комментарии 18 в закладки

Из «списка Б» в основу. Янн Мвила снова будет играть в «Рубине»

erid:

«Моё сердце разбито», – написал Янн Мвила 31 августа, когда сорвался его переход в «Сандерленд». Однако за пару дней ситуация кардинально изменилась: казанский «Рубин» сегодня заявил Мвила на сезон, намерен продлить с французом контракт и создать связку в центре поля с Алексом Сонгом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как в казанском клубе готовили возвращение звёздного футболиста.

МВИЛА ОСТАЁТСЯ В «РУБИНЕ» И БЛИЗОК К ПРОДЛЕНИЮ КОНТРАКТА

Уэйн Руни пытается отобрать мяч у Янна Мвила
фото: Clive Brunskill / Getty Images

Сегодня «Рубин» объявил, что Янн Мвила приступил к тренировкам с основным составом и к середине дня был заявлен для участия в чемпионате России. Сага о том, где будет играть Мвила длилась вплоть закрытия трансферного окна, но после метаний и слухов об интересе из Англии француз продолжит карьеру в «Рубине». Переход хавбека в «Сандерленд», где он провел на правах аренды прошлый сезон, сорвался и теперь единственный шанс француза не выпасть из футбола до зимы – это играть в «Рубине». По информации «БИЗНЕС Online», на это делают расчёт и в руководстве казанцев: контракт Мвила заканчивается зимой, поэтому чтобы через четыре месяца не упустить игрока без компенсации, в клубе намерены подписать с ним новый договор и дать шанс закрепиться в составе «Рубина».

В начале июня Хави Грасия приступил к работе с новым клубом и столкнулся с ситуацией, когда не все игроки были ему доступны. «Мвила? Мавинга? Дело в том, что когда я прибыл в клуб, то был список игроков, которые будут тренироваться с основным составом и тех, кто в этот список не входит. Такова ситуация. Ни в коем случае нельзя говорить о том, что я ими недоволен. Просто они не оказались в списке», – ответил испанец перед одной из тренировок уже в конце месяца.

В тот момент целая группа футболистов занималась на искусственном поле стадиона «Рубин» отдельно от всех и на сбор в Австрию «Рубин» Грасии улетел без Мвила и других игроков «списка Б». Дело было в том, что сам Мвила после сезона в английской премьер-лиге жаждал туда вернуться и продолжить играть в чемпионате, о котором мечтают большинство футболистов. Но и «Рубин», потративший летом порядка 40 млн. евро, хотел выручить какие-то средства с продажи самого приметного игрока клуба в Европе, на которого был спрос. Сорванные переговоры с «Сандерлендом», где в какой-то момент перестали выходить на связь как с клубом, так и с игроком, привели к тому, что Мвила может стать частью амбициозного проекта «Рубина».

Ситуация кардинально поменялась во время дедлайна трансферного окна, когда путей отхода не оказалось и Мвила из игрока, который списан и с которым не связывают больших надежд, превратился в футболиста, который может усилить «Рубин» Грасии. Казанцы с Янном повели себя иначе, чем с Благо Георгиевым, который в последние полгода был отлучен от команды, был без клуба и этим летом стал свободным агентом. «Рубин» напротив всерьёз готовит возвращение игрока в команду. Сегодня клуб отправил в офис лиги в Москву юриста, который и уладил последние формальности. Игрок выбрал себе 4-й игровой номер и успешно заявлен на сезон.

АЛЕКС СОНГ: «ПОЧЕМУ ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ ИГРОК НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ С НАМИ?»

Алекс Сонг
Фото: Сергей Елагин

После заявки Мвила команда получит потенциально зубодробительную связку центральных полузащитников. Алекс Сонг с таким партнёром будет говорить на одном языке, оба играли в чемпионате Англии на солидном уровне, оба имеют французское гражданство, и для «Рубина» такой поворот событий пойдет лишь на пользу. С такой связкой центральных хавбеков Грасия может хоть сам вставать в защиту: проходного двора в опорной зоне с такими исполнителями перед штрафной уже быть не должно.

Фактор Сонга в этой истории оказался важным и по другой причине. Когда Мвила ещё мыслями был в «Сандерленде» и не сомневался в своем трансфере, Алекс не понимал, почему француз занимается где-то отдельно на искусственном поле. «Почему такой сильный игрок не тренируется вместе не с нами?», — таким вопросом задавался камерунец, наблюдая картину, когда Мвила, своей игрой ярко заявивший о себе в Англии, где рубился за подбор с Уйэном Руни, Джорданом Хендерсоном, Яя Туре и прочими звёздами лиги, внезапно спустился с небес на пластиковый газон в Соцгороде и был вынужден тренироваться в компании с Альбертом Шариповым, Андреем Пилявским, Иналом Гетигежевым и другими списанными игроками.

В команде говорят, что Сонг даже беседовал с Мвила и уговаривал его остаться, убеждал, что проект стоящий, что он может решать с «Рубином» большие задачи вместе с ним. Алекс хорошо знаком с Крисом Мавингой, поэтому такая история не кажется выдумкой. Словом, Сонг увидел отличного напарника и в какой-то степени помог руководству продвинуться в переговорах о дальнейшем сотрудничестве. Ведь когда тебя уговаривает остаться футболист, в досье которого значатся «Арсенал» и «Барселона», то это выглядит убедительно.

Мвила уже не занимается с той группой, где ещё работают Гетигежев, Шота Бибилов и Владислав Кулик, где ждут восстановления Владимира Дядюна и Динияра Билялетдинова. Вместе с Мавингой Мвила теперь переведен в основную команду. У Хави Грасии есть определенное правило: даже если ты травмирован и занимаешься индивидуально на соседнем поле, ты всё равно должен прийти на установку перед тренировкой основы, собраться в круг вместе со всеми и выслушать требования тренера. Это не касалось игроков из «списка Б», поэтому до недавнего времени французы даже и не пересекались с испанским тренером.

Накануне Янн прошёл обряд, который ждет всех новичков – прошел через коридор футболистов команды, получив пару хлопков по спине. Француз побывал на установке Грасии, познакомился с новым коллективом, и знает, чего хочет новый тренер «Рубина». А уже сегодня Мвила приступил к тренировкам в общей группе, и даже может сыграть против «Урала» в ближайший понедельник.

МВИЛА КАК ЕЩЁ ОДИН ТРАНСФЕР

Крис Мавинга и Янн Мвила
Фото: Сергей Елагин

По своей сути дозаявка Мвила – это для «Рубина» как очередной трансфер звёздного футболиста. Два года Янн метался по арендам то в «Интер», то в «Сандерленд», его даже заносило в московское «Динамо», где в последний момент отказались от подписания игрока, и в умах болельщиков «Рубина» и общественности уже давно Мвила не отождествлялся с «Рубином». Француз ещё при Ринате Билялетдинове рассчитывал на переход в большой клуб, но теперь наглядно увидел, что на данном этапе он никому из грандов не нужен. «Моё сердце разбито», – написал Мвила 31 августа, когда даже в «Сандерленде» отказались отвечать на его звонки, а правда жизни в том, что он оказался нужен лишь «Рубину». Сейчас для Янна может быть одна мотивация – доказать в Казани свою состоятельность и помочь клубу вернуться в элиту.

В плане документации, дозаявка Мвила – это такая же работа, которую проделывают во время перехода футболиста из одной команды в другую. «Рубину» ещё нужно было договориться с игроком о новом контракте, суметь дозаявить футболиста в условиях, когда период дозаявок уже истёк. Вести переговоры и с представителями лиги, футбольного союза. И лазейка была следующей: «Рубин» запросил международный трансферный сертификат игрока у «Сандерленда» ещё до дедлайна, и это отображено документально, поэтому в Казани были уверены в том, что смогут заявить футболиста, ведь со своей стороны «Рубин» выполнил все действия. Важно понимать, что игрок уже давно на контракте в клубе, он находился в расположении команды, хоть и вёл переговоры по переходу в другой клуб. Мавинга также собирался на флажке перебраться в «Шеффилд Уэнсдей», но как только трансфер сорвался, игрок был заявлен за «Рубин», потому что казанцы имели на руках все документы. В случае с Мвила дозаявить его до дедлайна не получилось только потому, что клуб, за который он выступал последний год, просто не выслал в «Рубин» необходимый документ сразу же после запроса. Поэтому в лиге и пошли навстречу казанцам, дав добро на заявку француза.

«РУБИН» НУЖДАЕТСЯ В СПОРТИВНОМ ДИРЕКТОРЕ

Ильгиз Фахриев и Ильсур Метшин
Фото: Сергей Елагин

Ситуация с Мвила в очередной раз подтвердила, что «Рубин» очень нуждается в спортивном директоре, который бы занимался спортивными вопросами. По сути этими делами занимается Ильгиз Фахриев, хотя в большинстве клубов это не входит в обязанности генерального директора.

Этим летом у «Рубина» был вал проблем и задач, которые нужно было решать без человека, который бы мог заниматься именно спортивными процессами. Порой ситуация была просто критичной. Приходилось решать вопрос с игроками, которые не тянут уровень команды, но пишут «письма одиннадцати», а также с теми, кто выпал из состава, искать им варианты трудоустройства, чтобы впоследствии избежать гневных интервью в стиле «его футболисты – лучшие», нужно было общаться с клубами-арендаторами о возвращении документов на своих футболистов, разрешать трудности, как в случае с заявкой Максима Лестьенна, а также параллельно вести переговоры с потенциальными новичками. Это большой пласт работы, который не должен быть смешан с работой генерального директора по более общим и глобальным делам.

В клубе уже ни раз говорили, что такой человек нужен, его активно ищут, и хотят привлечь кого-то, кто уже был связан с «Рубином», у кого есть имя. Но за два месяца ситуация не сильно поменялась, а серьёзных проблем, если бы такой в клубе человек был, могло бы и не быть. Сейчас в «Рубине» лишь удостоверились, что хороший спортивный менеджер клубу сейчас крайне необходим.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх