комментарии 1 в закладки

В случае чемпионства Карякина, будет победа российской политики и татарстанского бизнеса

erid:

В Нью-Йорке завершилось «основное время» матча за шахматную корону между действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном из Норвегии и россиянином Сергеем Карякиным. После 12 партий, сыгранных с классическим контролем времени счет в матче 6:6. Теперь 30 ноября обладатель титула чемпиона мира определится в быстрых шахматах, рапиде, блице или «армагеддоне».

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОБЕДИТ КАРЛСЕН

Увы, Сергей Карякин проиграл в десятой партии, своими ходами ухудшив позицию, которая перед вторым контролем оценивалась, как ничейная. Это вдвойне обидно от того, что он не выиграл в девятой партии, в которой владел преимуществом, и состояние Карлсена какое-то время оценивалось, как близкое к безнадежному. Поэтому сейчас можно поговорить о двух исходах матча, победитель в котором, вполне возможно, будет определяться на тай-брейке.

В случае победы Карлсена это будет вполне логичный исход. Он просто сильнее своего соперника, и вся разгоревшаяся борьба была вызвана тем, что норвежец подошел к матчу не в лучшей форме. Мобилизовавшись на финише, он тут же смог «на заказ» выиграть партию в излюбленном для него стиле. Потом, Карякин не имел права ставить ошибки на поток. Когда-то должно было прийти наказание за них. В девятой партии это наказание пришло в виде ничьей, а потом обернулось проигрышем.

Магнус Карлсен
Фото: Максим Авдеев, официальный сайт Матча за шахматную корону

– До матча все эксперты отдавали большое преимущество Карлсену, – говорит новый лидер татарстанских шахмат Владислав Артемьев. – Они отмечали, то, что он превосходит Сергея в шахматных качествах. Я тоже, если честно заблуждался вместе со всеми, прогнозируя, что норвежец выиграет две-три партии, а Карякин только одну. Начало Матча подтверждало наши прогнозы. Если две первые партии прошли ровно, что называется, без голевых моментов, то в третьей Карлсен упустил явную победу. Честно сказать, Карякин её спас чудом. Потом была чуть менее сложная четвёртая партия, однако, всё это начало расстраивать Карлсена. А звоночек о намечающемся переломе прозвенел в седьмой партии, когда норвежцу пришлось удерживать ничью. Этот негатив накапливался, в том числе и потому, что Магнус привык побеждать, а тут семь поединков без побед, что для него очень непривычно, и он не выдержал напряжения, проиграв в восьмой партии. Возможно, он решил, что для него в Матчах за корону продолжится та же «лафа», как в двух последних встречах с Виши Анандом, и был удивлён, столкнувшись с настолько мотивированным соперником. Это, кстати, говорит о том, что команда Карякина избрала верную тактику. Избери они амбициозную, открытую тактику, то мы не говорили бы о каких-то шансах Карякина вообще.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОБЕДИТ КАРЯКИН

Впрочем, шансы на итоговую победу Карякина очень велики – 50 на 50. Не смейтесь, перед началом Матча их реально можно было оценивать, в лучшем случае, 40 на 60. Предположить итоговый успех россиянина можно согласно следующим предпосылкам. Во-первых, у Карякина до последнего момента была, как говорится, «какая-то тактика, и он её придерживался». Заключается она в надежной игре, которая заведомо приведёт в ничейную гавань, заставляя соперника рисковать, и ошибаться. Во-вторых, его спокойствие, порой даже показное, диссонирует с состоянием и поведением Магнуса Карлсена. Норвежец находится в состоянии, когда ему не нравится всё: «ваши вопросы, ваша розовая кофточка, ваши молочные железы». Иными словами, ему не нравится, что он не смог дважды победить в позициях, сложившихся в 3-й и 4-й партиях, которые ранее выигрывал на технике. Не нравится, что сам попадал в тяжелое положение, когда вынужден был защищаться. Не нравится счет, вопросы норвежских журналистов, которых он начал игнорировать, обязательность присутствия на пресс-конференциях, с которых он начал сбегать. И, самое главное, ему не нравится противник и его поведение. Карякин его нервирует, если не сказать больше. Показательной в этом плане выглядела девятая партия, когда Карякин упустил возможность форсированного выигрыша, после чего на доске сложилась абсолютно ничейная позиция, которую российский шахматист растянул еще на два часа, потому, что играл с позиции силы. Это не нравилось его поклонникам, раздосадованных тем, что они не отпраздновали ожидаемый выигрыш, и лишились сна. Но зато Карякин заставлял Карлсена беситься, поскольку тот не мог сам предложить ничью, и вынужден был, два часа «гонять порожняк», крутясь на стуле, как уж на сковороде. Сергей игрался с ним, как кошка с мышкой, а это именно то, что любит делать сам Магнус. Такое прилюдное издевательство, проводимое, кстати, в полном соответствии с рамками шахматных правил, бесит Карлсена ничуть не меньше, чем перспектива расстаться с короной.

Сергей Карякин
Фото: Максим Авдеев, официальный сайт Матча за шахматную корону

- Мне кажется, он недоволен всем происходящим в Нью-Йорке, - с улыбкой выразил своё мнение наш собеседник, гроссмейстер Владислав Артемьев.

ЧТО ЖДЁТ РОССИЮ В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ?

В случае победы Карякин вернет шахматную корону в Россию, которая потеряла её в 2007 году, после поражения Владимира Крамника от индуса Вишванатана Ананда. Через два года в российскую сборную перешел 19-летний уроженец Крыма Сергей Карякин. Как сильный шахматист, просчитывающий свои действия на несколько ходов вперёд, Карякин «просчитал» развитие политической ситуации, которая привела к тому, что в 2014 году его родной Крым вновь станет российским, как и сам шахматист.

Тем не менее, Карякина, конечно же, никак нельзя называть воспитанником российских шахмат. Наш собеседник, лидер сборной Поволжской академии Владислав Артемьев, подтверждает предположение, что пока Карякин в России «свой среди чужих, чужой среди своих».

- Я нейтрально отношусь и к Карякину и Карлсену, болею за интересные партии, за острый сюжет. Высказал бы даже крамольную мысль, что жду победу Карлсена, которая позволит перевести Матч в тай-брейк (Это пожелание было высказано до десятой партии.- Ред.). Хотя, там, что скрывать, Магнус изначально выглядит посильнее, что в рапиде, что в блице, где его преимущество еще более ощутимо. Тем интереснее было бы посмотреть. Лишь бы не в армагеддоне. Впрочем, тай-брейк – это, опят же, нервы, где не всё будет зависеть от класса конкретного шахматиста.

Если предположить итоговую победу Карякина, чем черт не шутит, то это будет победой российской политики, приверженцем которой является Карякин, возможно, даже победой татарстанского бизнеса, так как главный спонсор потенциального чемпиона мира – это компания с казанскими корнями Альпари, начавшая спонсирование Карякина под мотивирующим девизом «Вернём шахматную корону в Россию». Но это не победа российских шахмат, в целом. Потому, что пока Карякин в российских шахматах, это как американский баскетболист Джей Ар Холден, только белый и знающий русский язык. Это как Виктор Ан и Вик Уайлд, только переехавший в Россию не просто за деньгами или семейным счастьем, а за перспективой турнирного роста и борьбы за шахматную корону. В итоге Карякин приобрел новую семью, получил достойное финансирование, и готов завоевать титул.

Владислав Артемьев
фото: Пресс-служба Академии спорта

– Если Карякин выиграет, то я ожидаю в России «жуткую» шумиху, многочисленные интервью, какой-то дополнительный всплеск интереса, – предполагает Артемьев. – Правда, я не уверен, что этот всплеск интереса затронет, помимо Карякина, сами шахматы, в целом. В этом плане я ожидаю пользу мотивационную, когда родители с бОльшим интересом будут отдавать детей в шахматы.

30 ноября будет проведен тай-брейк. Вначале будет, так называемый, рапид. 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии в блице с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блиц-матча из 2 партий. Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх