комментарии 1 в закладки

Арройо, Столл и другие разыгрывающие для УНИКСа

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об игроках, которые могут закрыть самую проблемную позицию в УНИКСе на данный момент.

Антон Понкрашов
Фото: Сергей Елагин

После травмы форварда Коти Кларка, в УНИКСе только задумывались над приобретением нового игрока на короткий срок. Сейчас с потерей Антона Понкрашова стало ясно – команде в срочном порядке нужно изучать рынок. Позиции третьего и первого номеров в казанской команде больше всех нуждаются в усилении. Но если между форвардами ещё можно распределить игровое время так, чтобы занять минуты Кларка, то восполнить потерю Понкрашова просто нереально.

В матче с ЦСКА (80:98) Хоакин Колом провёл на площадке 36 минут. Остальные 4 минуты атаки начинали игроки, которые если и могут справиться с обязанностями разыгрывающего, то только эпизодами. После игры с «Дарушафакой» главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин выразил надежду, что Колом поможет команде в трудный момент. Сейчас – вслед за четвёртым поражением в Евролиге – Пашутин заявил, что клуб ведёт «усиленный поиск игрока на позицию первого номера» в помощь Колому.

КАРЛОС АРРОЙО
Сейчас: без клуба. Прошлый сезон: «Барселона»


Этот вариант возможен в том плане, что Карлос Арройо – уже не тот игрок, за которого вы могли поиграть на компьютере в NBA Live (эпоху 2K он практически не застал). Сейчас пуэрториканцу 37 лет. В таком возрасте игроки не получают предложений от топовых клубов (если только их фамилия не Наварро) и при наличии некоторых финансовых потребностей оглядываются на уровень пониже. Арройо превосходно бы вписался в УНИКС. У него есть опыт и имя, что впоследствии может превратиться в авторитет. Но проблема в том, что на защитника, по сообщению T24, оглядывается Эрджин Атаман. «Галатасарай», как и УНИКС, не знает побед в Евролиге. Атаман недоволен своими американцами и ищет игроков, которые добавили бы его команде устойчивости. Если о Пашутине Арройо может знать только понаслышке, то с главным тренером «Галатасарая» он провёл два сезона, выиграл несколько титулов и проявил себя так, что в 2015 году получил предложение от «Барселоны» на один сезон.

ПОЛ СТОЛЛ
Сейчас: без клуба. Прошлый сезон: «Автодор»


Возможно, стоит просто выкупить какого-то игрока у «Автодора» – в своё время так в УНИКС попал Антон Понкрашов из «Красного Октября». Но нынешний состав саратовцев не внушает большого доверия. Другое дело «Автодор» прошлого сезона, который терзал «Зенит» в 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ. Ключевым игроком команды Владимира Родионова был мексиканский разыгрывающий Пол Столл. Главный его недостаток – рост 180 см, который, однако, компенсируется очень высокой скоростью защитника. Столл определённо способен разогнать УНИКС, который в этом сезоне предпочитает медленную позиционную игру. Сильно настораживает, что на данный момент мексиканец сидит без команды. Если он так хорошо играл в сезоне 2015/16 (не только в «Автодоре», но и в сборной), то почему не получил предложений? Однако есть плюсы: во-первых, Столл прошёл проверку Родионовым, во-вторых, он согласится на краткосрочный контракт и воспримет приглашение в Казань и в Евролигу как вызов, шанс восстановить карьеру.

РЭНДИ КАЛПЕППЕР
Сейчас: «Балыкесир». Прошлый сезон: «Бешикташ»


Рэнди Калпеппер, который зажигал в «Красном Октябре», несколько лет выступает в чемпионате Турции. Его «Балыкесир» занимает 12-е место из 16-ти. В Турции турнирная таблица, как в России, отражает в большинстве случаев и финансовое положение клубов, так что у УНИКСа есть возможность сделать заманчивое предложение американцу. Разумеется, он не чистый разыгрывающий, но может снять нагрузку не только с Колома, но и с Кита Лэнгфорда. Если тренерский штаб УНИКСа не внесёт каких-либо корректировок в игру команды и не разнообразит нападение, то Калпеппер сильно поможет команде своими атакующими действиями. Если же игра УНИКСа станет более организованной, Калпеппер может перестроиться: в команде он не будет номером один, не будет диктовать свои условия, и если все начнут хорошо играть в защите, двигать мяч в атаке, придётся и ему.

МИХАИЛ КУЛАГИН
ЦСКА


Вариант с Михаилом Кулагином появился накануне в Москве. Журналисты спросили у Пашутина, рассматривает ли УНИКС вариант аренды молодого разыгрывающего. Главный тренер дал понять, что он не против. «Это хорошая идея, но нужно понимать, как на это смотрит ЦСКА», – сказал Пашутин. Реакция ЦСКА не заставила себя долго ждать: президент армейского клуба Андрей Ватутин заявил, что никто не обращался по поводу Михаила. Кандидатура Кулагина-младшего спорная. С одной стороны, это человек, который летом был в сборной России, действительно лучший вариант среди российских разыгрывающих. С другой стороны, где объективные причины, по которым он подойдёт под задачи УНИКСа? Если у ЦСКА есть возможность держать Кулагина на скамейке, сохранять его на перспективу, то УНИКСу нужен игрок, который даст встряску команде здесь и сейчас.

РЭЙ МАККАЛЛУМ
Сейчас: без клуба. Прошлый сезон: «Сан-Антонио», «Остин Спёрс»


Понятно, что УНИКС рассматривает вариант приглашения американца, который после НБА затерялся в фарм-лиге. Слишком много подобных игроков хорошо прижились в УНИКСе – в этом сезоне таким, например, можно считать Кларка. Но при подписании таких игроков должно выполняться столько условий, что трудно назвать какую-то конкретную фамилию. Но мы осмелимся это сделать. Разыгрывающий Рэй Маккаллум в конце октября был отчислен «Мемфисом» после трёх предсезонных матчей. Он соответствует нескольким условиям, причём не совсем игровым. Во-первых, Рэй уже три года проводит в непонятном состоянии, путешествуя между клубами НБА и D-лиги. Во-вторых, ему 25 лет. В теории Маккаллум близок к тому моменту, когда он начнёт рассматривать предложения из-за рубежа в поисках заработка. Парадокс, но Рэй обойдётся УНИКСу дешевле, чем некоторые игроки из этого списка. Возможно, не Маккалум окажется в УНИКСе. Но если команда приобретёт американского разыгрывающего без опыта в Европе, то он наверняка будет соответствовать этим условиям.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх