комментарии 0 в закладки

Игра в навесного. Почему Эллардайс – ужасный тренер для сборной Англии

erid:

«БИЗНЕС Oniline» – о странном выборе самой амбициозной федерации и схожести между сборными России и Англии.

Сборные Англии и России становятся до ужаса похожими. Наших болельщиков всегда роднило ожидание неадекватно высоких результатов. После чего наступала реальноcть, бьющая по голове похмельной тяжестью. Утешаться, глядя на слабость своей команды, мы можем, лишь показываю грубую силу (и, что интересно, применяя ее как раз друг против друга). Теперь появилось еще кое-что: метод выбора главного тренера сборной. Мы зачем-то сами себя ограничиваем: РФС на домашний чемпионат мира нужен исключительно русский тренер, английской футбольной ассоциации в период расцвета самого талантливого поколения – коуч с опытом работы в английской премьер-лиге. На выходе получается узкий круг весьма сомнительных кандидатур. А затем мы возвращаемся на знакомый виток спирали, заставляя себя верить в черчесовых и эллардайсов.

Сэм Эллардайс
Фото: Matthew Lewis / gettyimages.com


Нет, Сэм – мужик отличный. АПЛ представить без него невозможно. В том-то и проблема, что на этих тезисах суждения о нем зачастую и прекращаются. Его невероятная харизма одинаково покоряет, что русских подростков, впервые включивших английский футбол, что сэра Алекса Фергюсона. Да, Ферги – один из больших ценителей таланта Сэма Эллардайса. Я не оговорился: не просто любителей выпить с ним по бокалу вина, а именно ценитель таланта. Он любил рассказывать прессе о том, как Биг Сэм выжимает из своих подопечных всё, что возможно, прививает новые технические и медицинский стандарты и вообще всячески проявляет себя как новатор. Но позже в автобиографии про стиль коллеги Фергюсон писал совсем иначе: «Надеюсь, перед тем, как я умру, кто-нибудь объяснит мне, что такое «стиль «Вест Хэма». В последний раз эта команда выигрывала трофей в 1980 году. Я никогда не сталкивался ни с одной командой «Вест Хэма», которая бы играла в опасный футбол. Они всё время играли на отбой, и порой им чертовски везло».

Почему-то многие уважаемые профессионалы, вроде тактического гуру Майлка Кокса, тоже повержены этой пеленой необъятных ожиданий. Откуда взялась фантазия, что Эллардайс справится со сборной Англии? У каждого тренера есть своё призвание: в случае Биг Сэма оно написано на лице и подтверждено карьерой – спасать андердогов и в особенно успешных случаях доводить их до 6-8 мест. Он прекрасно с этим справляется, что в очередной раз доказал весной с «Сандерлендом». Да, он умеет разобрать соперника, о чем сам радостно вопил после 0:0 с «Челси». В тот же самый вечер, когда Моуринью назвал стиль «Вест Хэма» футболом XIX века. Ставка на простой футбол с лонгболлами и навесами – вынужденная мера для команды, которыми рулит Биг Сэм. Безусловно, он давно хочет по-другому. Но умеет ли? На практике этого ни разу не было воплощено.

Весьма судьбоносно, что его регулярно проносило мимо больших назначений. Это настолько вывело тренера из себя, что на одной из пресс-конференция он породил афоризм: «Мне никогда не предложат работу в команде из топ-четверки. Почему? Меня не зовут Эллардичи, всего лишь Эллардайс». Есть и вторая знаменитая в британском футболе цитата: «Я не подхожу для «Болтона» и «Блэкберна». Скорее уж для «Реала» или «Интера». Я бы справился». Эллардайс как приехавшая в мегаполис деревенская девушка, уверенная, что создана для мира моды и гламура. Таланты и планы, может быть, есть, но провинциальное «ГЭканье» и привычку гадать перед святками не вытравишь. Шанс попасть в высший свет впервые появился в 2006-м. Тогда ФА выбирала тренера сборной Англии из таких людей как Стив Макларен, Мартин О'Нил и Алан Кербишли. Есть байка, будто Сэм заготовил шедевральную презентацию с массой тактических новшеств, но не смог ее продемонстрировать – в офисе федерации попросту не нашлось аппаратуры. Пришлось распечатывать и показывать на листах, что выглядело весьма колхозно и сгубило тренера и без того не великой репутации.

Эллардайс полон противоречий, как и данный материал. Да, он умён, восприимчив к новшествам, гибок и талантлив. Но в то же время таким его никто не знает, да и сам он в таком образе показывается редко. Или же его знания попросту остаются теорией в подавляющем большинстве случаев? Александр Тарханов и Гаджи Гаджиев тоже блистательно выступают на ТВ, вооружившись электронными карандашами, но можете ли вы их представить сейчас во главе сборной? Биг Сэм словно записной школьный двоечник-хулиган, который к старшем классам постепенно проникается любовью к знаниями и наращивает кругозор, но продолжает автоматически получать от учителей «двойки». Репутация Эллардайса давно обогнала его. Заменила собой личность.

И он сам этому способствует. Вкладывает по кирпичу в образ рубахи-парня и простого мужика, который так же, как и любой английский работяга, не любит понаехавших заумных иностранцев. Врёт сам себе, выходит? Или не желает мириться с реальностью.? А она такова, что ведущие футболисты сборной хотят видеть во главе тренера-иностранца. Про топ-клубы АПЛ и говорить бессмысленно. Биг Сэм, в самом деле, застрял в XIX веке, создав себе фальшивый образ. Но его оттуда вытащили, чтобы дать шанс показать себя настоящего. Но осталось ли в нём хоть крупица?

Разберёмся с причинами, по которым был выбран именно Эллардайс. Англичанин с большим опытом в АПЛ – ставим галочку. Обеспечит жёсткую дисциплину и организует тренировочный процесс – безусловно. Обладает харизмой и умеет зарядить на результат – само собой, спросите у игроков легендарного «Болтона» середины нулевых. Авторитет – ээ…а вот тут можно впасть в заблуждение. Авторитетом для всё повидавших и многое выигравших футболистов сборной Англии – это такой же тренер-победитель. Но не победитель чемпионшипа и ежегодной борьбы за выживание. Что там дальше? Человек, который может выработать стиль, приносящий победы, желательно эффектные. Биг Сэм уже лет десять утверждает, что умеет, но не показал толком ни разу. Всё потому что живет в камере с движущимися на него стенами – постоянный стресс вынуждает находить быстрые и максимально простые вариант спасения жизни. В футболе, особенно британском, это лонгболлы и навесы на условного Кэрролла. Минутку, а разве в международных соревнованиях нет регулярного стресса и тупиковых ситуаций? Всего пара умелых тактических ходов соперника, и старина Сэм вновь вернётся к древнебританскому футболу. Во дворе вы это называли «игра в навесного».

Но, давайте начистоту, дело-то вовсе не в Эллардайсе. А в парадоксе подобного выбора и его причинах. Здесь тоже противоречие. Рою Ходжсону была дана задача играть красиво и в атаку, что для старого прагматика не свойственно. Он сделал всё, как просили, и проиграл главному тренду года: организованной контратакующей команде, играющей вторым номером. Назначение Биг Сэма вроде бы намекает на превращение в таковую, дань всеобщей моде. Но как мнение чиновников футбольной ассоциации Англии изменилось всего за месяц? Или не изменилось, и речи Эллардайса о скором превращении в Эллардичи правдивы? И главное: почему самое яркое в истории молодое и нацеленное на креатив английское поколение раз за разом получает тренеров-середняков?

Пара кандидатов, из которых в итоге выбирали большие начальники, фантасмагорична: Сэм Эллардайс и Стив Брюс. Ничего не напоминает? Тут даже двойная рекурсия: возвращение на 10 лет назад, когда выбрали Макларена (вы точно помните, чем всё кончилось), и нынешняя ситуация в России, когда выбирают между бестрофейным Станиславом Черчесовым, нетоповым Александром Бородюком и оборонительным Курбаном Бердыевым. И безрыбья ведь никакого нет, просто обе федерации сами же себя ограничивают. Возможно, англичане попросту ждут, когда освободиться Арсен Венгер. Но ведь можно увлечься пеленой веры в харизматичного мужика, дать ему шанс и получить очередной провальный турнир. После которого вместо анализа вновь пойдет прямолинейное необдуманное решение. Спираль выйдет на знакомый виток.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх