комментарии 1 в закладки

«Мои игроки – лучшие в мире!». Какой предстала сборная Черчесова

erid:

Сборная России в дебютном матче Станислава Черчесова сыграла по нулям с Турцией. «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, в котором новый тренер показал, кем хочет заменить Сергея Игнашевича и впервые за 10 месяцев позволил сыграть за Россию представителям «Рубина».

Сборная России
Фото: официальный сайт РФС

В УГОДУ НАРОДУ

Cкучнее товарищеских матчей обычно бывают только материалы о них, но в случае с дебютом Станислава Черчесова было много любопытного. Прежде всего, как новый тренер сможет поменять отношение к сборной, которую после провала на Евро ненавидит полстраны. Игру и ментальность так быстро поменять невозможно, но настроение – вполне. И в игровом плане изменений действительно было мало: давайте начистоту, если бы у вас была возможность вернуть эти полтора часа времени, то вы бы провели их более толково, а не сидели у экрана за просмотром совсем не событийного матча. Дмитрий Тарасов не вышел в футболке с изображением Реджепа Эрдогана, Александр Кокорин и Павел Мамаев под гимн не разливали шампанское на трибунах, а отношения Турции и России перед матчем и по ходу отдавали милотой, миролюбием. Обиды забыты, ноль – ноль.

Черчесов, кажется, всё больше принимает шаги, которые словно прочитал где-то в лентах комментариев или на гостевых в сообщениях болельщиков. Он убрал кутил из сборной, вызвал целую группу россиян из «Ростова», говорил много красивых слов про петиции и разгон сборной, пригласил чуть ли не всех игроков, которых вспоминали по ходу Евро. «А вот вместо Юсупова надо было взять Оздоева. Головин? Зобнина или Газинского организуйте». И всё в таком духе. Черчесов с порога пытался подкупить болельщика действиями, о которых просили прошлого тренера сборной.

В дебютном матче команда Черчесова не провалилась, но и не произвела какого-то эффекта. Без провалов, без грубых ошибок, но и без какой-то яркой игры в атаке, града моментов и ударов. Попытка использовать Алексея Миранчука в роли плеймейкера (хотя если Алан Дзагоев в порядке, то шансов мало), ставка на одного форварда на острие, а не тройку, где все не в своей тарелке, схема с тремя центральными защитниками и пустотой на правом фланге, а также попытка найти замену Сергею Игнашевичу – наверное, это главное в игровом плане, что дал матч в Анталье.

ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ РОСТОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЗА ОДИН ТАЙМ

Если не герой матча, то тот, на ком был фокус на протяжении двух таймов – это Иван Новосельцев. Начать матч в качестве игрока «Ростова», а закончить уже защитником «Зенита» – связка с Фёдором Кудряшовом вдруг превратилась в связку с Юрием Жирковым и Олегом Шатовым.

Игнашевич закончил карьеру в сборной и для Черчесова это на данном этапе чуть ли не ключевая задача по поиску альтернативной замены. И очень показательно, что тренер не стал, к примеру, ставить хорошо знакомого Андрея Семёнова или Илью Кутепова, которого после яркого старта «Спартака» называют чуть ли не Мальдини. Вышел Новосельцев – защитник, который среди россиян, вероятно, провёл самый стабильный и качественный прошлый сезон в премьер-лиге, отлично начал новый и подошёл к пику карьеры, стал, судя по всему, одним из ведущих защитников питерского топ-клуба.

В «Зените» не было российских центральных защитников 13 лет. Эсекьель Гарай, Бруно Алвеш, Ивица Крижанац, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Эрик Хаген чуть ранее и ещё целая группа легионеров неизменно не подпускала русских центрбеков к состав. В Питере в каком-то смысле новая эпоха, ведь все эти годы центр обороны сборной находился в ЦСКА.

И Новосельцев практически не ошибался в Турции, был надежен, удачно действовал против самого острого игрока турков Эмре Мора и среди игроков обороны выглядел сильнее даже Василия Березуцкого. Посмотрим, как эта смена поколения в обороне сборной будет протекать дальше.

ЧТО ЖДЕТ ОЗДОЕВА И КАНУННИКОВА?

Игроков «Рубина» в сборной не было с тех пор, как Олег Кузьмин сыграл тайм с Португалией в Краснодаре и получил травму. Спустя 10 месяцев Магомед Оздоев и Максим Канунников вернулись в сборную и оба получили игровое время. Но каковы перспективы игроков из Казани и будут ли они в обойме дальше, пока не совсем ясно. В какой-то момент Черчесов может вернуться к кандидатурам Мамаева, Кокорина, Дениса Черышева и кого-то придется исключать.

Магомед Оздоев
Фото: официальный сайт РФС

Оздоев в матче с турками смотрелся невнятно. По сути он играл примерно в той же роли, которую исполняет в «Рубине» – игрока, под которым есть чистый опорник, но который отрабатывает как сзади, так и в созидании несмотря на то, что и над ним располагается плеймейкер. Оздоев – ключевая фигура в осуществлении перехода из обороны в атаке, но это не совсем удачно получается у Магомеда как в клубе, так и в сборной. Мало динамики, довольно статичная игра, пассивно и медленно. Пока центральный полузащитник россиян принимает мяч, разворачивается и думает, как им распорядиться, в Турции произойдет очередной государственный переворот. Именно поэтому Россия выглядела не так остро, довольно вяло при попытке выйти в контратаку. Оздоев мог забить из убойной позиции, имея лучший момент в матче, но не попал по воротам после удара головой.

Канунникову в сборной не доверили роль центрального нападающего, как это делает Хави Грасия в «Рубине» и против Турции в отведенные 12 минут Максим сыграл на знакомой позиции правого флангового полузащитника. Буквально пара касаний мяча, несколько единоборств: Канунников точно в этот отрезок не выглядел человеком, который перевернет игру России.

Оба вызова игроков «Рубина» – это больше аванс, какая-то встряска для других кандидатов, нежели реальное положение дел. Пара неудачных матчей и Черчесов будет проверять в деле других. Пока Канунников и Оздоев своей игрой не слишком убедили. Хотя во всем составе россиян тех, кто сыграл много лучше, не нашлось.

«У НАС ЕСТЬ КАЧЕСТВО – ПЕССИМИСТИЧНО ДУМАТЬ»

Пресс-конференции Черчесова теперь будут отдельной главой в сборной: тренер всегда устраивал небольшое шоу, говорил не шаблонно и в «Динамо», и в польской «Легии», и когда был представлен тренером сборной. После Турции, к примеру, Станислав Саламыч назвал свои игроков лучшими в мире.

– Мы начинаем свой путь. Сегодня был первый матч, чтобы без эмоций выводы для себя делать. Нам не хватило инстинкта убийцы. Было несколько неплохих подходов, когда хотя бы до ударов надо было доводить. На таком уровне 5-10 моментов не бывает.

– После Евро говорили...

– Хватит о Евро! Забудьте о нём! Это было давно и неправда, – перебивает тренер.

– Но специалисты говорили о том, что у нас нет игроков. Новый материал, при этом, играет неплохую ничью с Турцией. Вы довольны этим итогом?

– Есть у нас качество – пессимистично думать. А я уверен, что мои игроки – лучшие в мире! И мы будем делать максимум, чтобы получилась команду. Первый шаг, думаю, сегодня уже был сделан, – добавил Черчесов.

Следующий матч россияне сыграют с Ганой уже в Москве, но уже очевидно, что вспоминать прошлые провалы и напоминать об этом как журналистам, так и игрокам Черчесов давать не собирается.

Футбол. Товарищеский матч
Турция – Россия – 0:0
31 августа. Antalya 100.yil Stadyumu.
Турция: Бабаджан, Азиз (Чалык, 68), Сеюнджю, Кейбаши (Калдырым, 46), Озбайраклы, Туфан, Мор (Йокушлу, 85),Топал, Шен (Айхан, 46), Чалханоглу (Малли, 62), Тосун (Унал, 62).
Россия: Акинфеев, Новосельцев, Кудряшов (Нойштедтер, 67), Березуцкий (к), Жирков, Самедов, Шатов, Тарасов (Газинский, 61), Оздоев (Зобнин, 79), Миранчук (Ерохин, 55), Смолов (Канунников, 79).
Предупреждение: Жирков (45).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх