комментарии 0 в закладки

Гребцы, пловцы и «драконы»: в центре гребных видов спорта состоялась студенческая регата-2016

erid:

В акватории казанского центра гребли завершились старты студенческой регаты 2016 на призы Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online рассказывает, как прошел заключительный старт сезона на водной глади.

И РЕГАТА, И НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Событие уложилось в два дня. В соревновательной программе студенческой регаты-2016 приняли участие профессиональные гребцы-академисты, байдарочники и каноисты, а также ветераны гребного спорта республики. Среди студентов-спортсменов сильнейшие гребцы Татарстана, участники чемпионатов мира, Европы, Универсиад Антон Куранов, Екатерина Козленко, Полина Смоленская и другие. Тренер Поволжской академии спорта Максим Дедловский выставил на соревнования команду своих подопечных, во главе с пловцом на открытой воде Сергеем Хурсановым. Стартовали ветераны, в числе которых, и главный тренер сборной Татарстана по гребле на байдарках и каноэ Тахир Камалетдинов.

На дистанции участники заезда в классе «драконы»

http://www.sportacadem.ru/

На дистанцию в гонках лодок-драконов вышли экипажи преподавателей вузов-участников научной конференции, состоявшейся накануне. (В этом заезде, кстати, гости опередили лодку, экипаж которой состоял из представителей преподавательского состава Поволжской академии).

- Впервые Поволжская академия стала инициатором проведения научно-практической конференции по одной узкой теме, посвященной развитию гребли в России, - прокомментировала организатор научного форума, проректор по научной работе и международной деятельности Поволжской академии спорта и туризма, профессор Фируза Зотова. - Обсуждались две главные темы – подготовка спортивного резерва и кадров для развития гребных видов спорта. Такие конференции не проходили в нашей стране уже 30 лет. Мы рады, что на наше приглашение откликнулись коллеги. К нам приехали студенты и преподаватели физкультурных вузов из Волгограда, Краснодара, Санкт-Петербурга, РГУФКа и Московской академии физической культуры, училищ олимпийского резерва Казани и Бронниц, а также представители Молдовы и Беларуси.

СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ

Одной из участниц конференции стала Надежда Ежова - преподаватель кафедры гребного спорта Московской государственной академии физической культуры. Она с удовольствием вспоминала, как сорок лет назад завершала здесь свою спортивную карьеру.

Надежда Ежова приехала в Казань спустя 40 лет, когда она сама здесь соревновалась
http://www.sportacadem.ru/

- Раньше я неоднократно соревновалась в Казани на чемпионатах страны и международных соревнованиях, - вспоминала Ежова, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ. - Последний мой старт здесь проходил на акватории озера Средний Кабан, в Спартакиады народов РСФСР 1976 года. Я выиграла и стала участницей Спартакиады народов СССР после чего перешла на преподавательскую работу.

Спустя годы, Ежова привезла на соревнования своих студентов, которые одновременно стали участниками регаты и научно-практической конференции. Она отметила, что именно благодаря проведению конференции расширилась география участников студенческой регаты, увеличив ее до десяти вузов, и в будущем имеет перспективы дальнейшего развития. Изюминку нынешним стартам придал заезд преподавателей, наставников студентов-гребцов, которые на воде продемонстрировали собственную физическую подготовку и негаснущую любовь к спорту.

КОГДА САМ РЕКТОР В ЛОДКЕ

Ежова отметила, среди прочих, показательную гонку в заезде одиночек, в которой соревновались ректор Поволжской академии спорта Юсуп Якубов и директор центра гребли Альберт Каримов. По итогам заезда «победила дружба», здоровье и хорошее настроение, а первым финишировал Якубов.

Перед стартом VIP-заезда. В белой форме Альберт Каримов, в красной - Юсуп Якубов
http://www.sportacadem.ru/

- Целей проведения студенческой регаты несколько, - отметил Якубов. - Во-первых, это подведение итогов сезона. Во-вторых, знакомство с возможностями наших первокурсников. Их мы в этом году приняли много, в том числе, и на гребные дисциплины. Они должны понять, какие складываются в нашей академии традиции, узнать, какая у нашего вуза спортивная составляющая, продемонстрировать свои силы, посмотреть на старшекурсников. Иными словами, это общая демонстрация сил и возможностей.

Что касается соревнований студентов на лодках-драконах, то впервые смешанными экипажами были представлены команды вузов республики. Победа досталась первой команде «академиков», опередившей в упорной борьбе на финише студентов Казанского медицинского университета. В заезде за третье место сильнее второй команды «академиков», состоявшей из студентов-пловцов, оказались представители спортклуба Казанского энергетического университета. За чертой пьедестала остались представители архитектурно-строительной университета и института физики КФУ. Но главным выводом для студентов стала возможность участия в интересном и новом для себя виде спорта.

Кубок среди «профи» достался восьмерке «академиков», во главе с загребным Антоном Курановым.

- Для нас студенческая регата – большое и важное событие, - прокомментировал после заезда Якубов. - Мы проводим ее уже третий год, но впервые в таком формате. У нас есть желание сделать ежегодной ее научную часть, расширить представительство вузов республики в соревновательной программе, привлечь специалистов самого высокого уровня. На организационных вопросах отрабатывает свои навыки наша команда студентов-спортивных менеджеров. Гребля – один из самых полезных и нетравмоопасных видов спорта, которым на любительском уровне можно заниматься до зрелых лет. Все жители города, не только спортсмены должны знать, что в центре Казани, на озере Кабан есть замечательный спортивный объект для людей всех возрастов».

Гребцы медицинского университета после финиша
http://www.sportacadem.ru/

«КАЗАНЬ – ГОРОД СПОРТА, ГОРОД-СКАЗКА!»

Добавим, что теперь это знают не только жители, но и все любители гребных дисциплин России. Это можно понять по словам нашей собеседницы. - Казань меня очень впечатлила, - призналась Ежова. – Такие большие изменения произошли в вашем городе. Я считаю, что сегодня это город спорта, город-сказка!

- Такое внимание к нам оправдано, - резюмировал свои впечатления от соревнований Якубов. - В Казани не только построен уникальный спортивный объект федерального значения – спортивно-тренировочный центр гребных видов спорта, но и создана уникальная среда для воспитания нового поколения спортсменов-гребцов, возрождения традиций российской гребли. Сегодня задействована вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая полный цикл подготовки, тренировки и восстановления как юных, так и уже состоявшихся спортсменов, в том числе, членов сборных команд страны. Образовательный процесс студентов-гребцов также проходит на этой базе. Это дает возможность качественной подготовки не только спортивного резерва, но и обновления тренерского состава в этом виде спорта. Кроме того, мы популяризируем греблю для населения в целом, создаем условия для занятий этим видом спорта любителей и говорим людям разных возрастов – приходите, занимайтесь, будьте здоровы!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх