комментарии 0 в закладки

Невесёлые старты. Почему матч-открытие чемпионата – трейлер предстоящего сезона

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как «Зенит» и «Локомотив» напомнили, что такое российский футбол.

Льющий с самого утра дождь к вечеру порядком поднадоел, превратившись из атмосферного в осточертевший. Вероятно, именно он вымыл из города праздничное настроение. Или же старт футбольного сезона уже не считается праздником? Так или иначе, об игре с «Локомотивом» в центре Петербурга не напоминало ровным счетом ничего.

Даже за полчаса до начала матча люди, одетые в атрибутику, были скорее исключением, чем правилом. Но, тем не менее, стареющий «Петровский» забился до отказа. И пусть все от начала до конца выглядело буднично, болельщики изрядно разбавили складывающуюся унылую атмосферу. С обоих фанатских секторов чувствовалась не столько агрессия, сколько задор и креатив. Болельщик дорвался до родного футбола.

Халк
Фото: Epsilon / gettyimages.com
Местным вообще крайне повезло – из-за целого ряда травм место в основе получил их кумир. Александра Кержакова петербуржцы обожают так, как никого другого в сегодняшнем составе. Особенно это заметно на контрасте с кругом почета Халка. В первом тайме в честь главного русского бомбардира был устроен бодрейший перфоманс с массой баннеров и длительными песнями-зарядами. Керж почувствовал драйв и старался заметно сильнее остальных, двигаясь по всем фронту атаки. Но по-настоящему опасного момента за 45 минут создать так и не удалось. Без Халка это тяжело – с индивидуального футбола «Зенит» начал перестраиваться на коллективный. Болельщики этого пока не прочувствовали. «Вираж» не подготовил приехавшему в гости бразильцу сюрприза, а на церемонию в перерыве стадион отреагировал довольно прохладно.


Символично, что сезон открывали именно «Зенит» и «Локомотив». Они отчетливее остальных демонстрируют метаморфозу, начавшуюся в российском футболе. Да, в Казани, это, пожалуй, не так заметно, но в межсезонье из российской премьер-лиги многие важные элементы скорее убыли, чем прибыли. От талантливых игроков до денег и болельщицких эмоций. «Зенит» учится жить без именитых футболистов и с тренером-пенсионером, который никогда не был звездой уровня Лучано Спаллетти или даже Андре Виллаш-Боаша. Парадигма полностью сменилась: еще не уехавшие топ-игроки сидят на чемоданах, а в команду приходят недорогие футболисты без имени. Петербургский футбол откатился на несколько лет назад и изрядно потерял в пафосе. Столь инертным и безыдейным, как в первом тайме, «Зенит» не был очень давно. Не помог даже выход Акселя Витцеля, который второй месяц думает не об игре и явно мучается, пытаясь быстрее сорваться в Европу.

Доминико Кришито (слева) и Александр Самедов
Фото: Epsilon / gettyimages.com

Сонная атмосфера – заслуга не только погоды, но и «Локомотива». Команда Игоря Черевченко приехала играть на нулевую ничью и выполнила поставленную задачу. Ничто не характеризует сегодняшний «Локо» так, как этот тезис. Похоже, в клубе смирились со статусом середнячка и перестали ставить большие задачи. Вернуть былых железнодорожников (причем, во всех смыслах) должен Илья Геркус со своей командой менеджеров. Одиозный Илья Рустамов как-то назвал его «Пифией российского футбола», отмечая мудрость и прозорливость. Очень точно, поскольку сегодня Геркус оказался в матрице и, наверняка, сам все прекрасно понимает. Внутри «Локомотива» давно больше искусственного, чем настоящего. Симуляция вместо реальности. За последние годы клуб успел отказаться от истории, болельщиков и амбиций. Сможет ли новый президент остановить разрушение и взяться за созидание, ещё увидим. Пока же самым важным фактом является то, что Геркус долгие годы работал в «Зените», а «в благодарность» получил только фанатскую кричалку, потешно исполняемую вчера. Завершалась она следующей строчкой: «У Смородской были яйца, а у Геркуса – *****».

До финальных секунд основное зрелище по-прежнему оставалось на трибунах. Домашний и гостевой сектора пытались перекричать и перекреативить друг друга: яркие баннеры быстро сменялись, а новых зарядов становилось все больше. Команды же, наоборот, не показали ничего нового. «Зенит» ставил на фланги, как и любит Мирча Луческу, но забыл, что в составе нет Халка и Мигеля Данни. Старания крайних защитников умело нивелировали фланговые игроки «Локо». Так и прошло долгожданное открытие регулярного сезона в российском футболе: одна команда не могла, а вторая не хотела.

Лето выдалось весьма мрачным: провал на Евро своей глобальностью задел даже обывателей, власть вновь оказалась от конструктивных реформ, из чемпионата повалили главные звёзды, а о строительстве стадионов к ЧМ уже слагаются легенды. Неудивительно, если поначалу зритель начнет бойкотировать премьер-лигу так же, как это делал в прошлом году болельщики «Локомотива». Но вчера в Петербурге этого не произошло. Наоборот, именно зрители сделали футбол интересным. Матч-открытие оправдывал многие ожидаемые от сезона грустные тенденции, был его трейлером, пропитанным духом драм Алехандро Иньярриту. Но в нём, при всей промозглой мрачности, отчетливо выделялся положительный герой. Пожалуй, только болельщик может спасти российский футбол от катастрофы и эсхатологических настроений. Пока же они, увы, остры как никогда.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх