комментарии 0 в закладки

Как сезон «Челси» закончился в марте: кто виноват и что делать?

erid:

Проваленная миссия Жозе Моуринью, переходный период Гуса Хиддинка и надежды, связанные с Антонио Конте. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» о худших временах «Челси» при Романе Абрамовиче.


Александр Осипов

После проигрыша «ПСЖ» в Лиге чемпионов стало понятно, что в следующем сезоне «Челси» не сыграет в главном клубном европейском турнире. Это случится с «синими» впервые за то время, что клубом владеет Роман Абрамович: последний раз «Челси» не выступал в Лиге чемпионов в сезоне-2002/03, тогда команда заняла в чемпионате 6-е место, а ее главным тренером был Клаудио Раньери.

Год назад «Челси» вылетел из ЛЧ на той же стадии и от рук того же «ПСЖ», но тогда лондонцы лидировали в премьер-лиге, набрав 63 очка в 27 турах, и в мае завоевали третий чемпионский титул под руководством Жозе Моуринью. Сегодня Особенного в клубе уже нет, у команды на 23 очка меньше, чем годом ранее, хотя сыграла она на два матча больше. «Синие» занимают 10-е место в чемпионате и отстают от топ-4 на одиннадцать очков.

В минувший уикенд «Челси» уступил в четвертьфинале Кубка Англии «Эвертону» и лишился возможности выиграть хоть какой-нибудь трофей и спасти странный нынешний сезон, который Гус Хиддинк уже окрестил «переходным». Единственной мотивацией команды на оставшееся до мая время Гус назвал гордость, но «Челси» за последние десять с лишним лет привык сражаться за нечто более осязаемое.

КТО ВИНОВАТ?

В 2013 году в «Челси» задумались о построении крепкой династии, но на беду связались с человеком, наименее подходящим для решения таких задач. Моуринью никогда не строил династию, под которой подразумевается создание одной команды, подведение ее к естественному пику, а затем на базе предыдущей формирование новой и столь же успешной команды. Нет, Жозе к моменту третьей стадии всегда оказывался уже в другом клубе.

Примеры создания династий можно найти у культовых тренеров прошлого. Билл Шенкли первым в истории «Ливерпуля» создал две чемпионские команды – одну в начале 60-х, пик которой пришелся на середину десятилетия, а другую – в начале 70-х. Алекс Фергюсон построил как минимум три команды в «Ман Юнайтед» – его первую чемпионскую, лидером которой был Эрик Кантона, затем легендарный класс-92 и основанную на атакующем трио Криштиану Роналду - Уэйн Руни - Карлос Тевес. На самом деле команд было больше, но эти, пожалуй, самые яркие. За создание династии главному тренеру ставят памятники и выдают пропуск в вечность.

Жозе Моуринью
Александр Осипов

Моуринью никогда не работал на долгосрочную перспективу и во время второго пришествия в «Челси» действовал по привычной схеме. За два сезона он построил команду и выжал из нее максимум. Получилось примерно также, как в свое время в «Интере», только тогда тяжелое наследство перешло к Рафе Бенитесу, а теперь оно досталась ему самому. Перед началом последнего сезона в «Челси» Жозе подписал новый контракт с клубом на четыре года, по которому он должен был получать 250 тыс. фунтов в неделю, или 13 млн. фунтов в год. «Челси» был готов дать Моуринью время и не оказывать давления при первых трудностях, лишь бы проект не оказался краткосрочным.

Реальность обернулась страшнее самых пессимистичных ожиданий. Игроки «Челси» выглядели измученными и не выдерживали привычных скоростей, команда казалась неуправляемой, некоторые начали открыто выражать недовольство. Стремительно мрачнеющий Моуринью завел привычку использовать пресс-конференции для странных спичей, направленных против кротов, предателей, трусов и прочих подлецов, и все чаще оказывалось, что он говорит о собственной раздевалке.

Может быть, он сумел бы исправить ошибки, если бы решился их признать. Но Моуринью продолжал демонстрировать обиду, и в конце концов объявил, что его предатели игроки – те самые, как потом скажет технический директор Майкл Эменало, которые выиграли чемпионат и Кубок лиги, которые четко следовали инструкциям тренера и беспрекословно выполняли всё, о чем он просил. Они просто устали от Моуринью, устал и он сам. Это ведь бесконечно изматывающая работа. Немногим самым успешным менеджерам удается продержаться десять лет в профессиональной элите, за плечами Моуринью было двенадцать лет. После проигрыша «Лестеру», который стал девятым поражением в 16 турах, Жозе был уволен.

В заявлении для прессы, где странным образом не было упомянуто имя Моуринью, в первую очередь говорилось о явных разногласиях между игроками и тренером: «Владельцу пришлось принять это трудное решение во имя благополучия клуба. Команда на одно очко опережает зону вылета – это просто неприемлемо». Пришлось расстаться не только с Моуринью, но и с мечтой о династии, построенной самым легендарным тренером в истории «Челси».

РОЛЬ ХИДДИНКА

Хиддинк в декабре прошлого года получил звонок от Абрамовича с предложением попытаться спасти сезон «Челси». Он ответил «да»: голландцу было нечего терять. Он возвращался в Англию с основательно подпорченной репутацией. В прошлом году Хиддинка уволили с поста главного тренера сборной Голландии после ужасной отборочной кампании, по итогам которой третья лучшая команда предыдущего чемпионата мира не квалифицировалась на Евро-2016. До этого у Гуса были неудачи с «Анжи» и сборной Турции.

В 2009 году Хиддинк совмещал пост главного тренера сборной России с должностью временного рулевого «Челси» после отставки Луиса Фелипе Сколари – тогда он финишировал в четверке и выиграл с клубом Кубок Англии. Кроме того, вероятно, заслуживал финала Лиги чемпионов, но на пути «Челси» встал судья Том-Хеннинг Эвребе.

На этот раз все сложилось иначе, хотя Хиддинк изначально имел преимущество на основании того простого факта, что он – не Моуринью. В премьер-лиге Гус сумел удержать «Челси» на плаву, по крайней мере, снял вопрос о борьбе за выживание. Попутно он даже установил новый рекорд лиги, став первым тренером, который не проиграл свои стартовые 12 матчей в чемпионате (5 побед и 7 ничьих). В таблице «Челси» переместился с 15-го места на 10-е. А с кубковыми турнирами не сложилось. Впрочем, Хиддинк знал, что бы ни случилось, он покинет команду в конце сезона. В ноябре этого года Гусу стукнет 70. Это, в частности, объясняет, почему он отказал «Лестеру» прошлым летом – сегодня понятно, как «лисам» повезло, ведь это было до приглашения Раньери.

В прошлый раз приход Хиддинка знаменовал наступление лучших времен для «Челси». На «Стэмфорд Бридж» его сменил Карло Анчелотти, который в первом сезоне образовал с «синими» союз, казалось, заключенный на небесах. Как будет теперь? Переходим к любимому вопросу другого русского классика.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

«Челси» нужно найти мотивацию на остаток сезона. Вылет из Кубка Англии означает, что лондонцам уже вроде не за что бороться. Тем не менее, каждое улучшение позиции на одно место в таблице дает прибавку к призовым в размере 1,2 млн фунтов. Квалификация в Лигу Европы может принести дополнительные 10 - 12 млн. Этими деньгами не стоит разбрасываться в преддверии судьбоносного для команды лета, когда нелишним будет каждый миллион.

Задач номер два – ревизия состава. В прошлом сезоне Моуринью представил новую основу «Челси» с Тибо Куртуа в воротах, Зума и Аспиликуэтой в обороне, Матичем и Фабрегасом в центре, а также Оскаром, Виллианом, Азаром и Костой в атаке. Сегодня эта основа выглядит слабее, чем ожидалось. Неизвестно, временное это явление или объективная ситуация, но в любом случае состав нуждается в пополнении.

Виллиан
Александр Осипов

У 35-летнего Джона Терри заканчивается контракт, защитник может перейти в другой клуб или начать тренерскую карьеру, а на «Стэмфорд Бридж» нет явной замены. Ни одна из бывших легенд «синих» не покидала команду при таких обстоятельствах. Тревожна ситуация с Азаром: бельгиец, быстро проделавший путь от лучшего игрока сезона до «крысы», стабильно остается в плохой форме и, кажется, хотел бы сбежать. Коста также посматривает в сторону Испании – его готов вернуть мадридский «Атлетико». Команде недостает не только лидеров, но и класса. Состав не сбалансирован, и в связи с этим возникают вопросы к ведомству Майкла Эменало. «Челси» не раз хвалили за грамотную трансферную деятельность, клуб хорошо заработал на продаже таких игроков как Хуан Мата, Давид Луиз, Ромелу Лукаку и Кевин де Брюйне. Двое последних здорово усилили конкурентов, а в самом «Челси», кажется, просто не хватило терпения дождаться их расцвета.

Непопадание в Лигу чемпионов обойдется «Челси» примерно в 45 млн. фунтов – потенциальные доходы от трансляций и продажи билетов. Но именно сейчас эта потеря не критична, потому что со следующего сезона начинает действовать новое соглашение о продаже телетрансляций, которое должно принести лондонцам 40 - 50 млн. Разумеется, каждый клуб премьер-лиги получит солидный куш от ТВ-сделки, что наверняка подогреет трансферный рынок. Теперь чтобы заполучить топ-игрока, ему нужно будет пообещать и заплатить еще большие деньги, а у «Челси» и так самая дорогая зарплатная ведомость в чемпионате.

Перед тем, как кого-то купить, «Челси», возможно, придется кого-то продать, впрочем, в последнее время клуб так и поступал, благодаря чему суммарные расходы на трансферы за два предыдущих года составили всего 20 млн фунтов. Кандидатура Антонио Конте с финансовой точки зрения наиболее привлекательна для «Челси». В отличие от Диего Симеоне, Массимилиано Аллегри или Маурисио Почеттино, Конте станет свободным агентом после чемпионата Европы, когда закончится его контракт со сборной Италии. Это особенно заманчиво в свете 10 млн отступных, которые, как сообщается, уже были выплачены уволенному Моуринью.

Потеря Лиги чемпионов придает больший вес последним коммерческим сделкам «Челси»: 40 млн фунтов в год от титульного спонсора Yokohama, 30 млн от тайского производителя энергетических напитков Carabao на следующие три сезона. Спонсорские контракты помогут обеспечить финансовую стабильность, пока клуб будет восстанавливать репутацию в Англии и Европе. «Челси» анонсировал, что заморозит цены на билеты на уровне сезона-2011/12, и это разумный ход – сейчас руководству лучше иметь болельщиков на своей стороне.

Наконец, большие надежды связаны с Антонио Конте. Абрамович долгие годы руководствовался краткосрочными задачами при назначении главного тренера, и эта политика была весьма успешной с позиции завоевания трофеев. За 13 лет у руля «Челси» сменилось 12 тренеров, и, вероятно, поэтому в клубе пришли к мысли о построении династии. Моуринью с этим не справился, сумеет ли Конте, переговоры с которым, если верить СМИ, вышли на финальную прямую?

Конте 46, он был выдающимся футболистом – по позиции чем-то вроде Денниса Уайза, только более классным – и стал замечательным тренером, который выиграл с «Ювентусом» три титула чемпиона серии А. Конте покинул «Юве» в 2015-м из-за конфликта с руководством клуба по поводу трансферной политики (что делает его идеальным кандидатом для «Челси», не правда ли?). Итальянский специалист славится детальным анализом игры, тщательным планированием тактики и не церемонится с теми, кто не принимает его философию. Конте уважает не самую популярную в Англии расстановку 3-5-2 с тремя центральными защитниками, которую, возможно, перевезет на «Стэмфорд Бридж». О нём высоко отзывается Андреа Пирло, он в приятельских отношениях с Полем Погба, которого в свое время перетащил из «Ман Юнайтед» в «Ювентус». Кроме того, Конте – ходячая реклама операций по пересадке волос.

Что требуется от итальянца? Абрамович жаждет узнаваемого стиля, фирменной манеры игры, философии (не той, что проповедует ван Гал). Что Конте точно не позволят, так это глобальную перестройку состава. В руководстве «Челси» уверены, что Азар, Матич, Оскар и многие другие – замечательные игроки, с которыми приключился один плохой сезон. Конечно, несколько больших приобретений обязательно будет, ведь команду покидает ее многолетний лидер, хотя окончательное решение по Джону Терри будет принято с учетом мнения Конте. От нового тренера ждут эволюционного подхода, вроде того, что продемонстрировал Маурисио Почеттино, поднявший «шпор» на новый уровень при очень скромных инвестициях.

Если Конте преуспеет в этом направлении, то Абрамовича, возможно, удовлетворит просто возвращение в Лигу чемпионов, тренеру будут предоставлены некоторая свобода и дополнительное время для достижения более амбициозных целей. Может быть, даже построение династии.

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх