комментарии 0 в закладки

Судьи вернули «должок» «Спартаку», «Рубин» одержал нелогичную победу и другие итоги российского тура

erid:

«БИЗНЕС Online» подводит главные итоги 10-го тура чемпионата России по футболу.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Кристиан Нобоа (№16) и Артём Ребров
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Очередной судейский скандал в матче «Спартака». Наверняка удаление Фёдора Кудряшова не вызвало бы столько споров, не случись оно аккурат после двухнедельных поношений спартаковцев в сторону судей после матча с «Зенитом». Как бы то ни было, но две красные карточки «Ростова» многие посчитали своего рода «извинениями» перед «Спартаком» от лица всего судейского корпуса, передать которые было поручено главному арбитру матча Сергею Безбородову.

Прямую красную карточку Кудряшова нельзя назвать беспрецедентной. Болельщики «МЮ» наверняка вспомнили матч трехлетней давности в Лиге чемпионов, когда Гюнейт Чакыр удалил Нани, который, как и Кудряшов, не видя соперника, влепил тому в прыжке шипами. Да и ко всему прочему Кудряшов не в первый раз демонстрирует на футбольном поле приёмы из восточных единоборств. В 2014 году он рассёк голову Владимиру Хозину в игре с «Уралом», а спустя год засадил бутсой в плечо Владимиру Дядюну во встрече с «Рубином», в обоих случаях заработав прямую красную карточку.

Даже имея преимущество в двух игроков, «Спартак» едва не умудрился упустить победу в матче. Кристиан Нобоа после шикарной комбинации с близкого расстояния угодил точно в Артёма Реброва, сохранившего для красно-белых первую строчку в турнирной таблице.

Рубен Рочина и Денис Ткачук
Фото: Сергей Елагин

Крупная, но нелогичная победа «Рубина». Не часто бывает, чтобы после выигрыша со счётом 3:0 от игры команды оставалось горькое послевкусие. Хави Грасия, не раз выражавший то ли удивление, то недоумение от того, что многие команды в российском чемпионате играют в пять защитников, против «Крыльев Советов», использующих именно такую схему, решил сыграть чуть ли ни вторым номером. Это дало результат, хотя на деле всё могло оказаться с точностью да наоборот. Самарцы большую часть матча атаковали острее, но один из своих лучших матчей в сезоне выдал Сергей Рыжиков. Свои же голы «Рубин» забил не без доли везения и грубых ошибок со стороны игроков «Крыльев». В первом случае Милан Родич даже не дёрнулся вслед за опекаемым им Максимом Канунниковым, во втором – мяч, словно в компьютерном «Пейнтболе», отскочил от трёх игроков гостей и отлетел к Денису Ткачуку, а в третьем – «Крылья», ещё не отошедшие от минутой ранее пропущенного гола, по большей части просто наблюдали за быстро развивающейся контратакой казанцев.

Леонид Слуцкий
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ЦСКА не заметил потери бойцов. Армейцы без Игоря Акинфеева, Алана Дзагоева и Романа Ерёменко сумел-таки с трудом победить «Уфу», которая до этого не проигрывала в пяти матчах подряд. Забив со стандарта, игроки ЦСКА будто бы экономили силы, учитывая как все проблемы с составом и короткую скамейку, так и то, что впереди в течении 11 дней команду Леонида Слуцкого ждут матчи с «Монако», «Локомотивом» и «Спартаком», которых вряд ли ЦСКА сможет переиграть исключительно за счёт класса исполнителей. Сейчас армейцы идут на третьем месте и лишь на очко отстают от «Спартака» и «Зенита», однако болельщики недовольные игрой своей команды, о чём хотя бы один из баннеров, вывешенный на «Арене ЦСКА», которая на этот раз не собрала и десяти тысяч зрителей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Зенит» – единственная команда, ещё не проигравшая в этом сезоне. Вряд ли кто-то ожидал, что «Урал» станет первой командой, которая обыграет питерцев в этом сезоне. Победа «Зенита» выглядела довольно будничной. Думается, если бы Мирча Луческу захотел, то его команда забила бы и третий, и четвёртый мячи, но к чему впустую растрачивать силы, которые лучше приберечь для чемпионской гонки, в которой пока что питерцы уступают «Спартаку» лишь по дополнительным показателям.

«Оренбург» одержал первую победу в чемпионате страны. Треть турнира понадобилась Роберту Евдокимову, чтобы наконец-то избавиться от неприглядного нуля в графе победы. «Оренбур» и «Томь» на удивление выдали самый бодрый матч тура, а Павел Нехайчик за игру забил столько же, сколько вся его команда за предыдущие девять туров.

«Амкар» закрепился в зоне еврокубков. Начинайте болеть за «Амкар», а иначе потом вас будут называть «глором». Гаджи Гаджиев, несмотря на объективно слабый по именам состав, продолжает удерживать со своей командой место в четвёрке, на этот раз выдав скучнейший матч, о чём свидетельствует хотя бы итоговая нулевая ничья, против «Локомотива», который всё так же больше мучается, чем играет.

ГЕРОЙ

Павел Нехайчик
Фото: официальный сайт «Оренбурга»


Павел Нехайчик. До 10-го тура «Оренбург» не только никак не мог победить, но и забивал то с трудом, за девять матчей лишь трижды поразив ворота соперников. В матчей с «Томью» подопечных Евдокимова как прорвало, а точнее это относится лишь к одному из них – Нехайчику, оформившему хет-трик в ворота команды, за которую он выступал предыдущие два с половиной года.

АНТИГЕРОЙ

Фёдор Кудряшов и Массимо Каррера
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


Фёдор Кудряшов. Можно сколько угодно долго рассуждать о том, что фол Кудряшова был не умышленным, но факт того, что это не первое, и даже не второе подобное нарушение игрока в карьере говорит хотя бы о том, что он совершенно не учится на своих ошибках. Для 29-летнего защитника эта красная карточка стала юбилейной десятой в его карьере, семь из которых он заработал в матчах премьер-лиги.

ЦИТАТА

«Спартак» поплакался и получил результат», – после матча игроки и тренеры «Ростова» много говорили о судействе, но лучше всех, в одной короткой, но ёмкой фразе, общее мнение выразил Тимофей Калачёв.

ГОЛ ТУРА

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА ПО ВЕРСИИ «БИЗНЕС ONLINE»




Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх