Рио-2016. Российские волейболисты завершили групповой этап победой над Ираном

Сборная России в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира со счетом 3:0 обыграла Иран и заняла третье место в группе B.

Россияне уверенно начали встречу: атаки и эйс Максима Михайлова позволили уйти в отрыв – 9:5. Благодаря хорошим действиям на блоке, эффективной игре в атаке Можтабы Мирзаянпура (7 из 12 в первом сете) и ошибкам соперников в приеме иранцы в концовке сета догнали россиян – 20:20. Точку в партии поставил Егор Клюка – 25:23.

Второй сет подопечные Владимир Алекно взяли с большим преимуществом – 25:16. Сразу 8 очков за сет набрал Михайлов, который был неудержим в атаке и дважды отличился на блоке. Завершающие очки в партии добыли вышедшие на замену Дмитрий Волков и Андрей Ащев.

После второго сета главный тренер иранцев Рауль Лазано отправил в запас основного связующего Саида Маруфа. Тем не менее, персы повели 6:3. Россияне быстро отыгрались, а ключевой рывок совершили благодаря блокам Артёма Вольвича и Волкова – 22:18.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 18 очков.

Соперник сборной России по четвертьфиналу определится после завершения матча Бразилия – Франция, который начнется в 04:35 мск, а также жеребьевки между командами, занявшими в группах вторые-третьи места. А вот Иран уже точно сыграет в первом раунде плей-офф с Италией.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. Группа B. 5-й тур
Россия – Иран – 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)
15 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 7387 зрителей. Судья Лиу (Китай).
Россия: Гранкин (2), Клюка (10), Вольвич (7), Михайлов (18), Тетюхин-К (6), А.Волков (2) – старт, Вербов (либеро), Бакун (0), Д.Волков (6), Ащев (4), Ермаков (0).
Иран: Голами (7), Гафур (7), Мирзаянпур (15), Мусави (6), Маруф-К (1), Гаеми (1) – старт, Маранди (либеро), Махмуди (3), Махдави (2), Ебадипур (3).
Очки – 75:59, подача – 5:1, атака – 40:37, блок – 10:7, ошибки – 14:20.