комментарии 0 в закладки

Почему в раздевалках клубов НХЛ играют в пинг-понг

erid:

Форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Доминик Мур на The Player’s Tribune рассказал, как турнир по пинг-понгу может помочь в исследовании рака печени.

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ТЕННИСИСТАМ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В КВИДДИЧЕ»

Самое почитаемое место в раздевалке любой команды НХЛ находится в самом центре. Нет, это не эмблема, на которую наступил Джастин Биббер (любой хоккейный болельщик знает, что на логотип наступать нельзя). Я имею ввиду другую заветную вещь – стол для пинг-понга.

Настольный теннис уже давно играет важную роль в НХЛ. В 80-х ходили слухи, что Уэйн Гретцки и его одноклубники по «Эдмонтону» рубились в пинг-понг прямо перед тем, как выиграть Кубок Стэнли. В последнее время появилось больше историй. Например, был случай, когда выездная команда «получила» за то, что использовала стол хозяев на тренировке… во время плей-офф.

Пинг-понг многие годы остаётся неотъемлемой частью хоккейных раздевалок. Уверяю, в него играет треть команд лиги. Почему именно пинг-понг? Многие спортсмены говорят, что из-за сильного влечения к соперничеству. Будь то видео игры, покер или гольф, ты думаешь как профессиональный атлет, заряжаешься от процесса. Но я думаю, что большинство выбирает пинг-понг, потому что он задействует те же навыки, что используются в спорте, но не довлеет как работа. Со мной, конечно, могут поспорить профессионалы в настольном теннисе – им можно попробовать разве только квиддич.

«ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРОТИВ САН-ЛУИ ПОДКРУТКУ – ОН НЕ МОГ ОТБИТЬ МЯЧ»

В детстве я играл в пинг-понг, когда шёл дождь и нельзя было заниматься на улице хоккеем или теннисом – другим любимым видом спорта. Мне нравились в настольном теннисе те же вещи, что и в большом: ритмичное передвижение мяча, то, как снаряд можно принимать и подкручивать, как с помощью стратегии можно поставить соперника «на лопатки». Ну и без соревнования, само собой, никак. Во время моих матчей с двумя старшими братьями находиться в доме было опасно.

Если не учитывать моего брата Стива, любимым соперником был Мартин Сан-Луи. Я играл с Мартином на протяжении четырёх сезонов, сначала в «Тампе», а после в «Рейнджерс». Мы оба обожали пинг-понг и часами выясняли кто лучший после тренировок и матчей.

Я не говорю о том пинг-понге, которым балуются в семейном кругу. Здесь ради победы приходится отпрыгивать от стола на три метра. Вот такой пинг-понг и интересно смотреть. Обычно одноклубники собираются вокруг стола и кричат каждый раз, когда удар с левой запускает мяч прямо в угол. Блоки, финты, дальние и близкие атаки, тяжеловесные удары с правой, с левой – я говорю о пинг-понге, который реально заставляет попотеть. Это не касается Кевина Уикса, который потеет абсолютно при любой нагрузке. С него уже льётся, когда он заходит в раздевалку.

Мартин и я играли сет за сетом, потому что, во-первых, это было весело, а, во-вторых, он не покидал стол, пока не выигрывал. Да, временами приходилось сквернословить. Я обычно смеялся над тем, как Мартин изворачивается, а он, в свою очередь, не понимал мою стоячую тактику. Но если он говорил слишком много, я делал вид, что не могу найти мяч под столом. Наши стили были прямо противоположны. Ему нравилось играть агрессивно, на грани. Это определённо помогало, когда он был в настроении. Я чаще использовал подкрутку, которая не нравилась мне, но выводила его из себя. Он никогда не мог отбить мяч после неё.

В прошлом году, когда Мартин завершил карьеру, я сказал в интервью, что он лучший хоккеист, с которым я когда-либо играл. И в тот момент я говорил не столько о его достижениях (Харт трофи, бомбардиские титулы, Кубок Стэнли), сколько об одной очень важной черте характера. Для меня это было открытием. Не только голы, почести и награды имеют значение. Важно, как человек развивает свой характер на протяжении всего пути.

В этом заключалась сила Марти. В его страсти, терпении, упорстве и отзывчивости по отношению к одноклубникам. Люди этого не видят, а скрытые вещи и приводят к результату. Конечно, так происходит не всегда. Огромную роль в спорте, как и в жизни, играет удача.

«В ФИНАЛЕ ПРОШЛОГО ГОДА ХОККЕИСТЫ ЧУТЬ НЕ ПОДРАЛИСЬ»

Идя создать благотворительный турнир по пинг-понгу пришла ко мне давно. Не понимаю, почему я раньше не додумался, что игра может стать отличной темой для мероприятия. Пинг-понг объединяет. Это не гольф, где ты зависаешь на шесть часов с четвёркой ребят и после сидишь на банкете, пока всякие проныры собирают полотенца себе на память. Пинг-понг же создает атмосферу вечеринки, гости больше общаются друг с другом, все могут поиграть и получить от этого удовольствие.

Помимо прочего, я думал, что турнир поможет больше рассказать об игроках. Хоккеистов часто критикуют за непонятные цитаты и нудные интервью, но как-то трудновато показать свою харизму, когда команды не любят прозрачность (ведь не зря пишут «травма нижней части тела»), а на тебе шлем, визор и много килограммов формы.

Турнир, как я предполагал, поможет раскрыть хоккеистов как личностей, подробнее рассказать о том, чем занимаются в раздевалках. Чтобы мероприятие стало для людей открытием.

В 2011 мы стали разрабатывать план с профсоюзом игроков НХЛ. В начале мы создали маленькую команду для тех, кто «въехал». Идея была настолько необычной, что многие не понимали её. Игроки, которым это всё-таки удалось, попали в команду.

Всегда трудно, когда делаешь что-то в первый раз. Тем более если это турнир по пинг-понгу для хоккеистов. Мы не знали, чего ожидать. Направили наши усилия на одну цель: все – спонсоры, гости, игроки – должны почувствовать душевный подъём.

Наш Smashfest, по большому счёту, вечерника с 25-ю хоккеистами НХЛ и несколькими селебрити. Турнир проводится на территории пивного завода в пригороде Торонто. Сначала проходит соревнование между командами, капитанами которых являются звёзды НХЛ, а дальше только игроки выясняют, кто среди них чемпион. В начале больше общения, а на первенстве игроков начинается жара.

Самая настоящая жара.

В прошлом году финалисты Патрик Ивз и Стефан Вейлюкс чуть не подрались, когда один из них посетовал на то, что столкнулся с камерой в важном моменте. Пришлось вмешаться судье – он напомнил, что это как-никак благотворительный матч. Но я был рад тому, как ребята оставляли себя без остатка. Этот инцидент стал кульминацией всей нашей работы над Smashfest.

«ТУРНИР ПОМОГ В ИЗУЧЕНИИ РАКА ПЕЧЕНИ»

Прежде всего Smashfest – это сотрудничество. Хоккеисты уделили своё время, спонсоры дали турниру жизнь, гости пожертвовали честно заработанные деньги. Соревнование показывает, какая сила лежит в коллективной работе. Эта модель очень важна при изучении сотрясений мозга и редких форм рака – двух областей, куда уходят деньги от турнира.

Есть недостаток не только в финансировании, но и в информации. При лечении редких форм рака люди сталкиваются со слишком маленькой базой данных, и это проблема. Может быть зафиксировано мало случаев заболевания, и все они будут разбросаны по всему земному шару. Так что идея нашего турнира – это не идеалистический концепт, а необходимость.

На выручку от прошлых турниров Smashfest смог создать совместный проект с госпиталем Принцессы Маргарет в Торонто и калифорнийским университетом в Сан-Франциско – две элитные структуры в уважаемых странах. Наша инициатива помогла сплотить две команды для изучения случаев заболевания раком печени. Например, университет получил образцы кожи, которые помогли шагнуть вперёд в исследованиях. В сфере, усыпанной трудностями, наш проект приводит к реальному прогрессу.

Недавно Smashfest исполнилось пять лет. Мы очень гордимся нашими успехами и надеемся развиваться дальше. На нас уже выходили люди из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Ванкувера и Монреаля, которые хотят привезти турнир в свои города. Неплохо было бы расширить наш список селебрити.

Знаю, что канадцы Бибер и Дрэйк обожают пинг-понг, так что, может быть, они когда-нибудь заглянут к нам.

Не волнуйся, Джастин, мы не будем вспоминать о логотипе. К тому же за столом у многих возникнут проблемы с твоим ударом с левой.

Может, к нам придёт наш премьер-министр Джастин Трюдо? Он уже участвовал в благотворительном боксёрском поединке, что ему терять? В любом случае, все люди, причастные к турниру, будут победителями. Если ты открываешь для людей что-то новое, невозможно потерпеть поражение.

Но, конечно, если ты Мартин Сан-Луи, который играет против меня в своей непонятной стойке и с босыми ногами, то вероятность проигрыша весьма велика.

Доминик Мур / The Player's Tribune

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх