комментарии 0 в закладки

Сергей Тетюхин: «На площадке мы должны соответствовать флагу своей страны и своей фамилии»

erid:

Доигровщик сборной России Сергей Тетюхин, который готовится к своей шестой Олимпиаде, вспомнил об олимпийском отборе в Берлине и рассказал о командном духе российской сборной.

– В Берлине снова стали героем, «спасали Россию» в отборе на Олимпийские игры.

– Да это все так, метафора. Но в этих играх чувствовалось, как мы все больше и больше становимся командой. Все стояли заряженными. Иногда бывают обиды: «Почему мне не дали сыграть». Или дали, но мало. Здесь, в этой команде, что мне особенно нравится, ничего подобного нет. Люди выходят на площадку и выдают по максимуму. Понимали свою ответственность: это был финальный матч, решался вопрос попадания на Олимпийские игры. И те, кто вышел на площадку, не дали себе никакой поблажки. Они на уровень сильнее сыграли, чем те, кого заменили. А замененные точно так же стояли, переживали и держали кулаки, нисколько, повторяю, не обижаясь, что их поменяли. Вот это называется «дух командный»!

– Кто создает этот дух? Или что его создает?

– Тренер. Идея. Идею ведь тоже нужно правильно преподнести ребятам, чтобы они ее подхватили, осознали, впитали в себя. Очень много ведь у нас молодых игроков, они не знают… не то, что как жить с этим, – как за это взяться! Тренеру нужно быть немного… нет, не немного, а очень сильным психологом.

– Как это выглядит в исполнении Владимира Алекно?

– Сначала руку туда, где сердце. Потом на спину. Вот здесь у вас на майках флаг, а на спинах – ваши фамилии. И дело не в том, что вы сильные, умные или красивые. У вас вот здесь флаг! И на площадке вы должны соответствовать этому всему – флагу своей страны и своей фамилии – и полностью отдаваться. Как бы всё просто, – сказал Тетюхин в интервью vtbrussia.ru.

Слёзы в Сиднее, триумф в Лондоне, знамя в Рио: шесть Олимпиад Сергея Тетюхина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх