комментарии 5 в закладки

«Я пока не слишком много говорю по-русски, но футболисты меня понимают»

erid:

Серия «Рубина» без побед в гостевых матчах против ЦСКА продолжается. Под легкий снегопад казанская команда сыграла вничью, порадовав результатом Хави Грасию. Испанский тренер хвалил новый стадион, не решился критиковать газон и задвинул речь о мультиязычности Татарстана.


Фото: Пресс-служба ФК «Рубин»

АТАКА ВЕРНБЛУМА

После одной из подач у ворот ЦСКА мяч улетел на нижний ярус трибун прямо к компании детей. Те долго толкались за право вернуть мяч, но после радостно отбили друг другу «пять». Болельщиков армейцев опять не набралось даже на половину стадиона – из-за этого фанатов гостей даже посадили на нижний сектор. Днем в субботу поехать на футбол способны лишь избранные. При этом во вторник в Москве было -10, а к выходным температура поднялась до комфортного показателя -1». Правда, к самому началу субботнего матча пошел снег.

Стартовый состав москвичей в субботу изначально дублировал сам себя на игру против «Байера». Но в последний момент Алана Дзагоева отправили на скамейку вместо Зорана Тошича. Серб в Лиге чемпионов не играл: посмотрел первый тайм на трибуне под одеялом, а в перерыве вообще уехал со стадиона. Леонид Слуцкий объяснил рокировку затянувшимися проблемами Дзагоева со здоровьем. «У него остаются боли в задней поверхности бедра. Он отыграл с «Байером» с первых минут и сейчас он не до конца здоров». Без Алана атакующим полузащитником вновь стал Понтус Вернблум. В первом тайме он атаковал больше в бойцовском смысле и зарядил локтем в нос Серхио Санчесу. Первой красной карточки в российской карьере шведа так и не случилось – судья даже не предупредил шведа. Санчес после матча не стал критиковать арбитров: «Вы сами видели, что произошло в том эпизоде». Позже Алексей Березуцкий ударил ногой в челюсть Жонатасу, и судья вновь решил, что все в порядке.


Фото: Пресс-служба ФК «Рубин»

ПЛОХОЙ СОН САМБРАНО

Как именно забивать ЦСКА, всем будущим соперникам объяснили «Спартак» и «Байер». Массимо Каррера идеально использовал проблемную зону между Щенниковым и центральным защитником, заставив играть в нее сразу трех футболистов. А «Байер» за три дня до приезда «Рубина» идеально отработал проблемы армейцев с созданием офсайда. То, что оборона ЦСКА регулярно проваливается в этом компоненте, подтвердил даже Слуцкий. Но назвал это не главной проблемой своей команды. За первый тайм «Рубин» не воспользовался ни одной из слабостей соперника. Атаки шли в основном через левый фланг, а Рочина и Жонатас двигались слишком предсказуемо для обороны «армейцев». Свой лучший финт форвард «Рубина» выполнил в микст-зоне после матча. Сделав вид, что сейчас подойдет к журналистам, он развернулся вокруг переводчика команды и убежал к выходу. При этом шесть игроков гостей в итоге согласились ответить на вопросы. Все, что удалось услышать от ЦСКА – фраза Федора Чалова: «Пусть Александр отвечает» в отношении Головина. И оба пошли дальше.

Саму Гарсия постоянно убегал со своего правого фланга. Вроде бы как помогать Рочине и Жемалетдинову. Но по факту он бросал на фланге одного медленного Санчеса. В первые 30 минут именно через эту зону проходили атаки ЦСКА. Получаса испанцу хватило и на получение желтой карточки, из-за которой пропустит следующий тур. Во втором тайме проблемы продолжились: прострел с левого фланга закончился подвигом Сергея Рыжикова. Голкипер «Рубина» сначала телом отразил удар в упор от Вернблума, а затем умудрился вытолкнуть мяч за лицевую. Акинфеев ответил спасением после удара Руслана Камболова головой. Карлос Самбрано добивал в пустые, но зачем-то сделал это головой точно во вратаря. «Со стороны могло показаться, что я замешкался, но в динамике непросто принимать решение за считанные секунды. Обидно, что не удалось забить, и ночью мне будет тяжело заснуть. У моих партнеров тоже были моменты, как и у ЦСКА. Если бы они победили, наше настроение было бы намного хуже.


Фото: Пресс-служба ФК «Рубин»

МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАТАРСТАН

Нынешний сезон для ЦСКА отличается регулярным появлением в основном составе молодых футболистов. Чалов – новый герой армейских трибун. После его замены на Ласина Траоре сектор за воротами освистал ивуарийца, а потом минуту заряжал имя молодого форварда. Видимо, зимой Дмитрий Селюк будет искать своему топ-клиенту новый клуб. Хотя сам Чалов за весь матч отметился только классным дриблингом в чужой штрафной. И «подхваливать» его после игры Слуцкий не стал. «Если оценивать его, как молодого игрока, то он не проваливается. Если же оценивать его игру забитыми мячами и результативными действиями, то их пока нет». Когда тренера ЦСКА продолжили пытать вопросами о молодежи, он начал злиться:

«А кого вы имеете в виду? Головина я не считаю молодым, он второй сезон является игроком основного состава. Чалов и Гордюшенко работают с основной обоймой уже полгода. Вот и все. Вы хотите, чтобы мы дублирующим составом боролись за чемпионство?»

Чем меньше оставалось времени до конца, тем спокойнее играли обе команды. ЦСКА явно устал, а «Рубин» как будто был доволен вариантом сгонять ничью. Хотя Хави Грасия с этой мыслью был не согласен:

«Именно второй тайм показал, что игра раскрылась и счёт мог измениться, обе команды создали больше опасных моментов. Мы нанесли больше ударов по воротам и у нас было больше подходов».

При этом главным событием заключительной трети игры стала травма Камболова. Руслан покидал поле самостоятельно, потому что врачи «Рубина» в это же время оказывали помощь Самбрано.


Фото: Пресс-служба ФК «Рубиг»

Испанец был активен на пресс-конференции и на вопрос о проблемах языкового барьера в команде задвинул практически политическую речь:

«Если есть хороший настрой, то люди всегда будут понимать друг друга. У нас в «Рубине» такой настрой есть и все футболисты прекрасно понимают друг друга, несмотря на то, что разговаривают на разных языках. Это связано ещё во многом и с тем, какой регион мы представляем, мы представляем Татарстан. Это мультикультурный регион, где мирно очень долго время сосуществуют очень многие национальности и мы должны быть отображением нашего региона. Я считаю, мы с этой задачей справляемся. Я пока не слишком много говорю по-русски, но могу вас уверить, что футболисты меня понимают», – c настроем у испанца все точно в порядке.

ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) 0:0 (0:0)
26 ноября, 14:00. «Арена ЦСКА»
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Фернандес, Натхо, Вернблум, Тошич, Головин, Миланов, Чалов.
Рубин: Рыжиков, Санчес, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Камболов, Мвила, Рочина, Жемалетдинов, Саму, Жонатас.
Предупреждения: Санчес (30), Рочина (46), Вернблум (73), Рыжиков (90+2).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх