комментарии 38 в закладки

Величкин-шоу и новый Василевский. Что нужно знать о «Магнитке»

erid:

Сегодня «Салават Юлаев» отправится в Магнитогорск на первые матчи финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о будущем сопернике уфимцев.

АНТИДОТ ДЛЯ МОЗЯКИНА

Сергей Мозякин и Андрей Скабелка

Официальный сайт «Металлурга»/www.metallurg.ru

Ни для кого не секрет, что в Магнитогорске есть звено, которому нет равных. На протяжении трёх лет Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов показывают феноменальную игру и за всё это время так никому и не удалось остановить эту тройку. В первом раунде плей-офф «Автомобилист» несколько матчей смог контролировать игру ударного звена «Металлурга», но, в конце концов, лидеры «Магнитки» сделали своё дело и отправили на отдых команду Андрея Разина.

Серия с «Сибирью» показала, что у Мозякина и компании по-прежнему нет проблем со взаимопониманием и результативностью. Но голевое молчание в первых матчах с Екатеринбургом доказывает, что справляться с ними можно. Раньше таких проблем вроде и не было – все видели на льду роботов, которые отправляли в ворота шайбу за шайбой.

Конечно, травма Мозякина сыграла свою роль, после неё, как раз и снизилась результативность. Но по первым двум раундам можно сказать, что противоядие от голов звена Коваржа есть. Кстати, в регулярном чемпионате, уфимцы смогли найти этот антидот.

ПРОБЛЕМА СЁМИНА

Александр Сёмин вернулся в этом сезоне в Россию не по своей воле. Да, конечно, он получает в «Металлурге» хорошие деньги, в плей-офф раскрылся, но это явно не то, что Александр ждал от сезона.

Российский форвард начал год в «Монреале», мягко говоря, не лучшим образом. В 15-ти встречах Сёмин набрал всего 4 очка (1+3), очень часто проваливался в обороне. В итоге его халатное отношение к игре вынудило главного тренера «Канадианс» выставить нападающего на драфт отказов. С драфта отказов Александра никто не забрал и он вернулся в Россию.

В регулярном чемпионате КХЛ Александр провёл 28 матчей, набрал 14 очков (5+9), а также имел показатель полезности -2. Что касается самой игры, то форвард довольно долго раскачивался. Игра в обороне не улучшилась, ошибки никуда не исчезли, но сам факт присутствия такого игрока как Сёмин на льду заставляет соперников действовать с особым вниманием. По ходу регулярного чемпионата он не раз доказывал, почему считается одной из главных звёзд лиги. Но это были лишь вспышки эмоций. Сёмин загорался, а потом снова потухал. В его игре не было стабильности.

Зато в плей-офф Александр заиграл совершенно по-другому. Он начал биться, играть не только для себя, а ещё и для команды. Здесь сразу приходит на ум история Ильи Ковальчука. Сёмин в самый нужный момент прибавил, подавил своё эго и стал чётко выполнять свою работу, а Ковальчук не стал меняться ради команды и теперь смотрит игры плей-офф из клубной ложи.

Сейчас тренерский штаб «Металлурга» не имеет никаких вопросов к своему игроку. Сёмин наконец-то отдал должное клубу. Александру дали хороших партнёров, которые постоянно ищут его на льду. Если Томаш Филиппи – разыгрывающий нападающий, которому привычно выводить своих партнёров на бросок, то Войтек Вольски – типичный снайпер, который старается бросить из любой выгодной ситуации. Отдавать пас он не привык. Сейчас Вольски заставили играть на Сёмина. Илья Воробьёв делает всё для своей звезды и это может стать проблемой для любого соперника.

ТРЕНЕРЫ-ДЕБЮТАНТЫ

Илья Воробьёв
Официальный сайт «Металлурга» – metallurg.ru

Илья Воробьёв возглавил магнитогорскую команду по ходу текущего сезона, сменив на посту главного тренера Майка Кинэна. Для Воробьёва «Металлург» не стал новым клубом – на протяжении последних лет он был старшим тренером команды. Кстати говоря, и Кинэн не ушёл из системы «Металлурга», сейчас он является советником президента магнитогорского клуба по развитию хоккея и наверняка подсказывает своему приемнику где и в чём нужно добавить «металлургам».

Если сравнивать тренеров обеих команд, то преимущество на стороне Игоря Захаркина. В их тандеме с Вячеславом Быковым не было главного тренера и помощника, были два тренера, с одинаковыми правами, которые принимали решения совместно. У Воробьёва была иная история. Помощник Кинэна имел своё мнение в клубе, но он не мог принимать решения самостоятельно. Так что в случае каких-то проблем, когда нужно будет принимать быстрое, правильное решение, молодой тренер «Металлурга» может дрогнуть. В новой битве тренеров-дебютантов, преимущество вновь на стороне рулевого «Салавата».

БОЛЬШАЯ КОШКА И НОВЫЙ ВАСИЛЕВСКИЙ


Официальный сайт «Металлурга» – metallurg.ru

Главное преимущество «Металлурга» – два равных вратаря. Понятно, что Василий Кошечкин намного опытнее Ильи Самсонова, в каких-то ситуациях он более хладнокровен. В первом раунде плей-офф у Кошечкина были какие-то проблемы, поэтому тренерский штаб магнитогорцев дал шанс молодому голкиперу проявить себя в играх навылет. Самсонов выручал.

Воробьёв уверен в 19-летнем вратаре. Ещё по молодёжному чемпионату мира в Финляндии стало понятно, что потенциал у Самсонова большой. В полуфинале с США российский вратарь практически в одиночку остановил американцев. Канадские скауты уже несколько раз говорили, что Самсонов – это будущий Андрей Василевский. Несмотря на все плюсы молодого голкипера, «Металлург» играет намного увереннее, когда в воротах находится Кошечкин. В этом плей-офф Василий играет безупречно. Он сыграл семь матчей, пропуская за игру в среднем 1.36 шайбы. Это лучший показатель во всей лиге.

В регулярном чемпионате «Салават Юлаев» провёл два матча с «Металлургом». Подопечные Захаркина дважды победили «Магнитку», но самое главное, уфимцы в двух обеих встречах забросили по шесть шайб. Для магнитогорских вратарей атака «Салавата» – это самый страшный кошмар в жизни. Поэтому надёжность Кошечкина и феерия Самсонова может закончиться уже в первом матче финала Восточной конференции.

ВЕЛИЧКИН-ШОУ

И всё-таки второй раунд плей-офф запомнился не хоккеем, а скандалом. Все знают, что произошло в четвёртом матче с «Сибирью», поэтому создавать дополнительную накачку не следует. Из всей этой ситуации непонятна позиция генерального директора магнитогорского «Металлурга» Геннадия Величкина. Его команда должна быть довольна всем. Но Величкин зачем-то начал накалять ситуацию, создавать дополнительный нерв. Надо было обвинить ещё и талисмана новосибирского клуба, он ведь тоже по-своему влиял на общественность.

Интересно, что будет, если в серии «Салавата» и «Металлурга» разгорится какой-то скандал. Леонид Вайсфельд уже давно всем показал, что не даст своих игроков в обиду. Один из лучших судей за всю историю российского хоккея имеет неоспоримый авторитет в КХЛ. С его мнением будут считаться все.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх