комментарии 3 в закладки

Хватит это терпеть. Почему серия Игоря Акинфеева никогда не кончится

На 87-й минуте Игорь Акинфеев отбил сложнейший удар из пределов штрафной, но через секунду мяч все-таки оказался в воротах. Вратарь ЦСКА начал бить газон и кричать что-то, что нельзя перепечатывать. В Twitter понеслись шутки про 40 матчей в Лиге чемпионов с пропущенными голами.

ПИЦЦА И КОНСПЕКТЫ

В ожидании игроков «Монако» журналисты из Франции получили от кого-то из клуба пиццу, а единственным отказавшимся от интервью футболистом стал Жоау Моутинью. Записывали разговоры не только на камеры и диктофоны – сразу несколько иностранных журналистов успевали конспектировать слова игроков. Выходило настолько непонятно, что даже знание французского не помогло.

Единственный футболист ЦСКА, остановившийся для комментариев прессе, – Ласина Траоре. И отвечал на вопросы французов. Он вообще выглядел весёлым: после игры несколько раз заходил в раздевалку «Монако», смущенно улыбался в разговоре с французской прессой.

Остальные игроки хозяев предпочли покинуть стадион молча. Георгий Щенников извинился за отказ давать комментарии, став единственным вежливым армейцем. Часто общительный Понтус Вернблум на этот раз пролетел мимо с таким взглядом, что никто даже не рискнул останавливать его.

Эмоции хозяев понятны – ничья с «Монако» стала наиболее обидной в нынешней Лиге чемпионов. Даже после проигрыша «Тоттенхэму» было проще принять результат. Там англичане весь матч прижимали ЦСКА и добились своего. На этот раз после первого тайма казалось, что даже с Траоре в нападении, москвичи смогут забить больше гола и окончательно разобрать соперника. До взятия ворот гости практически не проводили опасных атак, но регулярно проваливались на своей половине поля. То один, то другой фланговый защитник забывал про оборону. А тяжелые опорники не успевали страховать. ЦСКА здорово находил свободные зоны, но отвратительно ими пользовался. Зоран Тошич сделал 79% точных передач, у игравшего на противоположном фланге Александра Головина – 74%. Для сравнения: все футболисты атаки «Монако» набрали в этом показателе за 80%. У Траоре – 50, и это даже хуже, чем у вратаря соперников. Тем не менее, ЦСКА атаковал много, и гол был логичным. Пусть даже такой корявый.

Леонид Слуцкий и Марио Фернандес

ПРОВАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

«Очень качественный первый тайм, который мы по делу выиграли. Были моменты кроме гола. После перерыва отдали инициативу, отсутствовала активная контригра. Вернуть игру на чужую половину поля заменами не удалось. Очень жаль, что чуть-чуть не дотерпели до победы, но, к сожалению, вот так. Мы играем с сильными командами в Лиге чемпионов, эпизодически они нас заставляют обороняться глубоко во вторых таймах», – слова Леонида Слуцкого после матча звучали так, будто «Монако» вышел после перерыва убивать.

У гостей все еще творился бардак на флангах обороны, но теперь они больше шли вперед, открывая зоны. Но ЦСКА вдруг перестал этим пользоваться. Тошич, получая мяч в контратаке, между переводом на другой фланг и пасом назад всегда выбирал второй вариант. Траоре без поддержки толкался у боковой, пока соперники втроем не отбирали мяч. Уход Алексея Ионова сделал атаку еще медленнее. «Монако» все чаще проводил свои атаки. Если к перерыву соотношение по ударам было 4 - 6 в пользу гостей, то итоговая статистика 8 - 15. За первый тайм по отборам «Монако» был впереди, а по всей встрече больше боролись за мяч уже игроки ЦСКА. И даже главный тренер говорит, что команда «не дотерпела до победы». Потому что на второй тайм хозяева вышли именно терпеть. Не пытаться добить соперника, рискуя пропустить гол. А 45 минут по еврокубковой привычке отбиваться.

Игорь Акинфеев

КОНЕЦ ТЕРПЕНИЯ

«Эта ничья равноценна победе для нас. Но мы сделаем всё, чтобы выйти из группы. Я хотел бы адресовать комплименты вратарю Игорю Акинфееву, он раза три по-настоящему спасал ЦСКА», – хвалил вратаря москвичей Леонарду Жардим.

Акинфеев великолепно отыграл против «Монако». И по ходу второго тайма меньше всего хотелось гола в его ворота. При любом счете. Но неудачная серия отметила очередной юбилей, хотя меньше всего в этом виноват Игорь. Остановить ее именно на отметке 40 – страшно, но дальше кошмар продолжать нельзя. Есть ответная встреча с плюшевым «Монако», в которой ЦСКА стоит перестать «терпеть ради результата» хотя бы полтора часа