комментарии 8 в закладки

Уфимский Татарин и второй Ковальчук. Пять самых перспективных хоккеистов Кубка «Салавата Юлаева»

erid:

В Уфе прошёл «Кубок «Салавата Юлаева». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет пять самых перспективных игроков молодёжного турнира.

АРСЕН ХИСАМУТДИНОВ, «Реактор»
18 лет, нападающий

Арсен Хисамутдинов (слева)
Фото: ufahockey.ru

Лучший бомбардир Кубка «Салавата Юлаева»-2016» Арсен Хисамутдинов показал мужской хоккей. Да-да, восемнадцатилетний парень был на голову сильнее остальных игроков. У Арсена отличное катание, быстрые руки, а самое главное, у него отличное видение игры и голевое чутьё. Если для некоторых игроков этот турнир – просмотр в МХЛ, то Хисамутдинову с такой игрой пора на просмотр в КХЛ. «Нефтехимик» наверняка пристально следит за этим игроком, но пока что вызывать в основную команду не собирается. Совсем скоро стартует Кубок мира молодёжных команд. И на этом турнире Арсен просто необходим «Реактору».

Уфимец, который сейчас играет в Нижнекамске, до 15-ти лет числился в спортивной школе «Салавата Юлаева». И похоже, что в Уфе он не пришёлся ко двору. И в очередной раз перспективный хоккеист «Салавата» уезжает в другую команду и раскрывает себя. В интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» Арсен передал привет уфимскому «Толпару», и поверьте, через пару лет Хисамутдинов передаст привет и «Салавату Юлаеву».

ДАНИИЛ СКОРИКОВ, «Толпар»
17 лет, нападающий

Даниил Скориков
Фото: hcsalavat.ru

Выпускник СДЮШОР «Салавата Юлаева» Даниил Скориков впервые дебютировал на молодёжном уровне. Хотя дебютантом его было назвать сложно. Семнадцатилетний нападающий показал качественный хоккей. Он не боялся лезть в силовую борьбу и брать игру на себя, в отличие от тех же дебютантов-защитников, которые боялись подключаться к атакам и владеть шайбой.

Скориков стал игроком первого звена и можно сказать, что уже застолбил место в основе «Толпара». Его главное преимущество – голевое чутьё. Он отлично выбирает позицию для броска и практически всегда открыт для передачи. Если Даниил будет пахать в МХЛ, то у него есть хорошие шансы пробиться в «Салават Юлаев».

АЛЕКСАНДР ОСЬКИН, «Толпар»
16 лет, нападающий

Александр Оськин
Фото: vk.com

Силовой форвард. Как часто можно услышать от тренерского штаба и генерального менеджера «Салавата», что в Уфе таких нападающих нет. Алексей Кудреман, кто бы что про него не говорил, в первую очередь тафгай, боец. Да, умеет играть в хоккей, но кулаками умеет махать ещё лучше. И вот на молодёжном уровне появляется ещё один выпускник СДЮCШОР «Салавата Юлаева» Александр Оськин. Физически одарённый парень, который в ближайшие годы должен окончательно окрепнуть и заматереть.

На молодёжном уровне Оськин показал, что любит и умеет вести силовую борьбу. По-спортивному наглый хоккеист может взять шайбу за своими воротами и в одиночку добраться с ней до чужих. С техникой у Александра тоже всё в порядке. По стилю игру он напоминает Илью Ковальчука. Мощный, техничный форвард с хорошим броском. Но до уровня Ковальчука Оськину ещё ой как далеко. Конечно, если форвард не начнёт любоваться своей игрой и не будет разбазаривать свой талант, а наоборот станет работать над собой в два раза больше, то, возможно, сравнения с Ковальчуком окажутся верными.

АНВАР СУЛЕЙМАНОВ, «Батыр»
16 лет, вратарь

Анвар Сулейманов (слева)
Фото: ufahockey.ru

А вот и главное открытие турнира – голкипер «Батыра» Анвар Сулейманов. 16-летний хоккеист, за которым в одном из матчей пристально следил Леонид Вайсфельд. Если считалось, что в системе «Салавата» есть лучший вратарь России 2000 года рождения Георгий Дубровский, то теперь на это место претендует Сулейманов. Если кто-то подумал, что Анвару дали приз лучшего голкипера турнира из-за его юного возраста или ещё каких-то факторов, то это совершенно не так. Сулейманов получил его заслуженно.

Обидно, что он не сыграет в «Толпаре» в этом сезоне, хотя если сравнивать Анвара с Денисом Кожуховским и Иваном Федотовым, то нефтекамец смотрелся намного сильнее обоих. Конечно же, практика в МХЛ-Б – это полезно. Но парень уже созрел для первой лиги. Ему нужно проявлять себя в «Батыре» и попадать в юниорскую сборную. Из МХЛ-Б это сделать крайне сложно, но шанс есть. Пока что Сулейманов выглядит заложником ситуации с вратарями в системе «Салавата Юлаева».

ДМИТРИЙ НОСКОВ, «Авто»
18 лет, нападающий

Парадокс, но все пять игроков, так или иначе, касаются «Салавата». Быстрый, техничный, мобильный форвард Дмитрий Носков с 2013 года находился в системе уфимского клуба. В 2014 году Дмитрий был выбран на драфте юлаевцами, провёл пять матчей за «Толпар», а затем по неизвестным причинам покинул клуб. Любит всё-таки «Салават» отказываться от талантливых игроков.

Сейчас Носков играет в «Авто». На турнире в Уфе Дмитрий показал свой огромный потенциал. На молодёжном уровне он смотрится очень техничным и дальновидным игроком, который в голове прокручивает развитие атаки. Единственная проблема Дмитрия – небольшие габариты. Но это вряд ли доставит ему какие-то неудобства в российских чемпионатах. В «Автомобилисте» привыкли доверять молодым игрокам, тем более с уфимским прошлым. Поэтому переезд в Екатеринбург пошёл хоккеисту на пользу. Раскроет себя и «Салават» вновь будет кусать локти.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх