комментарии 66 в закладки

Великий. «Ростов» вынес «Баварию» в Лиге чемпионов

erid:

В списке тренеров, которые не перехитрили Курбана Бердыева серьезное пополнение – Карло Анчелотти в смешной шапочке становится почетным членом общества. Пяти туров Лиги чемпионов хватило «Ростову», чтобы исправить свои же ошибки прошлого и добиться самой громкой победы в Европе за последние годы.


Фото: Joosep Martinson / Bongarts / Getty Images

СЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

«Ростов» может победить «Баварию», это не фантастика», – благословлял дончан на победу Анатолий Бышовец за несколько часов до игры. Правда, дальше Анатолий Фёдорович объяснял свою позицию отсутствием у «Баварии» мотивации, возможным выходом резервного состава и в целом плохой формой мюнхенцев.

Карло Анчелотти действительно выставил на гостевую встречу не всех звезд: по сравнению с матчем бундеслиги против дортмундской «Боруссии» состав отличался больше, чем наполовину. Но это не значит, что «Бавария» не хотела победить – команду много критикуют в последнее время, и «маленькая победоносная война» нужна для эмоционального подъема. Да и второе место в группе Лиги чемпионов означает возможность проблем уже в 1/8 финала.

Окончательно доказывает важность встречи неожиданно резкий комментарий результата от Матса Хуммельса: «У нас был серьезный разговор в раздевалке. Я не хочу обсуждать это с журналистами. Могу сказать только одно: у нас нет игры, которая была в прошлом году при Хосепе Гвардиоле». То есть, в Мюнхене все настолько плохо, что добрыми словами вспоминают уже Пепа – хотя вся его карьера в Германии сопровождалась нескончаемым бубнежом. Карло Анчелотти достался механизм, который он не может освоить до конца. И тем более он не исправил все неполадки, к которым относится неумение мюнхенской команды играть против команд с тремя центральными защитниками. Эти проблемы были у Гвардиолы в прошлом сезоне бундеслиги. Они есть у него сейчас с «Манчестер Сити». И «Бавария» на рефлексах этой схемы тоже до сих пор боится.

Карта передач «Баварии»: практически полное отсутствие активности в центре атаки
Фото: Twitter-аккаунт 11tegen11

Результат в Ростове-на-Дону, конечно, подвиг «Ростова», но против «Баварии» в оптимальной форме он невозможен. Учитывая разницу в уровне команд, только ошибки топ-клуба могли привести к такому исходу. Но «Ростов» заставил немцев ошибаться, а сам при этом свел количество недочетов к минимуму.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

«3:2 – это то, на что ребята настраивались, во что наши болельщики верили, то, чем мы жили. Все это воплотилось в 90 с лишним минут», – Иван Данильянц говорил так, будто именно ради этой победы затевалась вообще вся еврокубковая кампания «Ростова». Возможно, во многом так и было – с турнирной точки зрения этот успех ничего для команды пока еще не решил. Всё равно нельзя проигрывать ПСВ в последнем туре для выхода в Лигу Европы. Но теперь есть историческая победа и доказательство того, что выигрывать у «Баварии» можно даже с Владимиром Гранатом в основе. Если уметь учиться.


Фото: Joosep Martinson / Bongarts / Getty Images

Опыт ЦСКА как-то приучил всех, что в Лиге чемпионов для нас всегда всё складывается плохо. То соперники выпадают сложные, то забить не можем. А результат один – в лучшем случае Лига Европы. У «Ростова» большего добиться не получилось. Но в каждом следующем матче турнира команда играла лучше, чем в предыдущем. Начав с разгрома от «Баварии», добились ничьей с ПСВ. Проиграли «Атлетико» дома, но минимально. И уже в ответной встрече проиграли мадридцам лишь за счет глупых рикошетов. Они стали следствием слишком глубокой обороны и потери концентрации в конце. Окей, против «Баварии» дома «Ростов» играл для самого себя невероятно высоко. Дмитрий Полоз и Сердар Азмун даже успевали прессинговать время от времени центральных защитников.

«Бавария» нанесла всего четыре успешных удара по воротам из пределов штрафной Сослана Джанаева. Ни один из них не принадлежит Роберту Левандовски, которого оборона «Ростова» просто законсервировала.

Карта действий Роберта Левандовски
Фото: FourFourTwo

Перекрыть одного ключевого футболиста получалось и против «Атлетико», но там находились другие герои. Но нельзя сказать, что не справились с Дугласом Костой – его гол результат безумного исполнительского мастерства, везения и конкретной ошибки Цезаря Наваса. Но с фланга Косты было создано лишь четыре момента. Зато с края, где Тимофею Калачёву достались Франк Рибери и Хуан Бернат – почти в два раза больше. Оба гола пришли из этой зоны, где компактность обороны разбивалась уровнем отдельного игрока. Сначала Ренату Саншеш сместился во фланг и заставил Наваса вынести мяч на ногу Косте. Затем ростовчане не разобрались с подключением Берната. Оба момента изначально не выглядели голевыми – у «Баварии» таких, кажется, вообще не было. По крайней мере, по итоговому результату про «Ростов» не скажешь, что он отскочил. Хотя из своих моментов хозяева извлекли максимум – даже странно, что с таким фартом в реализации Александр Ерохин в конце не забил четвертый.

ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?

После этой встречи вновь актуален вопрос о смысле участия «Ростова» в Лиге Европы весной. О том, кому это в первую очередь нужно. Финансово второй клубный турнир почти не привлекателен. Праздник для болельщиков продолжится, но по каким-то причинам ростовская публика даже на «Баварию» не заполнила маленький «Олимп-2». Комментаторы матча рассказывали, что билеты возвращали в кассы, их можно было приобрести по номинальной цене – и во всем, вроде бы, виноват холод. Так в феврале теплее не будет, а приехать может какой-нибудь «Карабах» или «Османлыспор».

Юрий Белоус в интервью «БИЗНЕС Online» говорил о важности участия в таких турнирах для игроков. Но два главных кандидата уехать в Европу из «Ростова» - Азмун и Поло -, уже выдали такой групповой этап, что зимой их будет очень сложно сохранить, и за ними в любом случае продолжат следить. Впечатлить скаутов больше можно только победой в Лиге Европы. Но ростовчанам уже сейчас приходится жертвовать местом в чемпионате России ради успехов в еврокубках. С такой короткой скамейкой вероятность выиграть Лигу Европы примерно равна вероятности закончить сезон чемпионата России в зоне вылета.

Футбол. Лига чемпионов. Группа D. 5-й тур
Ростов (Россия) – Бавария (Германия) – 3:2 (1:1)
23 ноября. Стадион «Олимп-2»
0:1 – Дуглас, 36
1:1 – Азмун, 44
2:1 – Полоз, 49
2:2 – Бернат, 52
3:2 – Нобоа, 66
Ростов: Джанаев, Кудряшов, Мевля, Навас, Гранат, Калачёв (Терентьев, 87), Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Эззатоллахи, 90+3), Азмун (Григорьев, 82).
Бавария: Ульрайх, Рафинья, Боатенг (Хуммельс, 58), Бадштубер, Бернат, Лам, Алькантара, Саншеш (Мюллер, 73), Коста, Рибери, Левандовски.
Предупреждения: Гранат (30), Боатенг (48), Гацкан (57).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх