комментарии 1 в закладки

Сам себе футболист. Почему Португалия станет лучше без Криштиану

erid:

К третьем матчу группового этапа Роналду, наконец, прорвало. Дубль и голевая передача. Они принесли ничью с самой Венгрией и право выхода в плей-офф с третьего места. Из группы, где еще были исландцы и австрийцы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему обновленной сборной Португалии лучше без своего лучшего игрока.

Португалия не смогла выиграть ни одного матча в группе
Clive Brunskill / .gettyimages.com

МЕССИ ЛУЧШЕ

За Евро как-то остается в тени тот факт, что на другом краю света латиноамериканцы играют в своей Копа Америка. Когда уставший от французских «тотал меньше 2,5» город засыпает, просыпается мафия любителей смотреть на южноамериканский футбол. Матчи идут невероятно поздно, но турнир уже дошел до стадии полуфиналов и есть стимул перебарывать сон. И за 15 часов до решающего для Португалии матча группового этапа в Кубке Америки вышли играть США и Аргентина. Борьбы не получилось, поскольку к исходу получаса отрастивший бороду Месси сначала отдал гениальный пас, а потом не менее гениально забил. Это все к тому, что в споре, кто же все-таки лучший игрок у сторонников аргентинца появился новый аргумент. Он постоянно что-то меняет и улучшает в себе. За последние два года Лео развил невероятный скилл распасовщика и исполнителя штрафных. И то, и другое сначала шло на пользу «Барселоне». А теперь работает и со сборной. Возможно, Аргентина даже выиграет турнир, и Месси перестанут обвинять в слабой игре за сборную.

Турнир сборных позволяет увидеть многих звезд вне зоны комфорта. В частности, Роналду в Португалии не имеет под боком партнеров по «Реалу». Не обязательно Модрича или Бэйла. А хотя бы Марселу и Бензема. В итоге каждые два года приходится наблюдать картину, как Криш единолично пытается затащить сборную. В принципе, что-то даже получалось: четвертое место на ЧМ-2006, полуфинал на прошлом Евро. Но турнир за турниром это выглядело так, что есть 10 оболтусов, которые только мешают Роналду делать результат. Такое же чувство оставляла игра Месси в Аргентине. Но Лео изменился. А CR7 уже который сезон подряд остается прежним. Это не упрек, ведь даже просто держаться на его уровне невероятно сложно. Но не получается вспомнить ни одного компонента, о котором можно сказать, что Роналду его улучшил.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

Но дело в том, что с момента прошлого турнира в Португалии серьезно обновилась сборная. И теперь это действительно довольно неплохая команда. С очередной порцией талантливой молодежи. Со стремлением играть в комбинационный футбол. И главной проблемой в реализации моментов. По качеству футбола на групповом этапе Евро португальцы занимают одно из лидирующих мест. Но при этом они не одержали ни одной победы и в плей-офф выходят с третьего места. Потому что забивают с огромным трудом. Вернее, с огромным трудом забивает Роналду. Который, кажется, вообще не осознал изменений в своей национальной команде.

Передачи сборной Португалии в матче с Венгрией

На турнире Криштиану вновь решили использовать в сборной на позиции форварда. Других кандидатов нет, а тут еще и лучшая возможность непосредственно влиять на результат, становясь героем нации. Все, как он любит. Но при этом Роналду номинально играет не единственного нападающего, так как рядом с ним есть еще и Нани. В нормальной ситуации два футболиста более-менее равномерно распределили задачи относительно атаки чужих ворот. На деле все сводится к тому, что суть любой идеальной атаки – довести мяч до Роналду, когда тот в хорошей позиции. Это не обязательно ударная точка, можно и создать ситуацию для голевой передачи. Если не считать ассист против Венгрии, в трех матчах группового этапа Криштиану сделал три ключевых паса в атаке. Причем в третьем туре передача заключалась в оставленном под удар мяче партнеру. Тот промазал и получил в ответ тяжелый взгляд Криша. То есть, эго Роналду в среднем позволяет ему намеренно отдать хорошую передачу в атаку ровно один раз в матче. Зато партнеров в жадности обвинить нельзя только: 19 ключевых пасов против Исландии, по 13 с Австрией и Венгрией. Легко угадать, кто упрямо завершал большинство этих передач.

БЬЕТ И НЕ ЛЮБИТ

В каждой из трех встреч на Евро капитан Португалии наносил по 10 ударов – при ~20 у всей команды. Самой показательной в этом плане была игра с Австрией. Роналду с определенного момента вообще забыл, что можно атаковать как-то кроме собственных ударов. При этом ему страшно не везло, даже пенальти не забил. Любого другого футболиста в подобной ситуации тренер заменил ради общей пользы. Тут оставалось только дотерпеть, а после матча использовать все аргументы в защиту своего лидера. Хотя, кажется, все должно быть наоборот – и это Роналду должен выходить к прессе и признавать собственные недочеты. Вместо этого во время подготовки к Венгрии он обиделся на один из вопросов португальского репортера, отобрал у него микрофон и выкинул в озеро. Хотя это был едва ли не единственный человек в стране, задавший что-то неприятное. Злобу на себя Роналду переносит на посторонних, чтобы после очередного неизбежного успеха верить, что заткнул критиков.

Против Венгрии он оформил дубль (второй гол вышел гениальным) и сделал голевую. Но венгры не упустили ничью, причем, два своих мяча они забили после невероятных рикошетов о португальских защитников. Не возвращающийся обороняться Криш после третьего гола соперника принялся прыгать на месте, орать и размахивать руками. Спустя семь минут сравнял счет, а дальше вновь принялся долбить по воротам, матерясь после каждой неудачи. В своей сборной он видит не помощников, а стойки, от которых забивает соперник. Стойкам не стоит часто пасовать. Стойки полезны при атаках, если им вовремя предложить адресата. И пусть это сколько угодно раз не так, никто здоровый на голову не уберет Роналду из состава. Но раньше все успехи Португалии были его заслугой, а поражения – виной остальных. Сейчас наоборот.

Не увидел голы Криштиану в ворота сборной Венгрии? Перемотай на любой момент, смотри все матчи Евро-2016 за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх