комментарии 13 в закладки

«Это самое настоящее дерби». Как «Уфа» и «Рубин» выдали самый чумовой матч сезона

О том, как в Уфе родилось новое дерби между татарской и башкирской командами – в репортаже «БИЗНЕС Online».

УФА НЕ ЗНАЕТ ОБ «УФЕ»?

Жонатас реализует пенальти

– На предматчевом совещании сказали, что на игру придёт десять тысяч зрителей. Правда что ли? – удивлялись уфимской любви к футболу представители «Рубина» перед игрой. Неправда. Футбол, может, в Уфе и любят, но пока не до такой степени, чтобы заполнить трибуны хотя бы наполовину. Даже если в соперниках Казань.

Журналистка «Рубин ТВ» накануне решила опросить уфимцев – в курсе ли они, что в субботу матч с Казанью. Говорит, не знал город о футболе. В башкирском клубе на это обиделись. Статуса дерби у противостояния «Уфы» и «Рубина» до сих пор не было, но это ощущение после сегодняшнего финального свистка будет другим.

Настоящего дерби не было, а предпосылок-то хоть отбавляй. Ведь на руку это обоим клубам – раздразните болельщиков, помашите у них перед носом красной тряпкой с эмблемой соперника. «Уфа» могла бы похвалиться победами в Москве, ничьей с «Зенитом». Продаже Александра Зинченко, в конце концов, которого не рассмотрели в Казани. «Рубин» в ответ мог посмеяться и предъявить два чемпионства, выигранный Кубок России, легендарную победу над «Барселоной».

Но нет – Хави Грасия говорит, что для его команды все матчи принципиальные, Виктор Гончаренко и вовсе считает, что ничего принципиального в этом противостоянии нет. За такое тренеров вообще штрафовать должны. Дайте уже народу дерби, хватит бояться проиграть и быть освистанным, вон ведь на хоккее когда-то смогли запустить проект «зеленого дерби», да ещё какой.

«УФА» НЕ ПОБЕЖДАЕТ ДОМА, «РУБИН» – В ГОСТЯХ

Десять тысяч на «Рубин», конечно, не пришло. Но для «хоккейной» Уфы на трибунах было не пустынно. Развлекала пришедших их местная звезда. Некий Ильнур Юламанов, чей «колхозный» клип в ютубе собрал почти 10 млн.просмотров, выплясывал в центре поля. Кажется, звезда интернета пока тоже не готов собирать стадионы.

«Пора и дома побеждать», – просили трибуны у «Уфы» баннером. За два сезона команда провела на своём стадионе 20 матчей, а выиграла всего пять. В этом сезоне – ни разу. «Рубин» приехал с похожей ситуацией – на выезде в этом сезоне ещё не побеждали, если брать в расчёт только игры чемпионата. Ещё один повод клубам заинтриговать болельщиков и анонсировать дерби, но этого не было. Рядовой матч, ничего принципиального.

Команды, словно наперекор всем, выдали такую игру, что ЦСКА со «Спартаком» должны завидовать.

САМЫЙ ВЕСЁЛЫЙ СЕКТОР

Взрыв произошёл на исходе первых десяти минут. Вратарь хозяев Георги Шелия врезал рукой по лицу Максиму Канунникову, тот завалился на газон, и голкипера удалили. Для Гончаренко ситуация патовая – Андрей Лунёв толком не восстановился от травмы, а тут – выходит по ходу матча, который его команда обречена почти целиком провести в меньшинстве. Случись что, и в ворота пришлось бы ставить полевого игрока. Этому матчу не хватило разве что такого события.

Лунёв выходил почти так же долго, как лежал на газоне Канунников. Раздевался, мазался, параллельно разминаясь. Выбежав, попросил у мальчишек мяч, потрогал и вернул обратно. Колдовство не помогло. Прошло несколько минут, и Дмитрий Стоцкий врезал по ноге Морицу Бауэру в штрафной, а судья матча Алексей Еськов, выдохнув, назначил пенальти. С трибун ожидаемо понеслись проклятия в адрес рефери.

Жонатас забил хладнокровно: явно не думал, что перед ним стоит самый отбивающий вратарь всех европейских чемпионатов. Катнул мяч в левый угол, Лунёв полетел в правый. Бразилец забивает уже шестой матч подряд.

Нерв оголился. Фатай, в попытке взбодрить «Уфу» после такого начала, полетел к воротам Сергея Рыжикова. Влетел в штрафную, но наткнулся на Бауэра и с диким воплем повалился на газон. Мрачные медбратья на носилках вынесли нигерийца со стадиона вперед головой.

Уже на 24-й минуте Гончаренко пришлось делать вторую вынужденную замену. Дмитрий Сысуев прямо со скамейки выбежал один на один с Рыжиковым, но затянул с ударом, пожалел Казань.

«Рубин» соперника жалеть не стал. Рубен Рочина ударил в дальний угол из-за пределов штрафной – Лунёв не дотянулся, заметно подпортив статистику. Не успел выйти, а пропустил два гола.

Гончаренко кричал так, что был самым громким на стадионе: «Начинаем играть! Что стоим?!». Фан-сектор «Рубина» повеселел и прислушался к уфимскому тренеру: разделился на две группы, стали играть в снежки. Этот сектор на стадионе был самым весёлым.

ОЩУЩЕНИЕ ДЕРБИ

«Уфа» вдруг забила. Едва подняли голову после удаления Шелии – и смогли. Слай обыграл Сонга, скинул мяч Александру Сухову, тот прострелил в штрафную, и Сысуев переправил в сетку. Всё произошло очень быстро и кажется, что «Рубин» даже не думал, что такое возможно.

– Тренер сказал, что нужно играть активнее, – говорил с улыбкой в перерыве Ондржей Ванек. Он слышал тот рык с бровки.

Говорят, что Гончаренко настраивал перед матчем команду так, как не делал до этого, как на последний бой. Его слова передавали из уст в уста: «Это самое настоящее дерби». Почему в интервью не признался – непонятно.

После перерыва хотелось пересчитать игроков: кто в меньшинстве-то? «Уфа» создавала момент за моментом, «Рубин» не мог надышаться. Сысуев догнал мяч на правом фланге, навесил на Слая, но его удар отбил Рыжиков. Набежавший следом Стоцкий вколотил его в ворота, сравнял счёт. 2:2 при девяти полевых игроках у уфимцев, и на фоне того, как заканчивался первый тайм и начался второй, гостям нужен был герой.

СЕМЬ КАРТОЧЕК ЗА 17 МИНУТ

Герой нашёлся быстро. Эльмир Набиуллин обыграл шестерых, прокатил мяч между ног Лунёву. Потрясающий гол украсил встречу, но второй тайм только начался, мало ли что в нём ещё могло произойти. Событий к этому моменту и так было столько, что хватило бы на все остальные матчи тура.

– Ринат Саярович меня всё время учил, чтобы кидал мяч между двух игроков и сегодня это получилось, – говорил после игры Набиуллин. – «Уфа» показала характер, было очень непросто. Татары и башкиры уж очень похожи, поэтому ощущение дерби было.

Дерби было - самое настоящее. Не прошло и десяти минут после гола Набиуллина – пенальти назначили в ворота «Рубина» за снос Стоцкого. Слай не спешил, смотрел куда прыгнет вратарь, но Рыжиков его переиграл – кивнул в одну сторону, а прыгнул в другую.

За последние 17 минут судья показал шесть жёлтых карточек и одну красную – снова уфимцам. Стоит ещё говорить о том, есть ли дерби? Фанаты «Уфы» завершали матч с голым торсом. На фоне сугробов на беговых дорожках зрелище было очень эффектное. Они придут домой и первым делом посмотрят, когда там снова сыграют Уфа и Казань.