комментарии 0 в закладки

«Студент – это центральная фигура в вузе!»: как Поволжская академия спорта отметила День знаний

erid:

День знаний в стенах Поволжской академии спорта собрал вместе тех, кто настроился в своей жизни «учиться побеждать». И тех, кто уже умеет это делать, тех, кто может научить других, поделившись своим опытом и знаниями и тех, кто выбрал для себя спортивную стезю, и делает первые шаги по этому пути, поступив на первый курс Академии спорта. О том, как первые напутствовали вторых – в репортаже «БИЗНЕС Online».

ПРАВИЛЬНЫМ КУРСОМ ИДЁТЕ, ТОВАРИЩИ!

Первокурсницы Академии спорта – это воплощенная в жизнь мечта товарища Саахова: «Комсомолки, спортсменки, и просто красавицы». Своим видом они украсили вчерашний, не самый, увы, яркий в плане погоды день 1 сентября. Сразу же нашлось множество ценителей женской красоты, задававшимися одним вопросом: «С какого они курса?» Так и хотелось сказать, что они с «правильного курса», курса, который привел их на учебу в Академию чемпионов.

Кстати, шестой набор студентов Академии спорта получился не только сногсшибательно красивым, но и маститым. Среди поступивших два заслуженных мастера спорта, девять мастеров спорта международного класса. Это и участники Олимпиады в Рио пловец Григорий Тарасевич, дзюдоист из Таджикистана Комроншох Устопириён. И кандидатка на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане лыжница Наталья Жукова. Планирующие дебютировать на Олимпийских играх прыгун в воду Александр Бондарь и стрелок Алина Фазылзянова.

Юсуп Якубов
Сайт Министерства по делам молодежи и спорту РТ

Ректор Поволжской академии Юсуп Якубов в приветственном слове в адрес нового набора студентов вернулся к событиям шестилетней давности, когда Академия сделала свой первый набор.

– По сравнению с 2011 годом, который стал вехой в новейшей истории развития нашего вуза, мы увеличили количество набранных студентов в несколько раз. В текущем году мы набрали очень качественный, с моей точки зрения, состав обучающихся из 778 студентов, прошедших сито сложного отбора, преодолевших сложности высокого конкурса. О популярности и известности нашего вуза говорит тот факт, что среди наших студентов представители 13 зарубежных государств и 62 российских регионов. Это демонстрирует огромную работу нашего коллектива.

Ректор напомнил о том, что недавно завершились Олимпийские игры в Рио, на которых участвовали три представителя Академии спорта: волейболистки Ирина Воронкова и Дарья Малыгина, и пловец Александр Красных. И это не считая Тарасевича и Устопириёна, которые на момент олимпийских стартов уже были зачислены на учебу в вуз. Красных, кстати, тепло беседовал до начала торжественной церемонии с коллегой по плавательной сборной Татарстана Сергеем Хурсановым, делясь с ним своими впечатлениями от олимпийского дебюта.

– Первокурсники, вы должны понимать, что поступили на учебу в один из лучших вузов страны, в котором работает очень трудолюбивый коллектив, – «предостерег» Якубов новичков от шапкозакидательских настроений, чтобы они не подумали, что сам факт поступления – это и есть их главная победа. – Студент – это центральная фигура, вокруг которого всё «крутится» в нашем вузе!

СРЕДИ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ И СПОРТИВНЫЕ ЗВЁЗДЫ

Поздравить новых студентов Академии пришел цвет татарстанского спорта и политики. Спортивную составляющую представляли, в частности, главный тренер сборной Татарстана по стендовой стрельбе Сергей Дёмин, руководитель МФСО «Буревестник» РТ Эмир Харисов, двукратный призер Олимпиад Ирек Зиннуров. Политического веса Дню знаний добавляли депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, председатель Центризбиркома РТ Экзам Губайдуллин, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов. Впрочем, присутствие политических тяжеловесов на Дне знаний именно Академии спорта было вполне оправданным. Губайдуллин президентствует в Федерации спортивной борьбы, Салихов отвечает за развитие легкой атлетики, будучи президентом республиканской федерации, а Бурганов руководил министерством спора республики с 2010 года, и становление Академии спорта проходило при его непосредственном участии.

Рафис Бурганов
сайт Министерства по делам молодежи и спорту РТ

Рафис Тимерханович и зачитал слова приветствия президента Татарстана Рустама Минниханова преподавателям, тренерам и студентам Академии спорта:

– Поздравляю всех с Днем знаний и началом нового учебного года! В жизни каждого из нас нет более волнительного и запоминающегося события, чем 1 сентября. Это день уже давно превратился из обычной календарной даты во всенародный праздник. Знания – это общее достояние всего человечества, объединяющее и сближающее народы. Отрадно, что татарстанское образование традиционно занимает лидирующие позиции по многим направлениям. С праздником, Днем знаний!

РАФИС БУРГАНОВ: «ПЕРВОКУРСНИКИ – САМЫЕ ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ ДНЯ ЗНАНИЙ»

Рафис Тимерханович назвал первокурсников Академии спорта «самыми почетными гостями сегодняшнего праздника».

– Шесть лет назад мы с опаской думали о количестве студентов, которое необходимо набрать, – поделился секретами «кухни» Бурганов, который был министром спорта Татарстана в то время, когда Академия спорта только начинала жить своей новейшей историей. – Сейчас мы чешем голову, заглядывая в 2017 год, раздумывая над тем, как бы нам уместить в стенах Академии всех желающих, – пошутил Рафис Тимерханович, и вновь став серьезным, передал первокурсникам поздравления от Министра спорта России Виталия Мутко, очень много сделавшего для того, чтобы ПОВГАФКСИТ состоялся в том виде, в котором он сейчас функционирует.

– Мы все вместе сделали очень многое для того, чтобы наша Академия спорта состоялась, – напомнил Ильдар Гильмутдинов, перешедший в Госдуму РФ с должности заместителя первого министра спорта РТ Марата Бариева. – И вуз оправдывает то доверие, которое ему оказано со стороны властей федеральных и республиканских властей.

Ведущие напомнили, что в текущем году Академии спорта предстоит решать новые задачи не только в образовательной и спортивной областях. Кубок конфедераций 2017 года, предваряющий проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 года, это событие, для проведения которого требуется солидное количество волонтеров. На базе одного из структурных объектов вуза, Академии тенниса, состоится в ноябре жеребьевка Кубка конфедерации. Также Академия стала базой для набора волонтеров. Уже сейчас набрано более трех тысяч человек, готовых принять участие в проведении ЧМ-2018, и эта программа обещает стать самой масштабной в истории волонтерского движения в России.

Ирек Зиннуров
Сайт Министерства по делам молодежи и спорту РТ

Неудивительно, что заведя речь о предстоящем грандиозном событии, которое ждет Россию, и в котором Татарстан примет непосредственное участие, ведущие дали слово послу города-организатора ЧМ-2018 Иреку Зиннуров.

– Мне не понаслышке знакома тема участия на Олимпиадах, – сказал нынешний наставник ватерпольной команды «Синтез-Академия». – Знаю, каково это – терпеть спортивные тяготы и лишения для того, чтобы отобраться на Игры. Поэтому я хочу сказать «спасибо» нашим олимпийцам, которые только что вернулись из Рио. Мой друг Василий Мосин очень сильно переживает перипетии своего олимпийского старта, и ждет старта в Токио-2020, чтобы доказать, что он лучший спортсмен в своем виде спорта.

Было заметно, что блестящий в прошлом ватерполист сборной России, двукратный призер Олимпийских игр, а ныне наставник одной из команд Академии спорта волнуется перед большой аудиторией. В том числе и потому, что он ментально схож с нынешними первокурсниками. Они недавно сдавали вступительные экзамены в спортивный вуз, ему предстоит в скором времени «сдать экзамен» на другой стезе, депутатской.

– Для всех студентов Академии спорта созданы здесь все условия, – завершил свою речь Зиннуров. Условия для того, чтобы выучиться, и стать великолепной командой: тренеров, менеджеров, спортсменов, наконец, которые отобрались бы на главные Игры четырехлетия, и бились там за медали. Доказывали, что мы лучшие! Потому, что мы великая спортивная держава!

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх