Лапочкин, ты не прав: РФС признал, что «Рубин» в Грозном засудили

Моральную победу одержал накануне «Рубин» — контрольно-дисциплинарный комитет РФС отменил красную карточку, полученную Мийо Цакташем на матча в Грозном. Это уже второй подобный случай за год — ранее клубу удалось защитить Сергея Рыжикова. Между тем, как выяснил «БИЗНЕС Online», мнения по поводу спорного эпизода в футбольном мире разделились.

ИГРОКА «РУБИНА» ОПРАВДАЛИ ВТОРОЙ РАЗ ЗА ГОД

Удаленного в матче с «Тереком» Мийо Цакташа сегодня оправдали — контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) отменил красную карточку игрока «Рубина» за фол на Далере Кузяеве. «В понедельник мы получили письмо от «Рубина» с просьбой рассмотреть вопрос об отмене красной карточки игроку Цакташу, — заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц. — Мы направили от себя запрос в экспертно-техническую комиссию и сегодня приняли решение в соответствии с регламентом и на основании заключения комиссии исправить ошибку, допущенную судьей. И отменить ошибочно примененное к футболисту удаление».

Цакташ, напомним, шел прямой ногой в контакт, но когда понял, что не достает до мяча, начал убирать ногу. Однако на 61-й минуте судья встречи Сергей Лапочкин удалил хорвата в спорном эпизоде. Это решение стало ключевым в матче, когда при счёте 1:1 «Терек» получил преимущество. А через десять минут две желтые за минуту получил Карлос Самбрано, и казанцы доигрывали матч вдевятером, в итоге пропустив еще два мяча. «Рубин» сразу после матча подал заявление в КДК РФС с просьбой отменить первую красную.

Теперь Цакташ избежит дисквалификации в два матча (за прямую красную предусмотрено именно такое наказание), а для «Рубин» это будет уже вторая по счету моральная победа над несправедливым судейством за год. В прошлом сезоне Сергей Рыжиков также был оправдан комиссией после ошибки судьи в проигранном матче «Рубина» с «Мордовией».

«Мы рады, что справедливость восторжествовала, и красная карточка Мийо отменена — отметил генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев в беседе с «БИЗНЕС Online». — Для нас это был принципиальный момент. Надеемся, что у нас больше не будет поводов для подобных протестов».

Логику клуба «БИЗНЕС Online» подробно описывал. Напомним, после матча главный тренер команды Хави Грасия чуть не бросился на арбитра, а журналистам произнес уже знаменитую фразу: «По поводу арбитра ничего говорить не желаю. Если я скажу эти вещи, мне придется уехать в свою страну». Помимо спорных удалений игроков «Рубина», причиной негодования стала непоследовательность судьи. «За те же нарушения за которые наказывали наших футболистов, не наказывали игроков «Терека», хотя все нарушения со стороны соперника были более агрессивные, с вероятностью нанесения травм. И еще один момент. Такое чувство, что на второй тайм вышел совершенно другой судья», — заметил Фахриев, намекая, что в перерыве на арбитра, возможно, было оказано давление. Против Лапочкина в данном случае работала и репутация: в нечестном судействе его в свое время обвинял сам глава РФС Виталий Мутко.

ЛАПОЧКИН: «Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ВИДЕЛ МОМЕНТ»

С другой стороны, в футбольном мире нашлось немало тех, кто посчитал, что «Рубин» зря «ноет» по поводу судейства и что игрок был удален справедливо. Например, комментатор Константин Генич заявил, что казанцы лишь прикрывают свои игровые проблемы судейством: «Начинает подбешивать нытье наших клубов по каждому эпизоду после каждого тура и эти петиции. Цакташ просто сам спровоцировал арбитра на эту карточку. «Рубину» стоит разобраться в себе в первую очередь». А известный в прошлом судья и заместитель руководителя департамента судейства РФС Сергей Сухина даже сравнил момент с Цакташем с грубым нарушением Фёдора Кудряшова: «Считаю, арбитр правильно удалил Цакташа. Здесь нужно смотреть на эпизод не по факту травмы, а по грубости. Футболист «Рубина» играл прямой ногой, попал шипами в ногу соперника. В принципе, этот фол напоминает то нарушение, за которое был удален Кудряшов в матче со «Спартаком» против Зобнина».

Своё мнение о спорных решениях Лапочкина в программе «Свисток», в которой известные в прошлом судьи разбирают действия своих коллег, высказал бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров. В первую очередь он отметил, что для матч «Терек» — «Рубин» был сложен для судейства из-за того, что обе команды избрали тактику жёсткого прессинга, вынудив судью свистеть едва ли не каждую минуту. Говоря об эпизоде с удалением Цакташа, Захаров заметил, что Лапочкин находился в идеальной позиции и моментально принял решение, которое является верным согласно рекомендациям ФИФА и УЕФА. «Если бы я был на его месте, на его позиции, то сделал бы то же самое», — сказал Захаров. При этом, он оговорился, что на повторах с разных ракурсов видно, что Цакташ перед соприкосновением с соперником убрал шипы, и если бы Лапочкин «сидел рядом с оператором», то возможно изменил бы своё решение.

Ключевым моментом передачи стало включение в эфир самого Лапочкина, который прокомментировал свои решения, не согласившись с тем, что они ошибочны. «При вынесении предупреждений и удалений мы пользуемся рядом критериев. Я очень хорошо видел этот момент, находился рядом и следующим критериям пришел к такому решению. Первый: большая скорость; второй: использование шипов игроком «Рубина» как оружия; третий: попадание чуть выше щитка и ниже колена; четвертый: игрок не мог в данной ситуации сыграть в мяч, потому что опаздывал к мячу. В соответствии с правилами игры я показал красную карточку за серьезное нарушение правил игры с использованием чрезмерной силы.

Вторая карточка была за второе предупреждение. Второе предупреждение я вынес за то, что игрок сыграл в своей штрафной площади рукой. Я назначил сначала пенальти и карточку вынес за то, что игрок сыграл рукой, сняв мяч с головы нападающего. В целом он неспортивно повел себя, и сорвал перспективную атаку. Это была вторая карточка в игре, поэтому он автоматически получил красную. Он подошел, попросил моих объяснений, я ему объяснил, он пожал мне руку и ушел с поля. Мне сложно сказать, почему такая реакция. Пенальти, 2 красных карточки — это всегда сложно принимать, но, мне кажется, моменты довольно однозначные были. Наверное, сейчас какой-то модный тренд пошел, не знаю. Больше мне нечего сказать. Сложно объяснить реакцию», — заявил Лапочкин.

Так решение КДК по отмене красной карточки Цакташа поставило в неудобное положение многих специалистов с именем, так что даже давление публики не сказалось на объективности комитета.