комментарии 29 в закладки

Сколько стоит Азмун: 2,5 млн. долларов или 5,5 млн. фунтов?

erid:

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в своих притязаниях на сбежавшего из «Рубина» Сердара Азмуна «Ростов» ссылается на некий договор, якобы подписанный предыдущим руководством казанского клуба. Согласно бумаге, «Рубин» должен был отдать иранца по первому требованию по цене в разы ниже рыночной. Казус в том, что оригинал документа не предъявлен, регистрацию в лиге и в ФИФА он не прошёл.

...///Фото: facebook.com Фото: facebook.com

КОНТРАКТ НА КОНТРАКТЕ

История побега Сердара Азмуна из «Рубина» начинает выглядеть все более запутанной. Официально оба клуба продолжают хранить молчание, но нашей газете удалось прояснить подробности.

Согласно арендному соглашению, подписанному в августе 2015 года, «Ростов» имел право выкупа игрока и в договоре четко была прописана сумма отступных - 5,5 млн фунтов стерлингов. Сумма как раз соответствует стоимости Азмуна - где-то около 7 млн евро, согласно данным Transfermarket. Чтобы получить полноценные права на футболиста, «Ростову» достаточно было до 15 июня выслать уведомление в казанский клуб о желании купить права на иранца и в течение 30 дней перечислить всю необходимую сумму. Однако никаких действий со стороны южан, согласно арендному соглашению не последовало. Азмун вернулся в «Рубин» и даже начал было тренироваться в первые дни сборов коллектива Хави Грасии.

«Ростов» мог выкупить Азмуна за 5,5 млн. фунтов стерлингов «Ростов» мог выкупить Азмуна за 5,5 млн. фунтов стерлингов

И тут «Ростов» неожиданно прислал в Казань факс: желто-синие попросили дать им реквизиты счета, на который они готовы выслать 2,5 млн долларов за трансфер Азмуна. При этом представители команды Курбана Бердыева сослались на некое допсоглашение к трудовому договору, подписанному предыдущим руководством клуба перед тем, как Азмун уехал в аренду.

Срок его действия обозначен с 11 июня 2016 года до мая 2018 (официально «Рубин» признает действующим контракт до 2017 года). Согласно бумаге, сканы фрагментов которой оказались в распоряжении «БИЗНЕС Online», футболисту была назначена зарплата в 400 тыс. евро в год. При этом по новому соглашению сумма трансфера игрока должна составлять не менее 2,5 млн. долларов и в случае, если предложение поступит, то «Рубин» обязан его принять. Сумма при этом должна была быть выплачена практически немедленно.

. .

Странность заключается в том, что арендное соглашение и новый контракт были подписаны казанцами чуть ли не в один день – в конце августа. Непонятно, какова была логика: одновременно подписывать арендный договор с суммой выкупа в 5,5 млн фунтов стерлингов, который полностью аннигилируется трудовым контрактом с суммой в 2,5 млн долларов? Если такой договор действительно был заключен, прояснить противоречие может только прежнее руководство клуба.

Своим видением ситуации с «БИЗНЕС Online» поделился известный спортивный юрист Михаил Прокопец - давний партнёр Бердыева в подобных спорах. По его словам, он хорошо знаком с сутью дела.

«Ситуация очень простая: у футболиста в трудовом договоре с ФК «Рубин» существует опция, так называемый buy-out, выкуп. По ней клуб обязан заключить контракт после предложения другой стороной фиксированной суммы. Соответственно, от ФК «Ростов» поступило подобное официальное предложение. Оригиналы трансферного контракта были направлены в ФК «Рубин», на что ФК «Рубин» ответил отказом на исполнение закрепленных по контракту обязательств. И возникает вопрос: кто нарушил контракт? Азмун или противоположная сторона?»

Однако всё не так просто. В казанском клубе, по нашим данным, новый договор действующим не признают. И его оригинала, вопреки утверждению Прокопца, от «Ростова» и представителей Азмуна не получали – они шлют лишь сканы. В самом казанском клубе контракта нет, регистрацию в лиге и в ФИФА он не прошёл.

Путаница, может быть связана со сменой руководства клуба, которая произошла как раз в конце августа. Незадолго до этого агент игрока увёз с собой все четыре оригинала, и больше их никто не видел. В суматохе передачи документов само это дело было забыто, и «Рубину» просто нечего было регистрировать. Именно этот момент самый тонкий во всём деле: удастся ли «Ростову» представить оригиналы соглашения и будет ли незарегистрированный договор иметь юридическую силу в глазах ФИФА? Тут все зависит от юристов: по нашем сведениям, на стороне казанцев играет крайне опытный европейский адвокат, который помог, в частности, с переносом матча с «Ливерпулем» на «Казань Арену».

БЕРДЫЕВУ НУЖНО ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ

Теперь для «Ростова» самое главное выиграть время и успеть включить Азмуна в заявку на Лигу чемпионов – срок истекает 25 июля. Бердыеву важно показать игрока, которого «Ростов» уже считает своим на европейской арене, постараться его выгодно продать, а там будь, что будет. Важно действовать здесь и сейчас, капитализировать свой успех в прошлом сезоне.

Азмун самый востребованный футболист, который есть в обойме Бердыева. Остальные игроки команды, на которых права принадлежат южанам, довольно средние футболисты, которые хорошо сыграли в сезоне за счет системы, построенной тренером. Показательно, что ни одного из игроков «Ростова» не было в сборной России. Из сильных игроков есть разве что Павел Могилевец, но он принадлежит «Зениту».

«ФИФА рассматривает каждое трансферное окно десятки случаев споров между футболистом и клубом. Это может продолжаться, например, несколько лет – для них это нормально. И футболист не должен страдать, ждать, пока примут решение. Расторгнув контракт, футболист принял на себя риски. Если он не прав, в итоге он понесет финансовое и дисциплинарное наказание, как и клуб, за который он выступает. Если же футболист прав, то последствия будут до противоположной стороны. Но всё это время ждать разрешения ситуации игрок не должен. И премьер-лига должна заявить его для участия в чемпионате за любой клуб, который он выберет» - считает Прокопец.

Тем временем «Ростов» ещё раз выпустил Азмуна в товарищеском матче на австрийском сборе. По словам Прокопца, этот поступок желто-синих не повлечет никаких санкций, ведь формально Азмун уже расторг контракт с казанцами.

«Тот факт, что «Ростов» не включил Азмуна в заявку на товарищеский матч – техническая мелочь, которую не вижу смысла комментировать. Матчи на предсезонных сборах – довольно условная вещь. Как я понимаю, там нет четких требований к оформлению документов, как в чемпионат России, например. Иногда на сборах по 50 человек, которые выходят в майках с чужой фамилией – потому что требований нет», – говорит юрист.

Что ж, осталось подождать 13 июля, когда на разбирательстве в РФПЛ стороны должны будут выложить карты на стол. Вполне возможно, что в деле появятся совершенно новые обстоятельства и повороты, которые пока не засвечены. Впрочем, дальше разбирательство неизбежно перетечет в ФИФА, ведь у Азмуна иранское гражданство, а значит, дело в любом случае имеет международный характер.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх