И все-таки Фёдор. ЦСКА сыграл лучший матч в Лиге чемпионов

Леверкузенский «Байер» оказался наиболее удобным соперником для ЦСКА по итогам двух встреч – в Германии армейцы смогли отыграться после 0:2, а в ответной встрече были обязаны побеждать. В итоге заработали лишь ничью, которая зачем-то дарит призрачную надежду на еврокубковую весну.

Ласина Траоре

ЗАГОВОР ПРОТИВ ТРАОРЕ

Эпатажный агент Дмитрий Селюк этой осенью комментировал любой чих в сторону двух своих ивуарийских клиентов: Яя Туре и Ласины Траоре. Полузащитник «Сити» из-за поведения своего представителя до ноября не попадал даже в заявку и в итоге не выдержал – извинился перед Пепом Гвардиолой. И сделал дубль в первом же матче сезона. После этого Селюку оставалось только потихоньку сдать назад и сосредоточиться на обидах в адрес ЦСКА.

По словам украинского агента, Траоре в московской команде сделали крайним во всех неудачах, устроили против него заговор, и зимой он обязательно будет искать ему новый клуб. Коварство тренерского штаба оказалось настолько велико, что на домашнюю игру с «Байером» он включил в основу 18-летнего нападающего Фёдора Чалова. Уже на 4-й минуте форвард улетел в контратаку и отдал практически голевой пас на Александра Головина, но тот плохо обработал мяч. Несколько дней назад появилась информация, что полузащитник выиграл премию «Первая пятерка», как лучший молодой футболист России-2016. Но за игру против «Байера» Головин скорее заслужил дополнительные тренировки на реализацию моментов. У него было минимум три ситуации забить, и каждый раз он принимал максимально неправильное решение.

Чалов в первом тайме был одним из лучших в своей команде в плане активности. По количеству выигранных единоборств он сильно уступил средним показателям того же Траоре. Но в прессинге у чужих ворот от Фёдора пользы было намного больше: теряя мяч он тут же летел его отбирать, и несколько раз ему удавалось это непосредственно у штрафной «Байера». Во втором тайме молодой форвард явно устал и снизил в активности, но Леонид Слуцкий в итоге оценил его выступление достаточно высоко, позволив «слегка подхвалить» футболиста:

«Чалов может занести этот матч в актив. У него сегодня были моменты, так дебютировать на уровне Лиги чемпионов – это сильно. Пока его можно слегка подхваливать. Не думаю, что будущее Траоре напрямую зависит от Чалова, мне сложно сказать что-то большее».

18-летний нападающий стал единственным игроком ЦСКА, который остановился в микст-зоне. Правда, не для общения с журналистами. Футболист зачем-то забился в угол за рекламный стенд и уткнулся в телефон. Простоял так около 5 - 7 минут, а потом сбежал.

МОЗГИ НА МЕСТО

Против «Байера» впервые за два месяца на поле вышел и Алан Дзагоев – это во многом стало главной причиной успешной игры ЦСКА в атаке. С возвращением полузащитника действия армейцев впереди визуально обрели смысл. Не было больше цели вынести мяч на чужую половину поля в надежде, что получится скидка и удар. В середине первого тайма Дзагоев на линии штрафной продолжил атаку пасом пяткой – элемент, на который в ЦСКА кроме него способен только Роман Ерёменко. То есть, теперь никто. Сил Дзагоеву тоже хватило максимум на час, но его заменили лишь на 82-й минуте. Слуцкий и сам не ожидал такого от игрока: «Он провел всего две тренировки в общей группе, поэтому он и так превзошел все временные показатели, какие мы планировали. Никакого повреждения нет. Это просто замена по его состоянию. Он большой молодец, что выдержал так долго».

Главный тренер ЦСКА назвал матч против «Байера» лучшим в нынешней Лиге чемпионов. Визуально же это была первая игра москвичей, когда они оба тайма провели с мыслями об атаке. Был отличный первый тайм против «Монако» дома, но после перерыва армейцы зачем-то сели всей командой в оборону. В Леверкузене выдали хороший отрезок, но уже после того, как пропустили два мяча. На этот раз в обоих таймах ЦСКА нанес примерно равное количество ударов по чужим воротам (по 6) и почти все из-за пределов штрафной. У москвичей было минимум шесть моментов для гола – максимальный показатель в нынешней Лиге чемпионов.

Алан Дзагоев

УСТАРЕВШИЕ ПРОБЛЕМЫ

Проведя лучший матч, ЦСКА не выиграл, и это тоже не удивляет. Могло закончиться еще хуже – одна из атак немцев во втором тайме закончилась ударом в штангу. Только за первые полчаса «Байер» минимум трижды пользовался ошибками соперника при создании искусственного офсайда. Роджер Шмидт рассказал, что еще до игры обращал внимание своих игроков на эту особенность игры армейской защиты: «Мы обращали внимание на ошибки ЦСКА при создании искусственного офсайда, поскольку знаем, что подобная тактика применяется многими клубами и не всегда успешна».

Слуцкого о проблеме тоже спросили, он признал ее существование, но заявил, что не считает ошибки при искусственных офсайдах самой большой бедой команды.

Спустя два часа после игры в Москве «Тоттенхэм» бездарно проиграл «Монако», и теперь у ЦСКА есть шансы выйти в Лигу Европы. Но для этого необходимо выигрывать в Англии, для чего нужна и реализация моментов выше, и действия в обороне лучше. Иначе будет типичная для российских команд история: надежда зачем-то сохранилась до последнего, но из-за этого все только сильнее разочаровались.