро, но уже сейчас хочется какого-нибудь результата, а его нет. Нам же сначала нужно организовать лигу, в которой бы хотели выступать иностранные хоккеисты, а уж потом решать, кого пускать, а кого нет. Между прочим, запрет на участие в МХЛ иностранных игроков, ничего не дал. А вот некоторые детские школы лишились серьезного заработка (но зачем зарабатывать при бюджетном финансировании), так как некоторые иностранцы готовы были оплачивать нахождение в клубе молодежной лиги. И пусть при равных возможностях, все стараются ехать в Канаду, мы вычеркнули тех, кому неудобно ехать в Северную Америку.

Заявление. Сергей Зубов

Главный тренер СКА дал довольно проходное интервью, в котором, правда, постарался показать, что он уверен в себе, чувствует поддержку менеджеров клуба и знает, что его команда будет побеждать и готова к этому. Обычно Зубов ничего не говорит, но тут выступил. Всё просто – подтверждено, что он будет работать с командой до конца сезона, вне зависимости от результата, а его дальнейшая судьба зависит от результата.

Сергей Зубов

Официальный сайт СКА (ska.ru)

Правда, как бы ни отработал Зубов со следующего сезона главным тренером будет всем известный специалист, но ведь СКА жизнь не ограничивается. Между тем, есть сигналы, что питерцы действительно стали гораздо сильнее и потихоньку избавляются от всего плохого, что было в этом сезоне. Вроде бы, уже и сама атмосфера в раздевалке лучше, и хоккеистам всё чаще стали напоминать, что про свой прошлогодний титул они могут забыть, да и до самих игроков это стало доходить. Не решены некоторые игровые проблемы, но они не такие глобальные, как это было еще в ноябре. Так что отныне надо относиться к СКА серьезно, особенно если Илья Ковальчук научится играть на команду.

Расширение. КХЛ

На Матче звёзд случилось так много всего, что некоторые события становятся понятными через день-два. И, например, я совсем забыл отметить главную сенсацию. На пресс-конференции президента КХЛ Дмитрия Чернышенко прозвучали странные слова. Про китайский клуб уже не говорят в восторженных тонах, что было раньше и не утверждают, что команда непременно попадет в лигу. Сказали, что если предоставят гарантии и будут соответствовать требованиям, то могут попасть. Как и команды из Эстонии, Швеции и Великобритании. Когда говорит руководитель организации, особенно такого уровня и с таким пониманием хоккея, то важно улавливать нюансы. Кажется, что угроза с вступлением китайцев в КХЛ откладывается. Почему? Говорить об этом однозначно довольно трудно, так как все вопросы по этой теме решает один человек (а он уже провалил все международные проекты в нынешнем сезоне). Но один из слухов – нашим азиатским партнерам совсем не нравятся финансовые условия для вступления. И перелеты они не хотят оплачивать, и какой-то взнос платить. А кризис в стране не позволяет взять все эти затраты одной крупной организации, которая уже и так тащит пять команд в КХЛ. Ну и хорошо. Китайцы при таких раскладах совсем не нужны.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх